Перейти к содержанию
    

Запутался с диф. усилителем

Господа, прошу помощи, запутался малость.

Сигнал с конденсаторного микрофона(уже предусиленный) проходит по кабелю (1,5-2 метра), и попадает в усилитель. Я сначала сделал обычный несимметричный усилок(один вход) на операционнике. В итоге он здорово фонит на сетевой частоте, да и не только на сетевой. К тому же предполагаются сильные РЧ помехи, т.к. совсем рядом будет работать рация. Почитал Хоровица, они рекомендуют диф. усилитель. Но теперь я не понимаю, если сигнальный провод с микрофона подать на один вход диф. усилителя, а землю микрофона соединить с экраном кабеля и экран соединить со вторым входом диф. усилитиеля, то что же это получится - все помехи будут на экране, и из моего "чистого" сигнала будут вычитаться эти помехи ? Тогда получается нужно использовать не экранированный кабель, что ли, чтобы помехи на обоих проводах были одинаковые ? Кому не лень пните чайника в нужном направлении ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня в устройстве используется гарнитура с эл.микрофоном и на фон даже намека нет. Причем без предусилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен экранированный кабель с двумя сигнальными проводами. Т.е. по этим двум проводам идет сигнал. И экран соединяете на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен экранированный кабель с двумя сигнальными проводами. Т.е. по этим двум проводам идет сигнал. И экран соединяете на землю.

 

Дык, у меня второй сигнальный провод это земля(корпус) микрофона. Может попробовать так: внутри идет один сигнальный провод от микрофона, второй сигнальный провод с корпуса микрофона, а экран соединить со схемной землей усилителя ? Если экран соединить напрямую с землей источника питания, наверно помеха не пойдет на (-) вход усилка... и все будет ок ? :07:

 

 

2gregory:

Микрофон тоже должен быть дифференциальный , т.е. трехпроводный."

 

А это обязательное условие ? Направленный микрофон МКЭ-332 он двухпроводной, мне он только нужен.

post-22840-1188192588_thumb.jpg

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня в устройстве используется гарнитура с эл.микрофоном и на фон даже намека нет.

Так, наверное, у вас экран кабеля соединен с землей в "тихой" точке, а у автора вопроса - в "фонящей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, наверное, у вас экран кабеля соединен с землей в "тихой" точке, а у автора вопроса - в "фонящей"

Сомневаюсь:) Комповая гарнитура, если не ошибаюсь, то там в проводах что то типа литца используется, об экране разговора не идет...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...