Перейти к содержанию
    

Выбор МК для работы через ПК

Добрый день!

 

Решил собрать подобие промышленного робота, управляющего устройством типа принтера. То есть нужно по компьютерной модели предмета сделать этот предмет в реальности, например по математической формуле круга нарисовать этот круг на бумаге. Для этого нужно проверить текущее положение каретки с пишущей головкой, позиционировать с помощью электродвигателей каретку, "выплюнуть" чернила и т.д.

 

Механика не представляется мне настолько сложной как управление механикой с ПК.

Настораживает дефицит литературы. По программированию контроллеров через USB нашел только книги Агурова. Про них в И-нете нашел комментарий, что они мягко говоря "сырые" и пользуясь ими реально что-то создать невозможно.

 

Купил книгу А.Ю.Кузьминова "Интерфейс RS-232. Связь между компьютером и микроконтроллером". С первого взгляда понравилась. Потом оказалось, что в ней отсутствует описание архитектуры микроконтроллеров, без чего нельзя понять как его программировать. И еще, в своей книге Кузьминов опирается на МК MSC12XX, ADUC8XX, AT89C51ED2(RD2), P89LPC9XX, C8051F067, а в форме обсуждаются самые распространенные МК - это PIK и AVR.

 

Вопрос: Какой же выбрать МК, чтобы его можно было связать с ПК через RS-232 или USB,

чтобы было достаточно доступной литературы и софта, чтобы это можно было реализовать?

 

Больше вопросов пока не задаю. Думаю их еще будет много, сразу на все ответ не получишь.

 

Заранее благодарю тех, кто поможет по делу, а не сведет все к переписке друг с другом по отстраненным темам.

 

Ситников Павел

Самара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Какой же выбрать МК, чтобы его можно было связать с ПК через RS-232 или USB,

чтобы было достаточно доступной литературы и софта, чтобы это можно было реализовать?

 

На мой взгляд на сегодняшний день наибольшее количество литературы и софта по AVR и при прочих равных сейчас я бы посоветовал взглянуть именно в его сторону, опять таки в случае если не требуется мегоскоростного обмена данными с PC... типо "дёшево и сердито", хотя лично у меня первым МК был MSP430 :)

 

Правдо МК надо выбирать исходя из конкретной задачи и предъявляемым к нему требованиям по быстродейсвию, потреблению и т.п. Из Вашего поста не сильно понятно чем же конкретно будет МК заниматься, какая часть вычислений ляжет на его плечи а что на PC, с какой скоростью надо обрабатывать инфу и т.п....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за AVR. Хорошие контроллеры, и азм у них простой, и компилеров до кучи, и оболочку атмел более-менее сделал. Для освоения 232 самый то. А вот за усбу браться, если опыта в кнотроллерах нет, - дохлый номер. Увязнете, не смотря на кучку дров для таких камней, как AT91SAM7...(S, X, более мощные). Также усбой оснащены вроде авр32, но лично с ними дела не имел. Единственное НО - у авров (2 года назад) со скоростями не очень и периферии в мелких ATMegaх не густо. Опять-таки, какая задача - такой и камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азм у них простой

вот после MSP430 могу сказать, что азм у них сложней :)

А если уж так надо USB - можно взять что-то типо FT232 и будет счастье - и со стороны ПО на PC COM-порт и для МК - СОМ порт, а тыкается в юсб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 16-разрядные МК, то MSP430, а если 8ми, то PIC от Microchip.

+PIC это возможность 5 вольтового питания, в 430 по моему только 3,3В

а перефирии у обоих навалом, да и с литературой проблем нет.

остальные нюансы, типа выбор корпуса DIP, SOIC, TQFP - от этого завист удобство отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы.

 

Быстродействие и энергопотребление МК роли не играют. На поток прибор я ставить не рассчитываю - нужен один работающий экземпляр "для себя". Миниатюризация тоже не требуется.

 

Задача еще "в зародыше". Блок-схемы нет. Предполагается, что будет два электродвигателя, передвигающие каретку в двух системах координат, и датчики указания координат. Для задания координат потребуется 12 разрядов по одной оси и 10 - по другой.

Управление процессом планируется производить на компьютере, в микроконтроллер выдавать только команды (включения/выключения двигателей, частота вращения двигателей, подача "чернил") и считывать координаты текущего положения каретки.

 

Таким образом устройство будет напоминать планшетный графопостроитель, в котором бумага остается наместе, а перо с чернилами двигается в двух координатах и в нужный момент подаются чернила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется USB и в 1 экз - посмотрите на PIC18F2550/4550. Достоинство - питание +5в (от USB) и DIP корпус (легко распаять на макетной плате) . Имеются каракасы для написания программ (Micrichip, Jungo) и софт (mcc18,libusb)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что будет два электродвигателя, передвигающие каретку в двух системах координат, и датчики указания координат. Для задания координат потребуется 12 разрядов по одной оси и 10 - по другой.

Если взять шаговые двигатели , то не надо будет датчиков указания координат, достаточно датчиков начала и концевиков, и , просто, считать шаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент не знаю ни одной приемлимой идеи определения абсолютной (НЕ относительной) координаты. То есть знаю разные, но при включения надо всегда начинать в точке ноль, а так чтобы сразу понять где находишься - это труднее... Никто ничего не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент не знаю ни одной приемлимой идеи определения абсолютной (НЕ относительной) координаты. То есть знаю разные, но при включения надо всегда начинать в точке ноль, а так чтобы сразу понять где находишься - это труднее... Никто ничего не знает?

При включении девайса уводите его программно в точку ноль. Достижение кареткой (или что там движется у Вас) точки ноль определяете с помощью концевых выключателей. Они могут быть как оптическими, так и механическими, не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том, как узнать что я в нуле, а о том как узнать позицию без обязательного сдвига до точки ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения координаты можно ввести режим калибровки каретки, например при включении, а затем коодинаты писать во FLASH память контроллера. При последующем выставлении каретки считывать эти коодинаты и сдвигать на разность координат. Я не думаю, что в этом девайсе важна скорость чтения/записи во FLASH. Если уверен, что каретку никто сдвигать не будет, то можно писать и в EEPROM, а при включении и инициализации эти данные опять же таки считывать из нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том, как узнать что я в нуле, а о том как узнать позицию без обязательного сдвига до точки ноль.

 

OFF. Один мой знакомый делал установку для лазерной гравировки. Возник вопрос о датчиках положения, в частности - датчика угла. Те серийные датчики, которые удовлетворяли по точности, имели очень немалую стоимость, но выход был найден и оказался очень простым - он прилепил шпиндель дисковода на вал и отформатировал дискету таким образом, что превысил необходимую точность раз в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но если при включение считаются координаты из Flash не соответсвующие актуальным, то труба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...