Перейти к содержанию
    

Что за зверь, кто использовал.

Как отзывы, на чем писали программу, куда устанавливали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не зверь это вовсе. Обычный, кастрированный дистрибутив Linux, как правило создаваемый на коммерческих началах. Предназначен для использования во встраиваемых системах (на базе PC/104 например). Работает на малых объемах памяти и слабых процессорах. Выпускается многими конторами. Нормальные люди как правило собирают Linux под свои задачи сами. В любом случае для использования нужно хорошо разбираться в linux.

 

Компилировали на обычном gcc, использовали Motif и еще некоторые либы, ставили собственный дистрибутив и софт на объект атомной энергетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем он лучше скажем QNX?

Дает ли єта операционка реальное время?

Используется ли это в промышленности, если да то примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше тем, что любой Linux софт под ней пашет. Хочешь Web сервер делай, хочешь в кластеры объединяй. QNX так юзать вроде как тоже можно, но этим мало кто занимается.

 

Общепринято считается (особенно у наших разработчиков), что она работает в режиме мягкого реального времени. На мой взгляд реального времени не дает (мягкость придумали для отмазки).

 

Используется фанатиками и бедными учеными / студентами, у которых не хватает денег на более серьезные варианты. Также там, где действуют экспортные ограничения и необходимо наличие исходных текстов ОС.

 

Linux используется (как я говорил - embedded это для совсем ленивых). Мало кто из разработчиков хвастается тем, что воткнул Linux на серьезный объект - им стыдно. Хотя их я уважаю значительно больше чем тех, кто юзает Windows+RTX (Real Time Extension). Сам ставил на А*томную*стан*цию на с*истему*управления*защиты (не смог переубедить руководство, что это ужасно). Знаю людей, которые ставили на другие с*танции. О применяемости можно посмотреть в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атомные єлектростанции, наверное такое стояло на Чернобыле :).

На чем пишут то под Linux, мне нравится Kylix (С++Builder, DElphi in Linux).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чернобыле стояло все значительно круче (надежнее), чем сейчас ставят. Там дырки в концепции безопасности были.

 

Kylix тормозит и весит много, для embedded тяжеловато будет. Пишут на обычном C/C++. Для кнопочек и окошек куча библиотек есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общепринято считается (особенно у наших разработчиков), что она работает в режиме мягкого реального времени. На мой взгляд реального времени не дает (мягкость придумали для отмазки).

 

Есть прибамбаса для настоящего real-time для линукса.

RTLinux http://www.fsmlabs.com/rtlinuxfree.html

 

На самом деле это типа примитивной hard real-time OS, под которой крутится сам линух + API для общения между real-time процессами и нормальными линуксовыми задачами.

 

На самом деле, "linux" в RTlinux это по большей части маркетинг. Они таким-же боком и FreeBSD гоняют. Могут и DOS и windows, если захотят. :)

 

--xyzzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую эксперименты с embedd.linux проводить на основе

альтеровского софтового процессора NIOS+ uCLinux.

Там есть и среда проектирования и готовые типовые конфигурации железа и софта -- и /Если очень надо / можно сделать железный Real_Time (с поддержкой необходимых RT функицй в железе) .(На основе расширений системы команд например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за зверь, кто использовал.

Как отзывы, на чем писали программу, куда устанавливали???

 

Я бы посоветовал посетить следующие сайты:

http://www.embedded-linux.org - Консорциум "ленивых" разработчиков. Здесь они лепят отмазки своей ленности, прикрывая ее какой-то высшей идеей. :biggrin:

http://www.linuxdevices.com - Сайт о "неудачных" проектах и устройствах этих самых лентяев. Здесь они хвалятся своими дешевыми поделками . Что-то пишут про RT и проводят семинары. Еще есть раздел "бесполезных" документов для начинающих "лентяев". :w00t:

http://www.embeddedlinux.com - просто путиводитель в мир "ленности". :blush:

 

Насчет русской документации :cranky: - не стоит, ее русскую читать - толку не будет. Эффективнее будет англицкий выучить.

 

ЗЫ. Embedded linux - это концепция создания встроенной ОС из того что доступно для десктопного linux.

 

ЗЫЫ. Писать лучше конечно на С/С++.

 

ЗЫЫЫ. А если собирать нечто окошечками (X+Motif и т.д.) то не стоит путать это с embedded linux, и смотреть в сторону LFS и BLFS (http://www.linuxfromscratch.org) :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Linux на нескольких контроллерах TeCon МФК и МФК3000. Проблем никаких. Правда, сами контроллеры x86-совместимые (PC104). Работает весь стандартный Linux-овый софт. Из специфики по-моему только пара драйверов для собственного железа.

Имхо, очень хороший варинат, особенно когда приходится выбирать - Linux или DOS. Все же под юникс-системой гораздо удобнее работать (я разработчик ПО).

В общем у меня впечатления только положительные.

 

P.S. Последние 5 лет работаю в основном под Linux-ом, потому для меня проблемы освоения не существует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Linux на нескольких контроллерах TeCon МФК и МФК3000. Проблем никаких. Правда, сами контроллеры x86-совместимые (PC104). Работает весь стандартный Linux-овый софт. Из специфики по-моему только пара драйверов для собственного железа.

Имхо, очень хороший варинат, особенно когда приходится выбирать - Linux или DOS. Все же под юникс-системой гораздо удобнее работать (я разработчик ПО).

В общем у меня впечатления только положительные.

 

P.S. Последние 5 лет работаю в основном под Linux-ом, потому для меня проблемы освоения не существует :)

интересно. хочу занят разработкой эмбеддед систем. хочется поднться чуток повыше к системному программированию. посоветуешь чтонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался попробовать приложить Linux к XScale. Пока смотрю в сторону KURT-Linux http://www.ittc.ku.edu/kurt/. Среду разработки, похоже, придется использовать тоже под Linux, хотя есть Wasabi GNU-Toolchain и под Cygwin. Попробовал скомпилить этот toolchain под Windows под SFU 3.5 (бесплатная BSD-совместимая POSIX-прослойка для ядра Windows - всё-таки продукт от M$ для Windows роднее:) - там есть тот же GCC и т.д. - не смогло, а бинарники под Linux не запустились. Попробую под SFU поставить прослойку Linux_base от FreeBSD - надеюсь пойдёт;)

Оно (Wasabi toolchain) под SuSe 9.3 работает, но дальше нужно жевать доки от ScratchBox, EmDebian, ARMLinux, TS-Linux - там где-то есть разрисовки, как собрать сам Linux (кроме порта Debian встречал порт Slackware, ну и известен вариант Linux без импользования MMU - uCLinux), как подружить с ним загрузчик, куда и как приложить драйвера, приложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...