Перейти к содержанию
    

передача данных с помощью МК по CSD или GPRS

Здраствуйте

У меня такая ситуация такая: имеется GSM модем, микроконтроллер, управляющий модемом и датчики, присоединенные к микроконтроллеру. Я хочу управлять этим устройством с удаленного компьютера. Мне нобходимо постоянно следить за состояние этих датчиков (либо я сам отправляю запрос на устройство, либо устройство само с опредленной периодичностью присылает мне даные). В этом случае использовать CSD соединение не рационально, так как мне нужно постоянно висеть на линии, я думаю что лучше использовать GPRS соединение. В таком случае как организовать соединение? Я читал здесь на форуме ( про это очень много написано). Но я не понимаю. Ведь для того чтобы установить CSD соединение достаточно становить протокол (например V.110) и позвонить на нужный номер или ждать звонка. После установки соединения все что мы пошлем модему, модем передаст на другой модем. А как с GPRS? Как организовать такую же передачу по GPRS?

Спасибо за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень поможет, если у модема будет встроенный стек TCP/IP.

Можно делать след. образом: У устройства IP адрес будет плавать, поэтому фиксируем IP у сервера и устройству каким-либо образом его сообщаем. Далее устройство соединяется с сервером с помощью TCP/IP и передает и принимает данные в виде пакетов TCP или UDP датаграмм. Если теряется связь, устройство обновляет связь. При этом сервер должен быть готов к тому, что у устройства постоянно будет разный IP. И еще - сервер не может установить TCP/IP соединение с устройством, так как не знает его текущего IP адреса, поэтому в таком случае надо уведомлять устройство либо с помощью звонка, либо с помощью SMS и оно уже откоет соединение с сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и передает и принимает данные в виде пакетов TCP или UDP датаграмм...

А TCP или UDP датаграммы формируются самим модемом? надо ли их формированть программно? Я хочу сказать можно ли просто передать байты данных модему и он сам сформирует пакеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от модема. Можно либо настроить его так, чтобы он их собирал до определенного момента потом этот блок отправлял, или самому говорить сколько будет байт в пакете, или передавал 1 байт - 1 пакет, но это уже расточительство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например GPSR соединение установилось и мы на компьютере хотим передать данные в удаленное устройство. Если я правильно понимаю все содержимое пакета перейдет по UART в МК? Это я рассуждаю на основе моих знани по передаче данных по CSD. Там после установки соединения все что принимает модем идет в UART и все что мы пошлем модему передается на копьютер.

И еще маленький вопрос: я правильно понимаю что адрес сервера это тоже самое сто и точкадоступа (например internet.volga)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо понять принципы TCP/IP соединений. Данные передаются не как поток по 1 штучке байтиками, а в пакетах. Их размер может быть разным.

Нет. Адрес сервера это не точка доступа. Это адрес вашего сервера в сети Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов: "создается" ftp сервак со статическим IP.Через ГПРС, датчики соединяются с ним. И пишут туда каждый в свой файлик.

А программа на серваке их обрабатывает.

Это всего лиш вариант. Не самый лучший может, но...

 

PS Точно не знаю (завтра попробую узнать), но получить статический IP на симку (используя ГПРС) я думаю тяжело и геморойно. А статический IP на инет соединение (например ADSL) за 50 руб/мес. Т.е использовать модуль, в качестве приёмника сервака, может быть дороже и ненадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить статический IP не проблема. Нужно офрмить договор с провайдером. Услуга статического IP стоит примерно 300р в месяц.

Так банкоматы работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300р. отдавать жалко + надежность канала хиленькая. А так на широком и дешевом даже не почуствуеш трафика. Только хацкеры задолбят. Будут сканить около 3 месяцев потом успокоятся. Сам прошел это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Нужно реализовать сбор данных по ГПРС от 200 модулей.Насколько это гемморойно сделать на 8-ми разрядном микроконтроллере? И скока модулей может висеть одновременно. Если возможно может подскажите минимальные требования к микроконтроллеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком мало данных.

Гадать не буду чего Вам надо.

От разрядности МК нечего не зависит, хоть 64 поставьте, гемора меньше не станет.

Требования к МК опять же зависит от модема и многого другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите вейвком. не нужно никаких внешних МК.софт суется прямо в модуль.

Вы предлагаете освоить OpenAT?

ИМХО путь не самый лучший, для освоения модема. Начать можно с того, что его, модем, подключить к ПК. Надо видеть как и что.

А потом и Опен АТ и МК цыплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить статический IP не проблема. Нужно офрмить договор с провайдером. Услуга статического IP стоит примерно 300р в месяц.

Так банкоматы работают!

Пример для Мегафона:

1) Услуга Внешний (белый) статический IP

2) Услуга Управление удаленными объектами

Вот и думай: стоит ли подключать какие-то услуги?

Может один GPRS. И ftp сервак на "своем" инете (DSL, оптоволокно, тарелка и т.д. и т.п.), с внешним статическим IP за 50 р/мес.

 

При применении одной из этих услуг подразумевается, что сервак будет один - он же модем. А что его грузить то? Если клиентов будет около 1000? Не запарится?

 

Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, так ты решил проблему с передачей данных по ГПРС или нет? Я прочитав сообщения на форуме так этого и не понял.

 

Интересуюсь потому что сам буду решать аналогичную задачу.

 

ЗАДАЧА: МК по РС232 льет инфу на TC65t, который должен достучаться до другого такого же терминала и передать по ГПРС данные.

 

Пока слабо себе представляю как это сделать, за любую поддержку буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...