Перейти к содержанию
    

Кто подскажет, имеется ли схема программатора для C8051F320, чтобы собрать самостоятельно? Все поиски дали только схему из книги Николайчука, но она без прошивки бесполезна :( А цена на родной адаптер кусается.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, имеется ли схема программатора для C8051F320, чтобы собрать самостоятельно? Все поиски дали только схему из книги Николайчука, но она без прошивки бесполезна :( А цена на родной адаптер кусается.

Спасибо

 

Смотри аттач!

ec2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо! Это-же надо, полный проект!

Где взял :-)).

Интересно он terminal debug С2 поддерживает?

Файлы платки смотрятся под ACCEL.

А *.hex под IDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо в этой EC2 кристалл чем то прожечь. :smile3046: Есть вот такая фишка еще, может только программировать, типа ByteBlaster'а. Сам не пробовал-только собирался, мне EC2 купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB осцилограф на C8051F320 кто-нибудь пытался делать : http://www.usb-osc.narod.ru/manual.htm

Там есть прошивка, она нормально прожигается? А то создалось впечатление, что она только для upgrade из windows оболочки. Кто с Сигналами работал, как прошивка?

Я на сигнале не разрабатывал, работаю с АВРом, сделал подобный (только цифровой) с передачей по RS-232, но уж больно обмен медленный, большого быстродействия не достичь.

 

Уууу-пссс, 320-ый прожигается и дебажится по С2, не по JTAG, а предложенные выше идей, похоже, поддерживают только JTAG. Кто в курсе дел? Во всяком случае, в этой хорватской разработке 320-ые не приведены как supported device. Положим, прошится с помощью Atmela я смогу - алгоритм программирования описан, а вот отладиться - нет. Есть идеи, ссылки, зипы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB осцилограф на C8051F320 кто-нибудь пытался делать : http://www.usb-osc.narod.ru/manual.htm

Там есть прошивка, она нормально прожигается? А то создалось впечатление, что она только для upgrade из windows оболочки. Кто с Сигналами работал, как прошивка?

Я на сигнале не разрабатывал, работаю с АВРом, сделал подобный (только цифровой) с передачей по RS-232, но уж больно обмен медленный, большого быстродействия не достичь.

 

Уууу-пссс, 320-ый прожигается и дебажится по С2, не по JTAG, а предложенные выше идей, похоже, поддерживают только JTAG. Кто в курсе дел? Во всяком случае, в этой хорватской разработке 320-ые не приведены как supported device. Положим, прошится с помощью Atmela я смогу - алгоритм программирования описан, а вот отладиться - нет. Есть идеи, ссылки, зипы?

 

С2 интерфейс достаточно просто реализуется с помощью того же программатора EC2 о котором шла речь. для его (С2) реализации нужно добавить всего лишь 4 резистора. И проблема с отладкой полностью решается. Конкретную схему можно найти в Application Notes на сайте Silabs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, имеется ввиду AN124. Если С2 пины используются только на вход, получается, что на тактовый вход С2СК подключается Data Input от ЕС-2 (пин 7 на розетке), а на С2 Data подключается TCK от ЕС-2 (соответственно, пин 4). Это верно?

Приведенная выше прошивка для ЕС-2 опознает С2 устройства и готова к работе по протоколу С2?

 

Сопоставил схему адаптера для Cygnal от Dilogic с ByteBlaster для Alterы. У Dilogicа напутаны пины параллельного адаптера к LPT,- не промахнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, имеется ввиду AN124. Если С2 пины используются только на вход, получается, что на тактовый вход С2СК подключается Data Input от ЕС-2 (пин 7 на розетке), а на С2 Data подключается TCK от ЕС-2 (соответственно, пин 4). Это верно?

Правильнее так:

JTAG - C2

TDI - Напрямую содинить с C2Ck

TMS - Через резистор 10 КОм с C2Ck

TCK - Напрямую соединить с C2D

TD0 - Через резистор 10 КОм с C2D

 

Приведенная выше прошивка для ЕС-2 опознает С2 устройства и готова к работе по протоколу С2?

Работоспособность прошивки еще не проверял. надеюсь что она опознается родной средой от SiLabs (Cygnal). И если опознается - то среда сама проапгрейдит прошивку до нужного состояния :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопоставил схему адаптера для Cygnal от Dilogic с ByteBlaster для Alterы. У Dilogicа напутаны пины параллельного адаптера к LPT,- не промахнитесь!

 

Какие именно? И, на основании чего сделан такой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно?

 

Там, где у Дилоджика 1, 3, 5, 7 должно быть 1, 2, 3, 4;

а там, где 2, 4, 6, 8 - должно быть 14, 15, 16

 

И, на основании чего сделан такой вывод?

 

На основании ByteBlaster от Альтеры и еще одной книжки о Пиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Какое живое обсуждение получилось! К сожалению, когда был глюк с сервером, мой пост тоже накрылся. Повторюсь.

После того, как спросил, нашел еще один вариант на сайте Silabs.ru - "Микросхемы с уже прошитой в их памяти программой преобразования RS232-JTAG. Эти микросхемы называются C8051F012/005PRORAMMED (C8051F012/005PROGRAMMED) и служат для ремонта програматоров EC2 или создания программаторов." Cтоят около 18 тугриков

Но мы посовещались и решили купить готовый, т.к. не только с Сygnalaми в первый раз будем работать, но и вообще с 8051 архитектурой. Пусть лучше будет один источник глюков - я :). А то если еще и программатор отлаживать - времени на собственно проект может не хватить. С AVRом все проще как-то было...

Спасибо за схемы и обсуждения. Много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно?

 

Там, где у Дилоджика 1, 3, 5, 7 должно быть 1, 2, 3, 4;

а там, где 2, 4, 6, 8 - должно быть 14, 15, 16

 

И, на основании чего сделан такой вывод?

 

На основании ByteBlaster от Альтеры и еще одной книжки о Пиках.

Ничего не понимаю. :(

Мы сравниваем вот это:

http://avdey.nm.ru/soft/prog/byte_bl.zip

С вот этим ?

http://www.dilogic.hr/Downloads/Documents/flblastsch2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, объясню два момента.

Я не разработчик, программирование контроллеров для меня хобби, поэтому, я пожалуй попарюсь еще с самопальным ЕС-2. Сподвигло на изучение Cygnal приведенная выше ссылка на usb осцилограф. Да и вообще интересен был этот контроллер. Поэтому, интересно было бы, если разбирающийся в Cygnal ах и в i51 пояснил бы, чем является приведенный на их сайте бинарник. Смогу я прошить контроллер им, или это upgrade из под Windows оболочки? Имеющимися у меня утилами этот бинарник в hex не переводится и Ida-ой не разбирается.

Захотелось также собрать универсальный LPT адаптер для Alterы и Cygnalа. У меня был под рукой официальный документ от Alterы - ByteBlaster Parallel Port Download Cable. Разъем LPT там в виде отдельных пинов, и стало интересно, почему это, скажем, у Alterы вместе соединен 7 и 10 пин, а у Dilogic 13 и 19. Это я уже потом понял, что принципы нумерации у них разные. Вобщем, можно сделать универсальный адаптер с парой джамперов, 10 пиновую розетку под Cygnal развести, а для Alterы - подогнать штыри на плате под нее.

Возвращаясь к обсуждению С2 все-таки меня подозрение берет, почему клоки от розетки идут на С2 Data (отпуская детали), а на С2 Clock поступают сигналы с Data Input, ну, и там, Master Select (что-ли?)

А вот Вы, владелец ЕС-2, как у вас коннект к устройствам с С2 происходит?

 

А свой первый программатор AT STK-500 я, конечно же, купил. Но надо сказать, что хоть он и не является внутрисхемным отладчиком, элементы системы позволяет давольно-таки быстро опробовать и настроить. Он upgradable - с новой студией позволяет программить большинство новых кристаллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вы, владелец ЕС-2, как у вас коннект к устройствам с С2 происходит?

Простите, этот вопрос ко мне? К сожалению, я еще не владелец :(

Продают-то в Москве, Питере, а я в городе хоть и нашенском, но оч-чень далеком (с наступающим, Ильич!). Пока этот ЕС-2 доедет, я еще успею всем надоесть... Кстати, я даже не знаю комплектность - придется ли самому кабель для подключения паять или нет. Беру на себя обязательство рассказать, когда получу это чудо.

А пока я и сам не прочь почитать отзывы. Владельцы, ау!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...