Перейти к содержанию
    

Измерение температуры, компенсация холодного спая

Если кому вдруг интересно, прилагаю простенькую программу с исходником по работе с термопарами хромель-копель и хромель-алюмель (одни из самых распространенных) а также платиновыми сопротивлениями. В программе реализован алгоритм компенсации температуры холодного спая. Если кого интересует литература по этой теме - обращайтесь. Есть ряд отсканированных справочников по термопарам (там есть Госты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому вдруг интересно, прилагаю простенькую программу с исходником по работе с термопарами хромель-копель и хромель-алюмель (одни из самых распространенных) а также платиновыми сопротивлениями. В программе реализован алгоритм компенсации температуры холодного спая.
Посмотрел, программа нужная и для разработки и для отладки. В качестве здоровой критики: явно не хватает интерполяции между соседними точками. Зато радует доступность исходников.

 

Если кого интересует литература по этой теме - обращайтесь. Есть ряд отсканированных справочников по термопарам (там есть Госты).
А по подробнее, какие справочники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Сплавы для термопар (И.Л. Рогельберг, В.М. Бейлин);

-Миллер. Контактный теплообмен

-Шлыков Контактное термическое сопротивление

-Шлыков Контактный теплообмен

Все отсканированы и зажаты Rar-ом.

Это те что есть на рабочем компьютере (работаю на нем сейчас).

Дома есть патенты USA на специальные быстродействующие термопары (несколько конструкций), и еще одна книга (название не помню) - там хорошо рассмотрен алгоритм компенсации температуры холодного спая (по ней и писал программу). Да, на одну из функций - какую не помню, Госта с полиномом не нашел и составил полином сам по табличным данным - для этого есть специальный софт для полиномиальной аппроксимации). Одна из разработок кафедры - где я обучаюсь в аспирантуре, запатентованная конструкция быстродействующей термопары, спай которой образован предварительно протравленными на конус проводниками - время реакции порядка 10 (если не ошибаюсь) миллисекунд.

 

Посмотрел, программа нужная и для разработки и для отладки. В качестве здоровой критики: явно не хватает интерполяции между соседними точками. Зато радует доступность исходников.

 

Интерполяция между соседними точками и не нужна. Программа работает на кусочных полиномах (см. блоки Select-Case) и непрерывна (неразрывна) по всей области входных данных. Количество полиномов, а значит и количество интервалов определялось точностью конечного результата. Для аппроксимации неизвестной функции кусочными полиномами с заданной погрешностью есть специальный софт. Более совершенный алгоритм я затем применил в программе - многоканальном регистраторе температуры с выдачей данных на тренды. А вообще надо нарыть последние ГОСТы на термопары, в которых указаны не только прямые (mv_to_t) но и обратные (t_to_mv) полиномы т.к. для реализации алгоритма измерений с холодным спаем нужны и те и другие. Может кто поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас есть уже откалиброванная термопара с нужной погрешностью и модель АЧТ, то по ним можно и свои полиномы составить

 

а ГОСТам на термопары конечно верить можно, но тогда должно быть соответствующее оборудовоние обеспеченное теми же ГОСТами...

 

у меня был пример:

люди измеряли температуру по неповеренному вольтметру....

погрешность доходила до 50 градусов, а в их условиях это катастрофически!

много сил потратили чтобы доказать им, что полинома не достаточно для точного измерения температуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

veter is correct when you buy a thermocouple it`s comes with a passport.

In the passport are shown approximation polinom coefficeients.And after some hours work the thermocouple must be calibrated again because of some chemical prosesses whitch occupeid in the metal wires.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на шел в своих файлах эту "еще одну книгу". Называется: Теплотехнические измерения и приборы (В_П_Преображенский).

В свое время я отсканировал часть книги, где расмотрена теория измерений с помощью термопар и выведена формула компенсации температуры холодного спая. Если кому надо - могу кинуть в форум. Сейчас начал сканировать Справочник по математике для инженеров (И.Н. Бронштейн) - 13 издание, классная книга, очень много примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь прислать свои книги на [email protected]? или как то по-другому дашь их скачать

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому вдруг интересно, прилагаю простенькую программу с исходником по работе с термопарами хромель-копель и хромель-алюмель (одни из самых распространенных) а также платиновыми сопротивлениями. В программе реализован алгоритм компенсации температуры холодного спая. ....

 

чтой-то не получается качнуть, она сохраняется как html-ка :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется: Теплотехнические измерения и приборы (В_П_Преображенский).

Кажется грозит мне заниматься измерениями температуры с помощью термопар. За книгу был бы очень признателен. И вообще мне была бы интересна любая информация по этой теме. Сможешь выложить все это хозяйство на FTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, скоро сделаю. (На работе проблематично работать с ftp - через IE могу только скачать). Поэтому прийдется сходить в ближайший клуб и залить оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Знающий", давай мыло, я тебе вышлю две книги в формате DJVU с условием, что зальешь их на фтп. А то сходил в соседний клуб - проблема - интернета нет и не будет еще неделю. А с работы я могу только сливать с фтп (т.к. стоит целая куча Proxy серверов между мной и интенетом, 21 порт ест-но закрыт) через IE. Могу слить через мобилу, но это мне обойдется рублей в 600 - что накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы линеаризации. Полиномы для линеаризации (то есть решения обрат-ной задачи, содержание которой составляет определение преобразуемой температуры по значению термоЭДС, приведенному к температуре свободных концов ТП tck=0), приве-денные в ГОСТ в ряде случаев содержат ошибки, и, с учётом реальных диапазонов преоб-разуемой температуры, как правило избыточны. Прикрепляю к сообщению файл Math-CAD 2000 pro (в виде архива RAR) успешно и быстро решающий задачу оптимальной ли-неаризации НСХ ТП полиномом, степень которого выбирает пользователь. В файле выде-лены части, содержащие исходные данные (НСХ ТП наиболее распространённых типов по ГОСТ Р8.585-2001 Термопары. Номинальные статические характеристики.), постано-вочная, алгоритмическая части, а также область результатов расчёта. :santa2:

LINTcapldt.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Сплавы для термопар (И.Л. Рогельберг, В.М. Бейлин);

еще одна книга (название не помню) - там хорошо рассмотрен алгоритм компенсации температуры холодного спая

 

Было бы интересно. А какого размера файлы (в смысле пройдут ли через мыло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С алгоритмом все ясно. Тему прикрываю. На счет книги Преображенского - закину vvs157 для закачки на ftp когда будет предоставлен правильный email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...