Перейти к содержанию
    

Измерение расстояния и сетка

Что значит открепить.

Он измеряет от обекта( если его нет от сетки) до следующего обекта (если его нет до сетки)

 

А как Вам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу измерить расстояние между площадками элемента. Краи площядок не в сетке, можно конешно сетку изменить на более мелкую но.. неудобно както

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю открепить от сетки измерение расстояния не получится. просто поставьте такую сетку, чтобы она была равна половине требуемой точности измерения. а еще расстояние можно точно посчитать исходя из координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу измерить расстояние между площадками элемента. Краи площядок не в сетке, можно конешно сетку изменить на более мелкую но.. неудобно както

Place/Dimension

Должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу измерить расстояние между площадками элемента. Краи площядок не в сетке, можно конешно сетку изменить на более мелкую но.. неудобно както
Не знаю, как у Вас, а у меня при измерении само норовит привязаться к к объекту. Пробовал специально для падов. Даже если они не в сетке, при наведении указателя на пад загорается кружочек, потом также для второго пада - всё точно. Но нужно правильно настроить electrical grid, чтобы могло прицепляться таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню при измерении расстояния в pcb по CTRL+M курсор действительно привязывается к объекту. Но есть один нюанс. Курсор привязывается к объекту, который "принадлежит" выбранному слою. Таким образом, можно измерять расстояния от "основных" точек объекта до любой точки пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу измерить расстояние между площадками элемента. Краи площядок не в сетке, можно конешно сетку изменить на более мелкую но.. неудобно както

 

А почему не просто Reports/Measure Primitives ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не просто Reports/Measure Primitives ?

Потому что измерить нужно не сам примитив, и не расстояние между центрами падов, а расстояние между краями контактных площадок. А в этом случае единственный нормальный (ИМХО, конечно), вариант - во-первых, уменьшить сетку (но не уменьшать резмер электрической привязки и шаг расположения компонентов), а, во-вторых (как справедливо заметил Murzik_6011), переключится на другой слой, так как объектная привязка работает только в пределах активного слоя. Переключение возможно прямо в процессе выполнения команды кнопками "+" и "-".

 

Кроме того, если вопрос в том, чтобы не допустить слишком близкого расположения падов, то нужно просто правильно настроить правила, тогда Альтиум будет производить все такие измерения автоматически :)

Изменено пользователем Gennaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что измерить нужно не сам примитив, и не расстояние между центрами падов, а расстояние между краями контактных площадок.

 

Не знаю, у меня так и работает :). Показывает наименьшее расстояние между двумя любыми элементами, даже в разных слоях (и не только меди), но естесственно на плоскости, а не в глубину. Вы попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня так и работает :). Показывает наименьшее расстояние между двумя любыми элементами, даже в разных слоях (и не только меди), но естесственно на плоскости, а не в глубину. Вы попробуйте.

Проверил, действительно, измеряет не между центрами, а между краями меди. Признаю свою неправоту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...