Перейти к содержанию
    

Возникла необходимость создать идеально поглощающую поверхность в CST, но никак не могу сообразить как ее задать. В списке материалов есть Ohmic Sheet, но я так понимаю, что это не совсем то. М не совсем понятно какие сопротивления в каких единицах ставить на эту поверхность.

Кто знает, подскажите или соориентируйте, где можно прочитать.

 

Не знаю насчет действительно идеально поглощающей поверхности, но вот поверхность с большим "поглощением" волн можно задать как диэлектрик с большими потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость создать идеально поглощающую поверхность в CST, но никак не могу сообразить как ее задать. В списке материалов есть Ohmic Sheet, но я так понимаю, что это не совсем то. М не совсем понятно какие сопротивления в каких единицах ставить на эту поверхность.

Кто знает, подскажите или соориентируйте, где можно прочитать.

 

Легче всего использовать границу симуляции(boundary) в виде open. Или такой вариант не подходит? Тогда можно попробывать создать свой материал и задать ему бесконечно большие потери, как уже сказал antenna_hunter

Изменено пользователем mig-11101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче всего использовать границу симуляции(boundary) в виде open. Или такой вариант не подходит? Тогда можно попробывать создать свой материал и задать ему бесконечно большие потери, как уже сказал antenna_hunter

В библиотеке масса реальных поглотителей от Emerson & Cuming (eccosorb). Только с поверхностью нужно аккуратнее - использовать просто как кирпич - отражать будут прекрасно. Это я к тому, что диэлектрик "с большими потерями" - не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке масса реальных поглотителей от Emerson & Cuming (eccosorb). Только с поверхностью нужно аккуратнее - использовать просто как кирпич - отражать будут прекрасно. Это я к тому, что диэлектрик "с большими потерями" - не панацея.

 

Ну, вопрос был о идеальном абсорбенте, у реальных же отражение будет в районе 20-40дБ, подозреваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте, что перед вами стоит генератор типа стандартного ГСС и рядом лежит ваш кусочек текстолита с нарисованной медью буковкой. И опишите подробно, как же вы собираетесь подключать второе к первому дабы это начало излучать и смогло таки назваться антенной. Потом нарисуйте это в CST. Все просто :rolleyes:

Поставил порт так, будто провод припаян у верхней кромки, все равно Frequency domain solver пишет Port 1 semms to be buried in PEC or lossy material. Could not generate mesh. :wacko: и это при том, что background material - Normal :help:

Transient solver дает Port number 1 filled completely with metal. May be background material defined as PEC?

Не могу понять почему он возмущается, а как порт может быть не из металла? Если антенны обычно таки металлические, особенно те места к которым подключается кабель.

Проект в приложении, гляньте пожалуйста.

F_Antenna_3.rar

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру!

Нужно нарисовать вот такую решетку из цилинриков.

 

thumb-FF15_4F3BAB6E.jpg

 

Я нарисовал один цилиндр, задал R(радиус) и H(высота).

 

Сдвигал на DX(период по х) несколько раз, потом объединял в один элемент и аналогично сдвигал по DY (период по У).

 

Теперь если поменять значение, например, Н, то меняется оно только в самом первом цилиндре.

Соответственно с другими параметрами такая же ситуация.

 

Хотелось бы оперативно изменить размеры во всей системе (радиус. высоту, периоды).

Как это правильно сделать?

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру!

Нужно нарисовать вот такую решетку из цилинриков.

 

thumb-FF15_4F3BAB6E.jpg

 

Я нарисовал один цилиндр, задал R(радиус) и H(высота).

 

Сдвигал на DX(период по х) несколько раз, потом объединял в один элемент и аналогично сдвигал по DY (период по У).

 

Теперь если поменять значение, например, Н, то меняется оно только в самом первом цилиндре.

Соответственно с другими параметрами такая же ситуация.

 

Хотелось бы оперативно изменить размеры во всей системе (радиус. высоту, периоды).

Как это правильно сделать?

 

Спасибо.

Изменено пользователем ob60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>ob60

Как вариант:

Test_Array_Cyls_arch.rar

:a14:

Огромное спасибо!

Это то, что нужно.

 

 

Ну как же это я эти галочки не заметил? Ведь все так просто! :( :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Всем! Коллеги, подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1) Как построить зависимость RCS от freq для одного направления? Задаю в постпроцессоре farfield broadband, в настройках указываю как в Хелпе написано: Excitation string [pw], для одного направления phi=0, theta=0 остальное задаю вроде правильно. в итоге считает точку на одной частоте и все. А график зависимости RCS(f) не показывает, но очень нужно, поскольку перебирать по частотам farfield broadband и заносить в excel уж очень утомительно. Может что не так делаю? Или невозможно построить такую зависимость без создания своего макроса?

2) Пробовал поставить CST 2008 Pack 2 на комп с 7-кой, не получается остановить сервер лицензий почему-то, соответственно из-за этого не устанавливается. На ХР без проблем ставится и работает. Как быть? Или CST 2011 нужно искать уже?

 

Заранее благодарю за помощь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или невозможно построить такую зависимость без создания своего макроса?

Перед началом расчета задать Field Monitors на требуемый диапазон с требуемым шагом встроенным макросом: Macros -> Farfield -> Broadband Farfield Monitors

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед началом расчета задать Field Monitors на требуемый диапазон с требуемым шагом встроенным макросом: Macros -> Farfield -> Broadband Farfield Monitors

 

Огромное спасибо, Евгений!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как создать балансный порт?

Примените меры предотвращающие асимметричные токи в какой то полосе частот(симметрирующее устройство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! я занимаюсь изучением программы CST, меня интересует такой вопрос. Нужно построить объемную СВЧ камеру (на входе которой рупор, потом расширение, потом рупор на сужение и нагрузка). Надо посчитать КВСн и распределение поля внутри камеры, где будет фокусироваться энергия. Камера существует в живую, фото могу выложить. Подскажите литературу или советом помогите:) буду очень благодарен за любую помошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...