Перейти к содержанию
    

Высоковольтный УПТ

Подскажите, где можно почитать о построении высоковольтных УПТ. Очень нужно! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно почитать о построении высоковольтных УПТ. Очень нужно! :help:

УПТ - Усилитель Постоянного Тока ? Именно тока или все же напряжения? Литературы порекомендовать не могу. Но когда-то делал усилитель напряжения на Uвых=+/- 100 В на небольшой выходной ток (<5 мА), не знаю на сколько уж он высоковольтный :). Схема простая - ОУ и четыре транзистора, могу выложить, если интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен усилитель напряжения постоянного тока с выходными параметрами: +-500В/+-100мА.

Reborn, хотелось бы посмотреть Вашу схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен усилитель напряжения постоянного тока с выходными параметрами: +-500В/+-100мА.

Если не усилитель какой-то частлоты, а просто УПТ - ничего сложного не вижу. А Ку какой хотите? Короче, подберите ОУ РтР с достаточным усилением и полосой, а транзисторов валом. Не забудьте, что с выхода нужен ДЕЛИТЕЛЬ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ для ООС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, все хотел старый вариант найти, но пришлось заново нарисовать. Этот усилитель нужен был для получения ВАХ одного вакуумного устройства. Ну, скажем прямо он работал весьма неустойчиво, пришлось в ОУ добавить ООС и ограничить АЧХ до 1кГц. Но для того девайса больше не требовалось. Все элементы были взяты будем говорить "на глазок", в Вашем случае конечно нужно подходить серьезнее... Аналоговыми устройствами почти не занимаюсь, поэтому ничего порекомендовать не могу :(. Удачи.

post-14692-1187873092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между выходом ОУ и точкой соединения эмитеров включить резистор. Ну и пересчитать номиналы резисторов. Мощность и рабочее напряжение брать с запасом не менее 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между выходом ОУ и точкой соединения эмитеров включить резистор.

А чем это должно помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на мой взгляд противоречивая..ИМХО.

выходной ОЭ, зачем-то соединён с повторителем..зачем? В результате, если на выходе допустим +100 вольт, то на базе левого нижнего транзистора 100-0.8 В, которые через резистор 10к идут на выход ОУ!

Я бы сделал так

Во первых резистор 100 Ом который ток ограничивает по выходу я бы переставил в эмиттеры(с пересчётом), в результате по мимо ограничения по току получил бы ещё местную ООС.

Во вторых отцепил бы соединения двух эммитеров от выхода и ввёл бы ещё одну ООС между двумя транзисторными каскадами, а именно поставил два резистора - от выхода к эмиттерам и от эмиттеров на землю.

В третьюх убрал бы резисторы в базах(10к), так как на них мощность полезного сигнала тратиться. ...а ток базы никогда(пока транзистор в линейном режиме...) больше Ik/h21 не будет и ограничивать его резисторами тут не надо, надо токи правильно выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только два дня назад тоже задачка такая приключилась. Нужен УПТ, да ещё работающий с отрицательной полярностью напряжения (-10...-100В). Ток на выходе - не более 2мА.

Смотрел буржуйские, из доступных нашел только OPA547, но он до 60В и на большой ток (мне он не нужен). Хорошо бы что-нибудь на большее напряжение и меньший ток (ну пусть максимум 5мА будет).

 

Как вариант - ищу старую схему как обычный ОУ довести внешними выходными транзисторными каскадами до требуемого диапазона напряжений. Помню, в журнале "Радио" 70-х...80-х годов такие схемы встречались, жалко выкинул эти журналы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только два дня назад тоже задачка такая приключилась. Нужен УПТ, да ещё работающий с отрицательной полярностью напряжения (-10...-100В). Ток на выходе - не более 2мА.

Смотрел буржуйские, из доступных нашел только OPA547, но он до 60В и на большой ток (мне он не нужен). Хорошо бы что-нибудь на большее напряжение и меньший ток (ну пусть максимум 5мА будет).

 

Как вариант - ищу старую схему как обычный ОУ довести внешними выходными транзисторными каскадами до требуемого диапазона напряжений. Помню, в журнале "Радио" 70-х...80-х годов такие схемы встречались, жалко выкинул эти журналы...

А что в этой задаче неординарного, чтобы раскапывать журналы 30-летней давности? Даже здесь, на форуме, эта тема обсуждалась уже неоднократно. Вы ведь не забыли схему транзисторного усилительного каскада? Двухтактный нарисовать сможете? Если затрудняетесь, откройте схему (почти любого) транзисторного УНЧ. Выберите транзисторы (лучше комплементарную пару) по необходимому напряжению. Подкючите выходной транзисторный каскад к ОУ. Рассчитайте и заведите ООС (надеюсь, с этим не будет проблем). Больше ничего не нужно, если частоты действительно низкие - ОУ сам выправит нелинейности. :) Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...