Перейти к содержанию
    

Промышленные контроллеры ?

CoDeSys куда попало не зальёш, PLC должен понимать его. Это типа как Java, компилишь свою программу в условные коды, и разные процы выполняют их с помощью специально для них написанных интерпретаторов.

 

Софт я бы начал искать отсюда http://www.owen.ru/device/88206764

 

Спасибо, сейчас скачиваю оттуда.

Значит к софту мен нужен модуль "компиляции" под конкретный контроллер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и поинтересуюсь по теме форума, никто не пробовал к фирменным PLC подключать свои модули расширения? Вроде не должно быть сложно.

Если ПЛК 100/150/154 - это фирменный девайс, то я пробовал. Протокол MODBUS/RTU. Работает на раз.

С SIEMENS'овским PROFIBUS'ом я дело до конца так и не довел. Микросхемы уж больно труднодоставаемые, да и сертификация нужна, бо не узнает PLC Ваш девайс. Да и хлопотно больно - везде денег хочут. Эдакий сетевой маркетинг.

 

Мне ещё Twido от Шнайдер Электрик понравились, с софтом за час разобрался, бесплатный. С программисткой точки зрения в PLC все криво и убого. Интересного мало, разве что зарплата, и то разовая.

Просветите, pls, если не трудно. Особенно интересует два параметра - цена и доставаемость. Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ПЛК 100/150/154 - это фирменный девайс, то я пробовал. Протокол MODBUS/RTU. Работает на раз.

С SIEMENS'овским PROFIBUS'ом я дело до конца так и не довел. Микросхемы уж больно труднодоставаемые, да и сертификация нужна, бо не узнает PLC Ваш девайс. Да и хлопотно больно - везде денег хочут. Эдакий сетевой маркетинг.

Просветите, pls, если не трудно. Особенно интересует два параметра - цена и доставаемость. Заранее признателен.

Про Twido я все находил в инете, и доки и софт. Можно тут немного посмотреть.

http://www.schneider-electric.ru/catalog.aspx?ob_no=3235 Доки есть и на русский хорошо переведённые.

В России они похоже не очень популярны. Цены - не дорого как сименс или омрон, но и не дёшево, вещь все таки фирменная. Свежих цен у меня нет, есть только старый прайс. Я даже не знаю где их покупают :( Самому интересно.

 

Modbus и Profibus наверно между контроллерами. А мне интересно к прцессорному модулю PLC подключить свои модули ввода-вывода, там что-то попроще должно быть, типа SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предоставленную ссылку. :a14:

Modbus и Profibus наверно между контроллерами. А мне интересно к прцессорному модулю PLC подключить свои модули ввода-вывода, там что-то попроще должно быть, типа SPI.

Сосредоточенный ввод-вывод нынче уже не в моде. Типа, вчерашний день. Все переходят к распределенным системам. В голове нынче голый PLC, зачастую даже без модулей ввода-вывода. А все остальное находится в непосредственной близости к объекту (кнопкам, моторам, пускателям, датчикам и т. д.). Многие выпускают такие удаленные модули ввода-выводе. Лидер - это WAGO и SIEMENS.

Так вот, обмен между головой и удаленными модулями строится, как правило, именно на полевых шинах типа PROFIBUS, MODBUS, DeviceNet и т. д.

Точно не скажу, поскольку это секрет фирмы, но мне кажется, что модули на рэке объединяются все-таки по какому-нибудь варианту I2C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отделить котлеты от мух, то получается следующее:

Внутренних языков для PLC нет. Есть 5 языков, оговоренных в стандарте МЭК-61131-3. Это:

  1. SFC (Sequential Function Chart) – графический язык, используемый для описания алгоритма в виде набора связанных пар: шаг и переход.
  2. LD (Ladder Diagram) – графический язык, стандартизованный вариант класса языков релейно-контактных схем.
  3. FBD (Functional Block Diagram) – графический язык, по своей сути похожий на LD: вместо реле в этом языке используются функциональные блоки типа И, ИЛИ, триггеры. таймеры, ПИД и т. д. и т. п.
  4. ST (Structured Text) – текстовый высокоуровневый язык общего назначения, по синтаксису ориентированный на Паскаль.
  5. IL (Instruction List) – текстовый язык низкого уровня. Выглядит как язык ассемблера, причем для каждой из фирм производителей он свой. IL от OMRON - совсем не то же самое, что IL от SIEMENS.
Так вот, если есть желание потратить большое количество денег и освоить убогий и кургузый софт, каковым является пакет S7 от SIEMENS, то воля Ваша.

Я бы порекомендовал все-таки CoDeSys. Решения от Contron очень даже ничего, правда денег стоит. Если же нет желания платить много, то можете взять ПЛК100/150/154 от Овна в качестве таргет-девайса. Дешево и сердито. А главное в том, что там присутствуют все 5 языков по МЭК-61131-3.

Симуляторов можете особо не искать. В промавтоматике принята отладка в реальном времени, непосредственно на PLC. Т. е. берешь PLC, втыкаешь ему в попу шнурок, заливаешь свой софт с ПК(конфигурацию и программу) и отлаживаешь.

Unitronics, неизвестный зверь, лучше уж китайские DELTA и ARRAY. Там хоть положительный опыт применения есть.

В России ещё и SCADA Trace Mode есть, родная русская. Поддерживает 1600 контроллеров и УСО

и всяких разных там. Использую микро Монитор Реального Времени для PLC программирования на

ST и трейсмодина сама перегоняет в контроллер (правда использовался ADAM5510TCP). В ST даже

структуры с функциями предусмотрены (ещё чуть-чуть и будет С++).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

У меня требование использовать контроллеры Unitronicsа серий М90/91 и Vision 120. Их софт среда (даваемая беслатно с сайта Unitronicsа) работает только с ladder diagram в плане програмирования, возможности исать кодом там нет.

Я вот пока не совсме понимаю привязку запрограммированных дисплеев (например использую 6 дисплеев в аппликации) к ladder diagram. В дисплеях от юзера запрашиваются данные, считываются в переменные (MI), а также отображаются текущие данные в процессе операций (например текущий номер обрабатываемого изделия). Переходы между дисплеями - с помощью jumpов - програмируются в самих дисплеях (бет связи с ladder diagram).

Чего не пойму толком - как привязываются диплеи к работе смой системы описываемой в ladder diagram ? Нужно ли в ladder описывать тоже переходы между дисплеями ?

Я так понимаю что данные юзера считанные с дисплея (данное идет в переменную типа MI) читаются в ladderе, так ?

Но как синхорнизируются операции в ladder diagram относительно дисплеев ?

 

Например, один из дисплеев запрашивает у юзера ввести кол-во изделий. Данное запоминается в переменную MI 4. Что касается операций - в ladderе нужно чтобы по получении данного в MI 4, оно проверялось на условие (например что оно > 0 но < 9999) и если да - то подавалась комманда на выход (например пульс или уровень). Если-же условие не выполняется - выполняется переход на дисплей ошибки)...

 

Буду благодарен ежели прольете свет на сии элементарные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.abok.ru/index.php?showforum=19 тут народ поспрашайте..

 

Спасибо, буду зондировать там....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с ПЛК от фирмы Delta Electronic. Софт там халявный и обнавляется часто. + также бесплатный софт для другого совместимого оборудованеия (операторные панели...). Контроллеры и вся остальная продукция очень похожа на продукцию Митсубиши :)

Мдя...припоминаю как я начинал программировать контроллеры такого типа. Меня и до сих пор пробирает дикий ужас когда подобное вижу. Пишу с закрытыми глазами. Хотя под х51 программировал на Асме, поэтому ступенчатый язык мне понравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сименсы могу очень много рассказать.

Эмуляторы там есть. Все есть. Просто денег просят за все. Поэтому очень если сильно надо без денег обойтись, то возьми и внимательно поизучай форум www.simatic.nm.ru обрати внимание на красные цвета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сименсы могу очень много рассказать.

Эмуляторы там есть. Все есть. Просто денег просят за все. Поэтому очень если сильно надо без денег обойтись, то возьми и внимательно поизучай форум www.simatic.nm.ru обрати внимание на красные цвета :)

 

А я бекхофф програмирую в твинкате (переобозвнаныый кодесис), очень положительные впечатления от работы с кодесис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...