Перейти к содержанию
    

Снова про источник тока

Полезно упомянуть, каков характер планируемой нагрузки. Если нагрузка индуктивная (интуиция нашептывает), то... меня тоже крайне интересует, как сделать такой усилитель за 200 долларов.

Нет, нагрузка резистивно-емкостная.

 

 

В принципе все решения кроме изобретений и открытий классические. :)

В целях повышения частоты работы устройства я Вам предлагал сделать основной тракт устройства вообще без обратной связи пожертвовав при этом разрядностью.

Без обратной связи нельзя, так как нагрузка динамически меняется: за минуту сопротивление может упасть в 3..5 раз. Частотный диапазон изменения сопротивления нагрузки 0.01...1 Гц. Аналогичным образом изменяется и ёмкость (от десятков нФ до единиц мкФ), т.к. нагрузка источника тока резистивно-емкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент стоит передо мной следующая задача: требуется создать регулируемый биполярный источник тока (ИТУН) +- 50 мА с размахом выходного напряжения до +- 150 В, т.е. источник тока должен работать на максимальную нагрузку 3 кОм. Частотный диапазон воспроизводимых сигналов тока от 10 Гц до 1 МГц. Регулировка формы тока должна осуществляться при помощи ЦАП. Динамический диапазон регулировки не менее 14 разрядов (с учётом знака). Питание всей схемы осуществляется от двух "пальчиковых" батареек. Если кто может, подскажите идею схемотехнической реализации. Естественно, цена источника тока должна быть около 50 долларов...
Рекомендую разбить одну большую проблемму на три поменьше. :)

Первая: как получить от двух пальчиковых батареек напряжение +-150В при заданном токе?

Вторая: как сделать собственно сам токовый усилитель? При таком диапазоне частот совместить решение обеих проблем не представляется возможным.

Ну, и третья, наконец: как обеспечить себестоимость всего этого в 50 долларов?

 

Только не подумайте, что я отрицаю возможность создания такого устройства. Но требования к нему явно нуждаются в уточнении. В сторону большей скромности, ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди , хотите верьте , хотите нет , но с ШИМом будет геморрой :( Только зря время потратите . Делайте тот вариант , про который я писал ....... легко и просто - не получится , за 50 баков - тоже не получится , но хоть есть шанс вообще сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу питания. Требуется 50 мА 150 В. Для питания первичной цепи трансформатора (если брать ШИМ+трансформатор) можно использовать микросхему MAX1709, дающую до 4 А 5 В. Для 1 А и 5 В на выходе и 2.5 В на входе КПД = 86 %. Как я уже говорил, импульсы тока пикообразные, и даже для наихудшего случая - синусоиды, средняя потребляемая мощность будет как раз составлять порядка 1 А. Для 86% КПД это очень даже не плохо на мой взгляд.

По поводу частоты - я уже сказал, что можно уменьшить верхнюю границу до 100 кГц. Тогда есть другая проблема - ШИМ должен быть не меньше 1 МГц, а это значит, что магнитная проницаемость трансформатора должна быть небольшой (порядка 400), чтобы пропускать импульсы без сильных искажений и больших потерь в магнитопроводе, которые растут с увеличением частоты. Небольшая магнитная проницаемость приводит к серьёзному увеличению габаритных размеров. Я думаю, надо прикинуть сечение и объём транса, ориентируясь на стандартные размеры ("горшок" или тороидальный).

 

 

А какую сумму Вы рассчитываете потратить на разработку этого устройства?

Цена комплектующих + изготовление ПП + З/П (Но З/П выплачивается каждый месяц стабильная)

В конце декабря надо показать работающий макетный образец.

Изменено пользователем MaxPIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...