Перейти к содержанию
    

Кто заказывал 6-слойки прототипы? Как качество?

C этим трудно не согласиться.

Но вот получается, что "народ" требует тонкие проводники во внутренних слоях. Производителю придётся что-то придумывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GKI, спасибо. Краткость – сестра таланта :). Но про боковой подтрав всё же интересно, есть коррекция или ее нет.

 

Интересно:) А что это за метод такой, когда по поверхности фольги не растится медь?

 

Комбинированный позитивный метод. Фоторезист вскрывается в тех местах, где медь должна наращиваться химически (переходные отверстия и КП) и гальванически – проводящий рисунок. Потом наращивается медь: химическая, затем гальваническая. Далее её закрывают металлорезистом (SnPb). Фоторезист удаляют. Травят в спецрастворах. Травление получается на глубину 18 мкм, а то что нарастили гальванически травится только с боков, а сверху уже нет, т.к. защищено металлорезистом. Дальше всё как обычно ...

 

optimister, спасибо, в принципе всё это я частично понимаю и знаю. Просто я не знаю, как себя будет вести дифпара под БГА экранированная межслойными переходами. Экранированная не по собственному желанию а из-за технологических ограничений. Причём это будет вход LVDS приёмника для скоростей с тактовой в районе 125 МГц. Но предполагаю что не сильно всё так плохо. Не гигагерцовый диапазон.

 

ПС: я пока ничего не требую, я просто пытаюсь выяснить, где граница разумного, возможного и необходимого. ))))

Изменено пользователем tema-electric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинированный позитивный метод. Фоторезист вскрывается в тех местах, где медь должна наращиваться химически (переходные отверстия и КП) и гальванически – проводящий рисунок. Потом наращивается медь: химическая, затем гальваническая. Далее её закрывают металлорезистом (SnPb). Фоторезист удаляют. Травят в спецрастворах. Травление получается на глубину 18 мкм, а то что нарастили гальванически травится только с боков, а сверху уже нет, т.к. защищено металлорезистом. Дальше всё как обычно ...

Магия какая-то! А медь химическая не растет на фоторезисте?

Изменено пользователем Cheprak_nicevt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия какая-то! А медь химическая не растет на фоторезисте?

 

Замечание принято. Да сначала сверлят, потом химическое меднение, потом промывки, сушки, и уже затем фоторезист. А дальше только гальваника.

 

Но правда сути это не меняет. Травят всё равно 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечание принято. Да сначала сверлят, потом химическое меднение, потом промывки, сушки, и уже затем фоторезист. А дальше только гальваника.

 

Но правда сути это не меняет. Травят всё равно 18.

Травят как раз 18+9(+-2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травят как раз 18+9(+-2).

 

Скорее всего то, о чём вы говорите может называться комбинированным негативным методом.

 

А о существовании комбинированного позитивного вы знаете? Комбинированный позитивный метод Который является самым распространённым методом изготовления как ДПП так и МПП.

 

Насколько мне известно негативный метод не получил широкого распространения из-за бокового травления.

 

Если таким способом делают МПП в PS-electro, то спасибо. Буду знать, что наращивают 9 мкм, а потом их травят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего то, о чём вы говорите может называться комбинированным негативным методом.

 

А о существовании комбинированного позитивного вы знаете?

 

Уважаемый Cheprak_nicevt, думаю, точно знает все методы, т.к. судя по подписи(ОАО "НИЦЭВТ" Печатные платы) он ученик Ф.П. Галецкого( http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68381&hl= ) :smile3009: . А что и сколько наращивают в Pselectro, надо у них спрашивать :laughing: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но про боковой подтрав всё же интересно, есть коррекция или ее нет.

 

Конечно есть. Именно поэтому и существует "плюсовой" допуск - коррекция может не стравиться вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cheprak_nicevt, думаю, точно знает все методы, т.к. судя по подписи(ОАО "НИЦЭВТ" Печатные платы) он ученик Ф.П. Галецкого( http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68381&hl= ) :smile3009: . А что и сколько наращивают в Pselectro, надо у них спрашивать :laughing: .

 

Я не знаю ни НИЦЭВТ ни Галецкого. Знаю Медведева и его монографию по ПП. Глянул. Да действительно гальванику наносят, до 6 мкм. Но она для затяжки химической меди. Таких тонких подробностей у нас в курсе лекций не было. Но можно было сразу так и написать, и тогда бы не возникло таких тонких вопросов. Спасибо. Думаю вопрос себя исчерпал.

 

Теперь ближе к теме. GKI, какова суммарная толщина меди на внешних слоях после всех операций? В частности для 18 мкм фольги. На данный момент ориентируюсь на 50 мкм, но у меня эта цифра взята с потолка. На сайте нету точной информации, или она где-то затерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе металлизации отверстий происходит наращивание меди на 25 мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cheprak_nicevt, думаю, точно знает все методы, т.к. судя по подписи(ОАО "НИЦЭВТ" Печатные платы) он ученик Ф.П. Галецкого( http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68381&hl= ) :smile3009: . А что и сколько наращивают в Pselectro, надо у них спрашивать :laughing: .

Я скорее ученик его учеников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...