Перейти к содержанию
    

Да это практически любой может.. :)

 

Восхищен простотой и доступностью метода... Действительно. Ну и решетку можно взять настоящую, например, от фотоаппаратуры.

 

Но проблема в том, что реальный пульт гонит очень короткие импульсы.

 

В общем, придется действовать методом тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но проблема в том, что реальный пульт гонит очень короткие импульсы.

Однако их прекрасно видно через камеру мобильника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что диск будет мелковат для дифракционной решетки. Я бы распечатал полоски на лист А4 и снял фотоаппаратом на пленку. При этом шаг решетки можно вычислить довольно точно в домашних условиях. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Krys.

Автор, ответьте на мои вопросы в предыдущем посте

 

Я не хочу отвечать, зачем это нужно. Кое-кто кто реализовал одну коммерческую идею. Очень хочется попробовать сделать нечто подобное, да непонятно, как они выкрутились с разными длинами ИК-волн.

 

Кстати, почему-то в параметрах фотодиодов очень часто не указаны полосы. Указана центральная длина и все! Например 850 нм. Кое-где указана, но она явно не перекрывает весь диапазон.

 

Покольку необходимо из чисто эргономичских соображений, чтобы и излучатель, и приемник находились рядом в одной примерно плоскости, то очевидно, что система будет работать по отраженному сигналу, а это означает, что вопрос о совпадении рабочих длин волн очень важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что диск будет мелковат для дифракционной решетки. Я бы распечатал полоски на лист А4 и снял фотоаппаратом на пленку. При этом шаг решетки можно вычислить довольно точно в домашних условиях.
Ну, это полная ерунда.. :)

Размер зерна фотопленки 15–30 мкм /См. Цифровая фотография и получение изображений планет/,

так что фотопленка может служить диффракционной решеткой разве что для

длин волн > 100 мкм, а это уже не диапазон ИК диодов.

Меж тем, шаг дорожки в CD-диске равен 1,6 мкм.

Кроме того, не ясно чем Вам не угодил размер диска, ведь диаметр падающего

на него луча в предложенном методе был равен 1 мм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С CD шником будут проблемы с измерениями, поскольку штрихи кривые получаются. А как демонстрация принципа 600 штрихов на мм - нормальная решетка.

Монохроматор Вам не очень сгодится - в нем надо будет крутить ручку и чем-то регистрировать спектр.

Вам нужен спектрометр. Он имеется во многих местах, например во всяких аналитических лабораториях, в том числе медицинских. Если надо только померитьс спектр диода, то договоритесь без проблем. Еще наверняка есть на кафедрах физики хоть сколь-нибудь осмысленных технических вузах, в любом НИИ, связанном с оптикой или химией.

 

P.S. Мне непонятна постановка вопроса - обычно спектр светодиода имеется в его паспорте. Или Вы пытаетесь понять, что за диод стоит ?

 

to Mirabella - для регистрации коротковолновой части спектра годится обычный кремниевый фотоприемник, до 200 нм используются кварцевые окна вместо стекла, при еще более короткой длине волны - без стекла вообще, т.к. вся оптичесая система по определению находится в вакууме. Для ИК - до 2.6 мкм - InAsGa фотоприемники, дальше до 18 микрон - Кадмий-Ртуть-Теллур при азотной температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь если кого-то сильно расстроил тем что повторяюсь (в одной из соседних веток я уже это говорил) - есть контора которую мы в России представляем - дистрибьютеры то есть :) Делает она вещицы сильно корелирующие с этой темой. На счет ИК и УФ не уверен но может читал невнимательно. http://taosinc.com/ - Если кого что заинтересует - можем поговорить об образцах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Мне непонятна постановка вопроса - обычно спектр светодиода имеется в его паспорте. Или Вы пытаетесь понять, что за диод стоит ?

 

Именно!

Проблема в том, что разбирать устройство нельзя, чтобы посмотреть, что там стоит.

 

Кроме того, я тут уже писал, что есть готовое устройство, которое как-то ухитряется работать с совершенно разными системами. Как-то эту проблему обошли. Правда, в том случае светодиод светит непосредственно на фотоприемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно!

Проблема в том, что разбирать устройство нельзя, чтобы посмотреть, что там стоит.

 

Кроме того, я тут уже писал, что есть готовое устройство, которое как-то ухитряется работать с совершенно разными системами. Как-то эту проблему обошли. Правда, в том случае светодиод светит непосредственно на фотоприемник.

 

Город какой ? Если в Москве - находите по этому тел. 334-02-36 или 02-27. Крашенинникова и договариваетесь. Там Вам померяют хоть с точностью в 1Ангстрем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://taosinc.com/ - Если кого что заинтересует - можем поговорить об образцах :)

 

Заглянул, это очень интересно, но судя по исполнению не в нужной ценовой категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул, это очень интересно, но судя по исполнению не в нужной ценовой категории.

не понял :) Вам кажется что это дорого или дешево? Здесь скорее другая проблема может возникнуть мы можем продать минимальную упаковку. Надеюсь что Вас это не сильно напугает...

Изменено пользователем RKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял :) Вам кажется что это дорого или дешево?

 

Дорого, сопоставимо по сложности со всей остальной частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерение спектра( а на самом деле цвета) с помощью приборов, которые продает RKS годится только для того, чтобы понять, как данный цвет воспринимает человек. Для того, чтобы решить вопрос о том, как к данному свету отнесется какой-нибудь прибор, без спектрометра не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...