Перейти к содержанию
    

Разработка систем цифровой обработки сигналов на базе ПЛИС

Серия: Современная электроника

Автор: Д. С. Потехин, И. Е. Тарасов

Год: 2007

Издательство: Горячая Линия - Телеком

 

http://www.rlocman.ru/book/book.html?di=30963

 

Кто-нибудь видел ее (читал)? Какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе раздали всем разработчикам энту книжку ...

Я думаю по оглавлению каждый сам для себя сделает вывод: нужна она или нет:

Глава 1. Методы записи чисел в цифровых системах и математические операции над ними.

Глава 2. Обработка числовых потоков данных

Глава 3. Спектральный анализ

Глава 4. Фильтры

Глава 5. Примеры цифровой обработки сигналов

Глава 6. Обзор ПЛИС фирмы Xilinx

Глава 7. САПР ISE

Глава 8. Вопросы проектирования печатных плат для устройств на базе ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что характерно, по крайней мере, для русскоязычных издательств - ориентация ведётся на Xilinx. Для работающего в этой области, перевод какого-то решения на Altera, например, как правило - не проблема, но тенденция на лицо.

RKOB, а сколько страниц в книжке? И сколько из них посвящены 3, 4, 5-ой главам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что характерно, по крайней мере, для русскоязычных издательств - ориентация ведётся на Xilinx. Для работающего в этой области, перевод какого-то решения на Altera, например, как правило - не проблема, но тенденция на лицо.

RKOB, а сколько страниц в книжке? И сколько из них посвящены 3, 4, 5-ой главам?

Потому что Тарасов работает на Инлайн. Что же тут сложного? Обратитесь в представительство фирмы, вот они Вам все и объяснят. А то и книжки подбросят или продадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, к авторам книги - никаких претензий :-) Просто подметил, что по Xilinx публикаций больше. Может это субъективно, конечно, но в 4 из 5 случаев примерно публикация посвящена именно их продукции.

Это не недовольство продвижением их фирмы, а скорее призыв к представителям остальных - активизировать свою работу с авторами.

А за Xilinx можно только порадоваться, т.к. пользователи их продукции информацией точно не обделены.

Вопрос же про количество страниц по теме связан с тем, что приходится сталкиваться с ситуациями, когда за громким названием книги скрывается перевод хелпа среды проектирования и пары-тройки дата-шитов на микросхемы.

Если авторы в этом плане выгодно отличаются, то почёт им и уважение опять-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, к авторам книги - никаких претензий :-) Просто подметил, что по Xilinx публикаций больше. Может это субъективно, конечно, но в 4 из 5 случаев примерно публикация посвящена именно их продукции.

Это не недовольство продвижением их фирмы, а скорее призыв к представителям остальных - активизировать свою работу с авторами.

А за Xilinx можно только порадоваться, т.к. пользователи их продукции информацией точно не обделены.

....

Если авторы в этом плане выгодно отличаются, то почёт им и уважение опять-таки.

 

Здесь ситуация такая. Инлайновцы сумели "зацепить" пишущую братию. С Тарасовым я познакомился в прошлом году на ЭкспоЭлектронике, хотя переписываться с ним начал с 2002г. Пишет он понятным и простым языком. Книга Зотова - описание шагов проектирования и перевод хелпов.

А вот альтеровцы, те которые в ЭФО лет пять назад выпускали книжки про МАКС и КВАРТУС. Писали Антонов и Филлипов - преподаватели из политеха. Но тираж был небольшой и на этом все закончилось. Все эти книги пишут преподаватели. Вот в пятницу ходил в гости к Грушвицкому. Они готовят переиздать свою книгу по плисам.

Стешенко теперь почти не пишет в журналы...

Вот собственно и все Плисо-писатели. Больше мне об авторах ничего не известно. Если хотите что-то активизировать - то напишите региональным российским дилерам - в ЭФО, Гамму, в Точку Опоры. Напишите авторам - давай мол, ждем шедевр...

Есть еще правда такой вариант - написать колхозом.

Но похоже, что заниматься этим будет некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в электронном варианте не можете выложить, чтобы почитать :help: или ссылку дать на файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в электронном варианте не можете выложить, чтобы почитать :help: или ссылку дать на файл

 

Присоединяюсь к просьбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что конъюнктура ориентации большинства книг сложилась просто потому что подобралась такая команда авторов. Из этого совершенно не следует что все работают с Xilinx.

 

На мой взгляд на сей момент нет даже нормальных книг по проектированию на HDL. Часть из них вообще с большим количеством ошибок, а часть просто бессистемная и оторвана от практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Всю книгу сканировать нет смысла, проще купить...

Вот отсканировал интересующий лист оглавления (главы 1-5):

post-3422-1182767608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что конъюнктура ориентации большинства книг сложилась просто потому что подобралась такая команда авторов. Из этого совершенно не следует что все работают с Xilinx.

 

На мой взгляд на сей момент нет даже нормальных книг по проектированию на HDL. Часть из них вообще с большим количеством ошибок, а часть просто бессистемная и оторвана от практики.

абсолютно согласен. Но! есть масса хороших книг зарубежных авторов. Единственная беда в том, что там такие книги продаются примерно по 150 долл. Я как то давно прикидывал, как можно перевести книгу. Короче, если бы их автор разрешил издать книгу в России, но при этом не претендовал на гонорар... Но ведь никто не согласиться печататься в России в благотворительных целях. Хотя если бы дилеры взяли бы на себя этот сюжет - переговоры с автором, то возможно дело бы и пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в плане ПЛИСоводства была бы полезна книга, построенная по принципу "задача-решение" или, грубо говоря, коллекция рабочих подпрограмм и функций.

Например - "вычисление квадратного корня", "вычисление синуса", "экономное транспонирование матрицы", "режекторный фильтр 16-го порядка на рассчитываемую частоту с подавлением 60дБ", "JPEG2000 кодер/декодер" и т.п. и т.д.

У микроконтроллерных программистов такие книги встречаются. А для ПЛИС, в основном, обзоры, умные мысли автора о том, как бы надо было это сделать в общих чертах и половина книги "воды" общепромышленного назначения, которая к ПЛИС прямого отношения не имеет или не описано - как это можно в ПЛИС реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в плане ПЛИСоводства была бы полезна книга, построенная по принципу "задача-решение" или, грубо говоря, коллекция рабочих подпрограмм и функций.

Например - "вычисление квадратного корня", "вычисление синуса", "экономное транспонирование матрицы", "режекторный фильтр 16-го порядка на рассчитываемую частоту с подавлением 60дБ", "JPEG2000 кодер/декодер" и т.п. и т.д.

У микроконтроллерных программистов такие книги встречаются. А для ПЛИС, в основном, обзоры, умные мысли автора о том, как бы надо было это сделать в общих чертах и половина книги "воды" общепромышленного назначения, которая к ПЛИС прямого отношения не имеет или не описано - как это можно в ПЛИС реализовать.

Есть книга отвечающия Вашим требованьям - U. Meyer-Baese, Digital Signal Processing with Field Programmable Gate Arrays. На FTP лежит. Книга для этой темы старая, и все решения делает с помощю VHDL-1993, но мне кажется что это не большой недостаток - читатель который разобрался с теорией свободно прочитает современный app-note и вместо умножителя в VHDL воспользуется примитивом и вставит аппаратный умножитель. Идея то не изменяется, цели DSP те же самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в плане ПЛИСоводства была бы полезна книга, построенная по принципу "задача-решение" или, грубо говоря, коллекция рабочих подпрограмм и функций.

Например - "вычисление квадратного корня", "вычисление синуса", "экономное транспонирование матрицы", "режекторный фильтр 16-го порядка на рассчитываемую частоту с подавлением 60дБ", "JPEG2000 кодер/декодер" и т.п. и т.д.

У микроконтроллерных программистов такие книги встречаются. А для ПЛИС, в основном, обзоры, умные мысли автора о том, как бы надо было это сделать в общих чертах и половина книги "воды" общепромышленного назначения, которая к ПЛИС прямого отношения не имеет или не описано - как это можно в ПЛИС реализовать.

согласен!

я такие вещи называю CookBook.

И мой цикл статей "Микропроцессор своими руками" я именно так и построил.

Год назад примерно я предлагал редактору КиТ издать сборник моих статей про это.

Ну подредактировал бы все в куче, заменил бы AHDL в примерах на верилог... Благо проекты эти были отлажены в железе и сейчас лежат в архиве...

Только ответ был в таком духе, что нет в таком деле коммерческой выгоды. "Отсканируют и выложат в сети, потом тираж не распродать будет" - вот так... Следовательно, пока продаются книги только через дилеров или непосредственно в университетах. Тоесть там, где либо вкладываются деньги без ожидания прямой коммерческой выгоды, либо там, где гарантированно раскупят тираж...

Что касается дилеров, то у них более простые задачи. Им нет необходимости описывать рецепты для разработчиков. Их задача - научить работать именно с софтом под их чипы.

А у академиков тоже свои задачи. Невозможно научить студента делать или хотя бы понимать сложные проекты. А следовательно какой смысл печатать то, что не будут читать студенты...

 

Так что пока на хорошие книги надеяться еще рано.

 

Не так давно в этой конференции я предлагал желающим участвовать в "Клубе Экспертов по ПЛИС". И что же оказалось - так много постов и с вопросами и с ответами, а вот участвовать в работе журнала почти никто не хочет. А жаль!

Ведь можно было бы делать такую Кулинарную книгу сообща. Я конечно понимаю, что времени и сил у большинства не хватает, но все же!

Можно даже не выкладывать сами проекты, если аналогичные уже есть в открытом доступе и не плодить новые. Просто, если кто-то проверял проекты из открытых источников и считает, что он может дополнить или сделать свое описание - то вот вам и полдела. Далее эти описания можно публиковать в журналах или выкладывать для общего доступа... Может это и будет решением проблемы.

А что касается журналов, то тут я готов помочь...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе раздали всем разработчикам энту книжку ...

Я думаю по оглавлению каждый сам для себя сделает вывод: нужна она или нет:

Глава 1. Методы записи чисел в цифровых системах и математические операции над ними.

Глава 2. Обработка числовых потоков данных

Глава 3. Спектральный анализ

Глава 4. Фильтры

Глава 5. Примеры цифровой обработки сигналов

Глава 6. Обзор ПЛИС фирмы Xilinx

Глава 7. САПР ISE

Глава 8. Вопросы проектирования печатных плат для устройств на базе ПЛИС

 

нда.. как-то получается так, что ЦОС (3-5главы) отдельно, а ПЛИС (6-8главы) отдельно (на основе отсканенного содержания)

а многоль там HDL-кода по ходу повествования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...