Перейти к содержанию
    

Устройства для Ethernet. Кто нибудь разрабатывал?

День добрый, ув. разработчики. Не знал куда приписать.

Я очень интересуюсь разработкой устройств сопряжения с ПК через Ethernet (хочу научиться). Изучал протоколы обмена на англ. языке, искал книги на нашем. На том и остановился.

Может кто-то разрабатывал устройства, подключаемые к Ethernet? Можете подсказать с чего начать изучение? Какие-то книги (на англ. тоже пойдёт).

Я сам разрабатывал устройства сопряжения через RS232, Arinc-429. Ну это же не сравнится с Ethernet или USB.

По USB можете тоже что-то сказать. Но по нему литературы и рекомендаций достаточно, тут я и сам разберусь. А на счёт Ethernet прошу помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определится, для чего Вы планируете использовать Ethernet, т.е. какая задача, какой поток данных, какой планируете использовать транспорт (TCP, UDP), собираетесь ли использовать готовый стек, или писать свой и т.д.

 

Для работы с Ethernet и написания своего стека, по-моему, вполне достаточно чтения RFCs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, ув. разработчики. Не знал куда приписать.

Я очень интересуюсь разработкой устройств сопряжения с ПК через Ethernet (хочу научиться). Изучал протоколы обмена на англ. языке, искал книги на нашем. На том и остановился.

Может кто-то разрабатывал устройства, подключаемые к Ethernet? Можете подсказать с чего начать изучение? Какие-то книги (на англ. тоже пойдёт).

Я сам разрабатывал устройства сопряжения через RS232, Arinc-429. Ну это же не сравнится с Ethernet или USB.

По USB можете тоже что-то сказать. Но по нему литературы и рекомендаций достаточно, тут я и сам разберусь. А на счёт Ethernet прошу помощи.

Смотрите ЦИТ-форум, там все на русском.

Так же могу предложить кое-что у меня на сайте.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, ув. разработчики. Не знал куда приписать.

Я очень интересуюсь разработкой устройств сопряжения с ПК через Ethernet (хочу научиться). Изучал протоколы обмена на англ. языке, искал книги на нашем. На том и остановился.

Может кто-то разрабатывал устройства, подключаемые к Ethernet? Можете подсказать с чего начать изучение? Какие-то книги (на англ. тоже пойдёт).

Я сам разрабатывал устройства сопряжения через RS232, Arinc-429. Ну это же не сравнится с Ethernet или USB.

По USB можете тоже что-то сказать. Но по нему литературы и рекомендаций достаточно, тут я и сам разберусь. А на счёт Ethernet прошу помощи.

 

можно начинать с поиска готовых решений если результат нужен срочно :

 

XPORT

http://www.lantronix.com/device-networking...vers/xport.html

 

 

если особой спешки нет то можно использовать специальные кристаллы (и модули на них) с TCP стеком типа ENC28J60 и Wiznet www.iinchip.com

 

если уж совсем хочется познать TCP то посмотрите проект Ethernut наконец www.ethernut.de

 

есть простой проект даже на PIC контроллере и RTL8019 (10 Mbit)

http://www.picping.narod.ru/eth_zamok.htm

 

последний проект можно выполнить на ATmega32 с программным TCP стеком от uIP,

плату для него можно изготовить вручную, или использовать старую сетевушку с RTL и переходник

ISA.

 

В общем вариантов масса разной стоимости и сложности реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Буду разбираться.

Вообще первоначально задание было поставлено следующее:

Есть безконечныйный поток информации через интерфейс Arinc-429 и по запросам - по шине CAN. Всё это предполагает наличие 2 адаптеров на комп. шине (ISA или PCI - неважно). Исходя из этого невозможен анализ информации на переносных устройствах (к пр. ноутбук). Надо спроектировать преобразователь для включения информационного потока в сеть данных (через Ethernet), или непосредственно к ПК (хотя б через USB). Поток информации большой и непрерывный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую найти 3-х томник автор Stevens Wright, TCP/IP Illustrated.

она есть здесь:

http://dmitriks.narod.ru/books/books.html

Изменено пользователем yura-w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, книгу нашёл. Вся весит около 37 Мб - можно выкачать. А если она такая полезная то может стоит её на рынке посмотреть? Бывает она в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, книгу нашёл. Вся весит около 37 Мб - можно выкачать. А если она такая полезная то может стоит её на рынке посмотреть? Бывает она в продаже?

http://www.ozon.ru/?context=search&tex...%CD%E0%E9%F2%E8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень интересуюсь разработкой устройств сопряжения с ПК через Ethernet (хочу научиться).

 

Вставлю свои 5коп... Довольно интересные вещи делает СиЛабс. А именно CP220x Ethernet Controllers.

"Вещь в себе" , так сказать - цепляешь к МК, присоединяешь разъем с встроенным трансом и светодиодами - и готово (по крайней мере аппаратная часть).

 

Сам в перспективе собираюсь их использовать.

 

http://www.silabs.com/tgwWebApp/public/web...en/Ethernet.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю ALexx, купил недавно девелоп кит на CP2100 работает нормально, веб сервер с примером там есть, приятно....

Пока спаял макетку пробую работать радует наличие флеш, и физический уровень МАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...