Перейти к содержанию
    

Важно то, значительны ли эти расстояния по сравнению с длиной волны. Если значительны и среда распространения однородна (и, возможно, без потерь, что следует уточнить, например, в справке CST), то ИМХО следует воспользоваться расчетом методом моментов.

 

T.е. это Integral equation solver?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.е. это Integral equation solver?

 

Да, это Integral equation solver, решающий задачу методом интегральных уравнений (методом моментов).

 

А так, если в пределах прямой видимости и без препятствий, и зная параметры приемника, передатчика и ДН антенн, то надобности в подобного рода моделях нет?

 

В принципе, в таком случае подобное 3D моделирование действительно представляется избыточным, если нет необходимости учитывать препятствия и подстилающую поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел предыдущие посты и не нашел ответа (может пропустил что) к такого рода задаче:

Имеются две антенны, разнесенные на значительное расстояние (метры, километры). Способна ли CST рассчитать параметры связи между аннтеннами? И какие могут быть альтернативы?

 

CST считает развязку в общем то правдоподобно. Но нужна хорошая машина. На пару метрах считали в диапазоне 7 см. Считали в transient. У нас машина intel i-7, 24 Гб- памяти. Расчёт занял примерно 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CST считает развязку в общем то правдоподобно. Но нужна хорошая машина. На пару метрах считали в диапазоне 7 см. Считали в transient. У нас машина intel i-7, 24 Гб- памяти. Расчёт занял примерно 1 день.

 

ай-яй-яй

 

как бы намекаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CST считает развязку в общем то правдоподобно. Но нужна хорошая машина. На пару метрах считали в диапазоне 7 см. Считали в transient. У нас машина intel i-7, 24 Гб- памяти. Расчёт занял примерно 1 день.

Спасибо, очень ценная информация. Как, впрочем, и с точки зрения рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в CST использовать переменные в качестве параметров размера объектов? не могу найти где задать саму переменную... как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в CST использовать переменные в качестве параметров размера объектов? не могу найти где задать саму переменную... как это сделать?

Дык все можно через переменные задать. Типо этого

post-5744-1327245254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в CST использовать переменные в качестве параметров размера объектов? не могу найти где задать саму переменную... как это сделать?

Когда задаете геометрию, вместо цыфирок напишите буковки, а дальше она сама все подскажет:о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, с переменными разобрался, спасибо...

но что-то мало в базе программы базовых активных элементов, т.е. транзисторов и прочее.. а диодов так вообще ни одного нет.. может я не нашел, хотя искал вроде долго..

может их можно откуда-нибудь импортировать, в каком-нибудь определенном формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а диодов так вообще ни одного нет.

Дык это... по возможности забудьте... для этого есть другие программы, 2.5D ( Genesys к примеру ).

А эта заточенна на 3D, от этого и пляшите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это... по возможности забудьте... для этого есть другие программы, 2.5D ( Genesys к примеру ).

А эта заточенна на 3D, от этого и пляшите.

А как-же это реализовано у них? Ведь это же CST

post-69058-1327354323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, у меня стоит задача разработать две печатных антенны. В деле новичок. Раскурил два видео туториала в хелпе. Всё круто. Что можно еще почитать/посмотреть более близкое к моей задачи, чтобы прямо таки, получить руководство к действию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, с переменными разобрался, спасибо...

но что-то мало в базе программы базовых активных элементов, т.е. транзисторов и прочее.. а диодов так вообще ни одного нет.. может я не нашел, хотя искал вроде долго..

может их можно откуда-нибудь импортировать, в каком-нибудь определенном формате?

 

В CST все же присутствует определенный набор полупроводниковых элементов, в т.ч. и диодов - см. рис. из CST 2010, так что, видимо, плохо смотрели;)

 

post-65305-1327481181_thumb.jpg

 

Если нужный элемент задан S-матрицей (файлы типа *.s2p), то тогда его запросто можно импортировать.

Изменено пользователем antenna_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...