Перейти к содержанию
    

AT89S8253 запускается на пониженной частоте

Народ, подскажите пожалуйста - после миграции с AT89S8252 на AT89S8253 стал происходить такой глюк. При включении питания некоторые контроллеры начинает работать на пониженной частоте - где то в 3 раза меньше чем номинальная. Это может происходить всегда, или через несколько переключений питания. В некоторых случаях контроллер просто запускается долго - 0,3-0,5с а затем начинает работать на нормальной частоте.

Дело в том, что 8252 работал по такой схеме - Кварц 20000кГц нагруженный на 12пФ и на выводы XTAL. Сброс осуществляется DS1812 с как минимум 200мс задержкой после включения питания. Питание 5В.

Старые контроллеры по этой схеме стартуют без проблем на нужной частоте.

Читал доку на 8253 - написано что набо ставить 5пФ. Ставили - такая же фигня. Сейчас просто после монтажа наладчик выкусывает кондеры и остается один кварц. С такой схемой худо-бедно стартует где-то 70% процессоров, остальные просто меняем.

Я понимаю, что я использую кварцы 3 гармоники и похоже, что они иногда стартуют на 1ой. Но вопрос - почему все 8252 прекрасно работали, а 8253 не хотят?

Или какая схема или номиналы нужны 53им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно как раз поднимал такую тему, мне удалось выкрутится шунтированием конденсатора резистором 1,5 Мом с 19 ноги на землю. Т.е. я просто на конденсатор напаивал резистор.

Пока 100% помогало. Причем без разницы, есть конденсатор на 5пф или нет.

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=34833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Похоже то, что нужно. Проверил 5 микроконтроллеров из 2 отложенных линеек. Все заработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачто, сами долго мучались.:)

Интересно, кто виноват - кварцы, неудачная разводка, утечки по плате...

Или еще что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с такой же бедой. Без емкостей на 8...12 МГц запускаются все (с 5,6 пФ неправильно запускались при температуре ниже +10). Выше пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пониженной частоте запускались с кварцем 22.1184МГц, с кварцем 11.0592 все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно наверное был бы выход также перейти на 10000кГц, да включить ускорение на 2. Наверняка этот глюк из-за амплитуды и более низкочастотные кварцы быдут стартовать без проблем.

Но чего то мне этот режим не по душе...

Или проблем нет с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже все таки дело в кварцах.

Вылезла еще одна проблема, устройство получает данные по УАРТ и должно отвечать, ан нет - молчит. Хотя все в порядке остальное и устройство работает. Помогает только замена кварца, видимо запускался он все таки не совсем на номинальной частоте.

На следующей неделе попробую заказать кварцы от европейских производителей - посмотрю как с ними будет работать.

З.Ы. С кварцами из той же партии 52 проц работает без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нормальной замены 8252 на 8253 нужно уменьшать емкость конденсаторов на кварце до 0-5 пФ в соответствии с даташит. Ноль ставить не советую, в некоторых схемах бывают помехи на другие узлы устройства,3-4 пФ и все работает прекрасно на самых г... китайских кварцах

 

зы Может быть, дело еще и в другом- в форме нарастания напряжения питания. 8253 имеет нехорошую особенность.-

если в рабочем режиме напряжение упадет ниже рабочего минимума, и после этого восстановится, то виснет намертво, никакой резет не поможет, только отключение питания. Правда, в этом случае он вообще зависает. Неудачная замена получилась для 8252....

Из-за этого мы пересели на 89с51rd/ed2, хоть и дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нормальной замены 8252 на 8253 нужно уменьшать емкость конденсаторов на кварце до 0-5 пФ в соответствии с даташит. Ноль ставить не советую, в некоторых схемах бывают помехи на другие узлы устройства,3-4 пФ и все работает прекрасно на самых г... китайских кварцах

А какая у Вас частота?

Я что ни лепил 3-5пФ, что без них - если кварц не запускается, то это что мертвому припарки.

 

Сейчас начали ставить 1,5мОма на землю - вроде пока удается все запускать, даже те которые раньше были безнадежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...