Перейти к содержанию
    

Выбор АЦП.. а не взять ли мне звуковой кодек?

Нужно строго синхронно оцифровать два сигнала. Прямоугольные импульсы с периодом около 1 мс и фронтами, скажем, 100 мксек. Важна корреляция между ними, и амплитуда основной гармоники одного из них. Желательно иметь динаимческий диапазон побольше.

Вопроc. А чем аудио-ацп может быть плох? Там и битность, и частотка, и каналов два.

Погрешность на постоянном токе? А он мне и не нужен.

Межканальное проникновение -- я могу его измерять перед каждым сеансом работы, задача позволяет.

Погрешность шкалы и даже нелинейность по всей шкале--пофигу. Измерения относительные.

Что там еще может быть? Дифф. нелинейность, пропущенные коды?

Встроенный шумодав, задранные басы? :07:

Где засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сигма-дельта АЦП то там скорее всего один модулятор и мультиплексор на несколько каналов - > с синхронностью могут быть проблемы.

 

PS Хотя, смотрю ADI сигма-дельты звуковые там все честно, два полноценных канала.

Изменено пользователем furymaxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, посмотреть на C8051F064?

Хы, симпатичная штука. Только, боюсь, на DSP алгоритм его может в реальном времени не хватить. Это бы и не проблема, можно после измерения с буфером поработать. Но внешняя память там как-то замороченно ставится?.

 

PS Хотя, смотрю ADI сигма-дельты звуковые там все честно, два полноценных канала.

Ага, AD1871 например..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопроc. А чем аудио-ацп может быть плох? Там и битность, и частотка, и каналов два.

Погрешность на постоянном токе? А он мне и не нужен.

Межканальное проникновение -- я могу его измерять перед каждым сеансом работы, задача позволяет.

Погрешность шкалы и даже нелинейность по всей шкале--пофигу. Измерения относительные.

Что там еще может быть? Дифф. нелинейность, пропущенные коды?

Встроенный шумодав, задранные басы? :07:

Где засада?

ИМХО, AD1871 - стерео-АЦП ничем не плох.

Два независимых канала с частотой дискретизации 48/96KHz.

Развязка между каналами -100dB. Асимметрия каналов 0,01dB.

Есть программируемый усилитель с Ку=0...12dB.

На выбор - обычный или дифференциальный вход.

Для фильтрации постоянной составляющей в AD1871 встроен фильтр с частотой среза 2Hz.

Однако, если постоянка нужна, фильтр можно откючить.

Для фильтрации высокочастотной составляющей встроен фильтр с полосой пропускания 21,77KHz.

Затухание в полосе заграждения, т.е. выше 26,23KHz - 120dB.

Фильтры цифровые, реализованы с помощью встроенного в АЦП простенького DSP.

Последовательный интерфейс - I2S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользовал PCM4202 - s/n 118db Fd до 216кГц. Фильтр низких отключаемый. Получил реально 106 дб. Сейчас у тексаса есть продолжение семейства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно строго синхронно оцифровать два сигнала. Прямоугольные импульсы с периодом около 1 мс и фронтами, скажем, 100 мксек. Важна корреляция между ними, и амплитуда основной гармоники одного из них. Желательно иметь динаимческий диапазон побольше.

Вопроc. А чем аудио-ацп может быть плох? Там и битность, и частотка, и каналов два.

Погрешность на постоянном токе? А он мне и не нужен.

Межканальное проникновение -- я могу его измерять перед каждым сеансом работы, задача позволяет.

Погрешность шкалы и даже нелинейность по всей шкале--пофигу. Измерения относительные.

Что там еще может быть? Дифф. нелинейность, пропущенные коды?

Встроенный шумодав, задранные басы? :07:

Где засада?

Аудио кодек похоже здесь не годится. Посмотрите особенности работы сигма-дельта АЦП. Возьмите пару АЦП последовательного приближения бит на 16 и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудио кодек похоже здесь не годится. Посмотрите особенности работы сигма-дельта АЦП.

Можно подробней что за такие особенности из-за которых нельза использовать в данном случае аудио кодек?

Меня смущает другое, а зачем вам вообще АЦП для измерения параметров прямоугольного сигнала. Почему бы сразу не завести на пин проца. АЦП все равно будет выдавать два значения 0 и амплитуду сигнала (как я понял она вас даже не интересует, а интересует только длительность сигналов). Или вас еще фронты и спады интересуют. Тогда надо брать АЦП с большей частотой дискретизации нежели аудио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробней что за такие особенности из-за которых нельза использовать в данном случае аудио кодек?

Меня смущает другое, а зачем вам вообще АЦП для измерения параметров прямоугольного сигнала. Почему бы сразу не завести на пин проца. АЦП все равно будет выдавать два значения 0 и амплитуду сигнала (как я понял она вас даже не интересует, а интересует только длительность сигналов). Или вас еще фронты и спады интересуют. Тогда надо брать АЦП с большей частотой дискретизации нежели аудио.

Мне кажется, что никаких противопоказаний для дельта-сигма тут нет, если они тактируются синхронно.

 

Я немного упростил условия задачи, в реальности сигнал может быть изрядной трапецией. Хочется универсальности побольше. Может захотеться использовать прибор на совсем произвольном периодическом сигнале. Или работать с гармоникой. Т.е. АЦП для возможности спектрального анализа

Хотя предложение естественное.

 

пользовал PCM4202 - s/n 118db Fd до 216кГц. Фильтр низких отключаемый. Получил реально 106 дб. Сейчас у тексаса есть продолжение семейства.

Спасибо за наводку, я прозевал это семейство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовал в корреляционном анализаторе аудио-дельта-сигма от ADI

и (рекомендую взглянуть) продукты http://www.cirrus.com/en/ .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробней что за такие особенности из-за которых нельза использовать в данном случае аудио кодек?

Меня смущает другое, а зачем вам вообще АЦП для измерения параметров прямоугольного сигнала. Почему бы сразу не завести на пин проца. АЦП все равно будет выдавать два значения 0 и амплитуду сигнала (как я понял она вас даже не интересует, а интересует только длительность сигналов). Или вас еще фронты и спады интересуют. Тогда надо брать АЦП с большей частотой дискретизации нежели аудио.

Можно. Честное значение на таком АЦП (с нуля) появляется с частотой F/2^N. А тут ведь речь об импульсах. Другое дело гармоники и особенности нашего восприятия звука. Что касается корелляции.. Может быть может быть, но я бы поостерегся, потому что результат будет в значительной мере вещью в себе (зависимость от сигнала, реализации АЦП и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь имеется ввиду под F, вероятно частота однобитного потока? Она не равна частоте сэмплирования. Для сигма-дельта АЦП она в десятки или даже в сотни раз выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость нарастания сигнала, как я понимаю, ограничена 100 мкс. Поэтому подойдет сигма-дельта АЦП, у которого допускается full-scale сигнал на входе с частотой более 2 КГц. Аудио АЦП, с очевидностью, проходят по этому критерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут ведь речь об импульсах.

Если речь про задержку во внутреннем фильтре, то тут все нормально. Возможно, это не очень четко отражено в исходном сообщении, но сигнал вполне периодический, некоторое запаздывание АЦП относительно реального времени не страшно. Если два канала работают синхронно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь имеется ввиду под F, вероятно частота однобитного потока? Она не равна частоте сэмплирования. Для сигма-дельта АЦП она в десятки или даже в сотни раз выше.

Даже не сотни. Пусть тактовая 10МГц. Тогда честный сигнал 16 бит на выходе появится через 2^16/10^7=1/160 сек. И если сигнал импульсный (если периодический то несколько более обнадеживающе) то дело швах. И сэмплирование на 96кГц не спасет. То что ухо хорошо воспринимает такую оцифровку... Особенности восприятия, как наше ухо (да и зрение) только не обманывают.. :)

 

Если речь про задержку во внутреннем фильтре, то тут все нормально. Возможно, это не очень четко отражено в исходном сообщении, но сигнал вполне периодический, некоторое запаздывание АЦП относительно реального времени не страшно. Если два канала работают синхронно, конечно.

В том то и дело, что появляется зависимость от того, какой сигнал на входе. В конечном итоге, если для достижения конечной цели (нет мире идеала) достаточно... Попробуете - расскажете. :) А почему все-таки АЦП посл. приближения не устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...