Перейти к содержанию
    

Генератор скорее всего работает на механической гармонике , так что в его спектре не должно быть никаких субгармоник . Так что я бы сначала проверил , а не вносит ли ВЧ джиттер с кратной частотой схема на компараторе , которая формирует меандр из синуса ? Косвенно на это указывает зависимость уровня помехи от переключения выходов компаратора ....... похоже , что где-то тут "собака порылась" :) Надо внимательно исследовать этот каскад , посмотреть сигналы на входах и выходах хорошим СВЧ осциллом и спектроанализатором ........... но вообще-то , не видя схемы и монтажа , трудно делать обоснованные предположения .

 

P.S. А насчёт гармоник самого АЦП - это ИМХО не тот случай . Гармоника АЦП должна быть кратна основной частоте , а не отстоять на эту частоту от частоты Найквиста . Порядочные гармоники так себя не ведут :)

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А насчёт гармоник самого АЦП - это ИМХО не тот случай . Гармоника АЦП должна быть кратна основной частоте , а не отстоять на эту частоту от частоты Найквиста . Порядочные гармоники так себя не ведут :)

Разве не частоте дискретизации? Или Вы говорите о алиасинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо за ответы и предложения

 

Посмотрите этот документ. Если есть возможность, поэкспериментируйте с картинками 4 и 5. Последовательные конденсаторы поставьте 10нФ вместо 0,1 мкФ (для 120 МГц даже 3,3 нФ будет как раз). Последовательные резисторы сразу на выходе компаратора (как на картинке 5) от некоторых неприятностей помогают.

За документ спасибо, пропробовал, но... ничего не изменилось...

Причины (imho) - далее...

 

2 rloc&&yuri_d

Согласен с yuri_d :я тоже не видел решений с использованием кварцев на четных гармониках. Но близкое рассмотрение генератора с помощью БПФ цифрового осциллографа дало следующие результаты:

post-1346-1190352804_thumb.jpg

То есть как уже говорилось...

Фильтровать надо. Легче всего это сделать ПАВ-фильтром на нужную частоту.

Соответственно вопрос: Насколько это тяжко - заказать такой фильтр (и где его можно заказать?)

И ещё - если представленный спектр - это спектр сигнала с выхода "самопального" DDC в ПЛИС, то причиной появления паразитной компоненты может быть неквадратурность сигнала NCO. Или неправильное чередование отсчётов перед БПФ.

Да нет, со старым генератором (да и с внешним тоже) все было тип-топ... И вовсе это не "самопального" DDC, а вполне классический алгоритм формирования квадратур...

Далее.

Косвенно о нелинейности АЦП AD9430 говорит тот факт, что в даташите авторы не рекомендуют включать внутренний усилитель 2x (ибо тогда доп. усилитель всё усугубит ещё сильнее).

Гм... Долго пытался понять где там усилитель, но все-таки понял, что Вы имеете ввиду - Full-Scale range у меня установлен на 1.536 V p-p. Но мне все же кажется, что это болезнь скорее проиходит от генератора, а не от АЦП.

Кстати сразу вопрос, а Вы, уважаемый bms, какую применяли схему тактирования?

 

2 Stanislav, я тоже опасаюсь схем с ООС в смысле усиления шумов...

 

Так что я бы сначала проверил , а не вносит ли ВЧ джиттер с кратной частотой схема на компараторе , которая формирует меандр из синуса ? Косвенно на это указывает зависимость уровня помехи от переключения выходов компаратора ....... похоже , что где-то тут "собака порылась" :) Надо внимательно исследовать этот каскад , посмотреть сигналы на входах и выходах хорошим СВЧ осциллом и спектроанализатором ........... но вообще-то , не видя схемы и монтажа , трудно делать обоснованные предположения .

В этом направлении и копаем-с... А вообще не ндравится мне мой компаратор ADCMP553 - входы у него как-то подозрительно подтянуты к 1.7В - терзают смутные сомнения, что он был придуман в основном для того, чтобы вытаскивать из шумов PECL-ные клоки...

Схема - вот:

post-1346-1190354922_thumb.jpg

А в смысле монтажа - это почти "наколЕнный" вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но близкое рассмотрение генератора с помощью БПФ цифрового осциллографа дало следующие результаты:

....

И это Вы называете генератором???

Да это просто генератор шума какой-то!!! :07:

Есть полно полно генераторов с PECL выходом и низким джиттером - меньше пикосекунды..

Ставьте и не мучайтесь.. :)

Вроде вот этого: Crystek.

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... Долго пытался понять где там усилитель, но все-таки понял, что Вы имеете ввиду - Full-Scale range у меня установлен на 1.536 V p-p. Но мне все же кажется, что это болезнь скорее проиходит от генератора, а не от АЦП.

Кстати сразу вопрос, а Вы, уважаемый bms, какую применяли схему тактирования?

 

Буферный усилитель есть в любом АЦП, даже если он явно не описан в даташите - это так, на всякий случай.

 

Схема тактирования была предельно проста - дифф. PECL-генератор=>АЦП. Наверное тут многие сразу это дело раскритикуют, но я предпочитаю (по возможности) не ставить лишних деталей (за исключением цепей согласования конечно) между АЦП и генератором, т.к. любой активный компонет вносит доп. фазовый шум. А для моей задачи это было неприемлемо. Это конечно в случае, если сам генератор хороший. И спектр у нас в итоге получился очень неплохим, только вот присутствовал паразит, который впрочем не мешал, т.к. был невелик. Кстати, паразит (продукт интермодуляции) может рождаться и до АЦП - в цепях усиления. Уверены что там всё хорошо?

 

Если я правильно понял Вашу проблему - у Вас частота паразитной гармоники зависит от чатоты основного сигнала? Т.е. сдвигаете сигнал - сдвигается и гармоника? Тогда схема тактирования тут ни при чём, сами понимаете...

То что Вы раньше этого не видели - так может быть предыдущий генератор был настолько плохим, что на фоне его работы эта гармоника и не проявлялась? Она могла просто потонуть в шуме из-за некачественного генератора. Такое мы тоже наблюдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не частоте дискретизации? Или Вы говорите о алиасинге?

 

Я что имею в виду - что если у нас , например , частота дискретизации 120 мгц , то частота Найквиста - 60 мгц . Если подать на вход частоту например 10 мгц , то её гармоники будут - 20 , 30 .... итд . Если же подать 35 мгц , то уже вторая гармоника будет 70 , и из-за алиасинга она "отразится" от частоты Найквиста , и мы получим "палку" на частоте 50 мгц . На картинке же мы не видим ни того , ни другого .

Судя по картинке , мы видим результат "модуляции" входной частоты частотой , равной половине дискретизации , то есть 60 мгц . А это как раз и может быть , если джиттер входного клока имеет составляющую в 60 мгц . Но откуда она взялась ? Либо в спектре самого генератора она есть , либо возникла в результате паразитных колебаний в формирователе на компараторе .........

Кстати , проверить генератор можно таким простым способом - подключить прямо к его выходу последовательный контур на 60 мгц . Такой контур служит как бы "отсосом" для этой частоты , и если при его подключении мы увидим снижение уровня помехи , то похоже , что генератор её и даёт . Компаратор же можно проверить , включая последовательно с его входами маленькие антипаразитные резисторы , или просто касаясь пальцем к его входам :) - это внесёт небольшую ёмкость и изменит режим возможных колебаний .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это Вы называете генератором???

Да это просто генератор шума какой-то!!! :07:

Есть полно полно генераторов с PECL выходом и низким джиттером - меньше пикосекунды..

Ставьте и не мучайтесь.. :)

Вроде вот этого: Crystek.

Уважаемый blackfin, у меня два вопроса.

1. Где Вы были раньше???

2. Если Вы их покупали, так чтобы быстро и на нестандарнтую частоту?

 

Схема тактирования была предельно проста - дифф. PECL-генератор=>АЦП.

 

Если я правильно понял Вашу проблему - у Вас частота паразитной гармоники зависит от чатоты основного сигнала? Т.е. сдвигаете сигнал - сдвигается и гармоника? Тогда схема тактирования тут ни при чём, сами понимаете...

Я так понимаю, что паразитная гармоника - это продукт биения подаваемого входного синуса с субгармоникой Fd/2. Схема тут возможно и не при чем, виноват генератор.

 

Тогда уж признавайтесь пожалуйста, что у Вас был за тактовый генератор и на какую частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , если один контур , подключённый параллельно к выходу генератора , поможет - то можно будет этот приём использовать , чтобы вообще решить проблему . Если , скажем , неохота по каким-то причинам менять генератор , а на плате место есть - можно поставить два таких "отсоса" , разделённых притом небольшими резисторами , и полностью задавить помеху . На SMD компонетнах это не займёт много места , да и недорого ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что паразитная гармоника - это продукт биения подаваемого входного синуса с субгармоникой Fd/2. Схема тут возможно и не при чем, виноват генератор.

 

Тогда уж признавайтесь пожалуйста, что у Вас был за тактовый генератор и на какую частоту?

 

эээ... биение - это есть взаимодействие двух или нескольких БЛИЗКО расположенных частот, биения не порождают новых гармоник. Это всего лишь сумма сигналов. Новые гармоники могут родиться только на нелинейности - на умножении сигналов.

 

Генератор был фирмы C-MAC, 180МГц. Точнее обозвать могу, но не помню, если очень надо - покопаюсь, найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор был фирмы C-MAC, 180МГц. Точнее обозвать могу, но не помню, если очень надо - покопаюсь, найду.

Да вот вся зараза в том, что мне нужны нестандартные частоты:

98,175 МГц и

112,2 МГц

причем в малом количестве (по две штучки каждого номинала) и желательно быстро :(

 

2 deemon - буду попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ... биение - это есть взаимодействие двух или нескольких БЛИЗКО расположенных частот, биения не порождают новых гармоник. Это всего лишь сумма сигналов. Новые гармоники могут родиться только на нелинейности - на умножении сигналов.

 

Тут не надо забывать про дискретизацию и алиасинг ! Кстати , гармонику ( даже "отражённую" ) можно отличить от продукта джиттера очень просто - нужно плавно менять входную частоту и смотреть на спектрограмме , с какой "скоростью" движутся паразитные "палки" . Если с удвоенной или утроенной например , то это соответственно будут вторая и третья гармоники ..... а если с такой же как сигнал - то это продукт джиттера .

Изменено пользователем deemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот вся зараза в том, что мне нужны нестандартные частоты:

98,175 МГц и

112,2 МГц

причем в малом количестве (по две штучки каждого номинала) и желательно быстро :(

 

Не знаю специфики Вашей задачи... но если трудно достать то, что нужно, может оцифровывать тем что есть? А потом в цифре доворачивать/передискретизировать куда надо?

 

Кстати сказать 180МГц - это совсем и не стандарт, просто мне нужно было что-нить в районе от 170 до 200 МГц и что было на тот момент - то и купил :) Если сигнал корректно оцифрован - пересадить его на нужные частоты - дело техники. Поэтому главным критерием для меня была не частота дискретизации - а качество генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю специфики Вашей задачи... но если трудно достать то, что нужно, может оцифровывать тем что есть? А потом в цифре доворачивать/передискретизировать куда надо?

Тут весь вопрос в том куда падают неизбежные вторая и третья гармоники сигнала (но это пол-беды) а главное - в количестве поворачивающих коэффициентов формирователя квадратур...

 

2 deemon: режекторный фильтрик помог - гармоника упала где-то на 7-9 дБ, но этого очень мало...

Попробую влепить еще один, но место на макетке катастрофически кончается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но близкое рассмотрение генератора с помощью БПФ цифрового осциллографа дало следующие результаты:

post-1346-1190352804_thumb.jpg

Очень похоже на цифровой шум. Если есть возможность, то выключите всех остальных потребителей тактовой частоты (для ПЛИС надо просто стереть конфигурацию). Если после этого мусор пропадет, значит генератор не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на цифровой шум. Если есть возможность, то выключите всех остальных потребителей тактовой частоты (для ПЛИС надо просто стереть конфигурацию). Если после этого мусор пропадет, значит генератор не причем.

ПЛИС потребляет тактовую частоту, которая транслируется через АЦП... (то есть у АЦП есть свои выходы DCO+- в LVDS), а при отключении АЦП ничего не меняется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...