Перейти к содержанию
    

FreeRTOS.org V4.5.0 now available - пара вопросов.

1) Кто сумел запустить в нем так называемую lwIP demo for the STR912? У меня в частности заработат транспорт (TCP/IP - протоколы), но не запустился Web-сервер - потому хочу задать более опытным несколько дополнительных вопросов...

 

2) Для какой цели при запуске TCP/IP стека этот самый lwIP кроме обычного IP-адреса(172.25.218.nnn) и маски подсети(255.255.255.0) там еще задается адрес какого-то левого гейт-вэя (что-то вроде 10.52.nnn.mmm - точно не помню)

 

3) Какие собственно страницы должен показывать эта новая реализация lwIP Web-сервера (старая была сделана на стеке uIP)...

 

Вопросов есть еще некоторая кучка, но я не надеюсь что сразу найдется куча экспертов по данной новой версии - потому для начала хватит озвученных выше...

 

Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Для какой цели при запуске TCP/IP стека этот самый lwIP кроме обычного IP-адреса(172.25.218.nnn) и маски подсети(255.255.255.0) там еще задается адрес какого-то левого гейт-вэя (что-то вроде 10.52.nnn.mmm - точно не помню)

 

3) Какие собственно страницы должен показывать эта новая реализация lwIP Web-сервера (старая была сделана на стеке uIP)...

 

Николай

 

С чего это вдруг "гейт-вэя" стал "левым"? Если вы сгенерили пакет не для родной подсети, угадайте с трех раз, кто должен озаботиться его доставкой?

 

Если я правильно помню, в примерах выводилась статистика, когда то lwip-шная а теперь осевая. Лично я выдрал первый вариант и прикрутил к uC-TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего это вдруг "гейт-вэя" стал "левым"? Если вы сгенерили пакет не для родной подсети, угадайте с трех раз, кто должен озаботиться его доставкой?

 

Если я правильно помню, в примерах выводилась статистика, когда то lwip-шная а теперь осевая. Лично я выдрал первый вариант и прикрутил к uC-TCP.

 

Левый-левый. STR912 cо своим www-сервером сидит у меня в подсетке 172.25.218.0 c маской 255.255.255.0 и никакие левые пакеты в нее просто не идут - они уходят в гейт-вэй подсетки предприятия через другую карточку на Хост-машине.

 

Предыдущая версия использовала реализацию немного другую - uIP от того же Адама Дункеля - она у меня работает вполне и никакого адреса гейт-вэя для еthernet-контроллера не назначает. Беда просто в том, что в uIP в отличие от lwIP есть не все нужные нам протоколы...

 

Но суть вопроса все-таки не в этом. Я бы не хотел превращать эту ветку в пустую дискуссию и повторю вопрос снова:

 

Кто-нибудь запустил последню версию или нет? Уточняющие вопросы по сути будут немного позже...

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущая версия использовала реализацию немного другую - uIP от того же Адама Дункеля - она у меня работает вполне и никакого адреса гейт-вэя для еthernet-контроллера не назначает. Беда просто в том, что в uIP в отличие от lwIP есть не все нужные нам протоколы...

 

Но суть вопроса все-таки не в этом. Я бы не хотел превращать эту ветку в пустую дискуссию и повторю вопрос снова:

По поводу пустой дискуссии верно подмечено :crying:

Цитата из uipopt.h

#define UIP_DRIPADDR0   192 /**< The first octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR1   168 /**< The second octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR2   10   /**< The third octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR3   2   /**< The fourth octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пустой дискуссии верно подмечено :crying:

Цитата из uipopt.h

#define UIP_DRIPADDR0   192 /**< The first octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR1   168 /**< The second octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR2   10   /**< The third octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */
#define UIP_DRIPADDR3   2   /**< The fourth octet of the IP address of
                   the default router, if UIP_FIXEDADDR is 1. \hideinitializer */

 

Ну и?... я вообще-то тупой до ужаса....

Можно с этого места поподробнее и попонятнее?

 

К примеру об то - а зачем собственно?

Ну и обо всех остальных вопросах из топа - тоже....

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл предыдущего перед вашим постом был в том что uIP тоже использует этот "левый" гэйтвей, только он там грамотно называется "default router", тоесть основной роутер или как это называется в винде - основной шлюз. Это адрес, на который посылаются пакеты, если IP места назначения не найден внутри вашей подсети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...