Перейти к содержанию
    

где эта функция? в 5 версии?????

Все равно какая версия. Рисовальное ядро как в любом КАДе. Из простых геометрических фигур путем слияния, вычитания и пересечения рисуется почти все.

Но пути два:

Либо рисовать все из "воздуха", и соответственно при граничных условиях идеального проводника получим конфигурацию внутренностей рассчитываемой "Железки". Либо воздухом вырезать в толстой железке. Соответственно железке нужно назначить материал (хотя бы тот же идеальный проводник)

В первом случае, соответственно нужно нарисовать два волновода на небольшом расстоянии друг от друга, а в промежутке между волноводами нарисовать из того-же воздуха щели необходимой конфигурации. Потом все объединить. Полчим ответвитель или мост.

Во втором случае соответственно все вырезаем в толстом материале воздухом.

Возможны комбинации. Дело привычки, вкуса, и некоторых ньюансов определенной рассчитываемой задачи.

Но честно говоря, это уж совсем азы. Посмотрите хелп и примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно какая версия. Рисовальное ядро как в любом КАДе. Из простых геометрических фигур путем слияния, вычитания и пересечения рисуется почти все.

Но пути два:

Либо рисовать все из "воздуха", и соответственно при граничных условиях идеального проводника получим конфигурацию внутренностей рассчитываемой "Железки". Либо воздухом вырезать в толстой железке. Соответственно железке нужно назначить материал (хотя бы тот же идеальный проводник)

В первом случае, соответственно нужно нарисовать два волновода на небольшом расстоянии друг от друга, а в промежутке между волноводами нарисовать из того-же воздуха щели необходимой конфигурации. Потом все объединить. Полчим ответвитель или мост.

Во втором случае соответственно все вырезаем в толстом материале воздухом.

Возможны комбинации. Дело привычки, вкуса, и некоторых ньюансов определенной рассчитываемой задачи.

Но честно говоря, это уж совсем азы. Посмотрите хелп и примеры.

Спасибо! буду разбираться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кто уже поработал с CST_2011 и может сказать что такое Sensitivity Analysis и что хорошего он может дать, а главное как его использовать

 

Заранее благодарен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proba.rar

post-60253-1300405292_thumb.jpg

Добрый день, господа. Помогите разобраться с вопросом. Решил смоделировать для пробы самую простую антенну, в CST - зигзагообразную К.П. Харченко. Запитал коаксиальным портом. Однако расчёты не похожи на реальные измерения . На частотах ок. 1800 МГц, длинна полотна зига 2L и Re должно быть близко к 50 Омам(в расчёте ок 120 Ом). С ростом частоты Re должно увеличиваться(в расчёте падает). ДН общего потока энергии похожа на правду, но при просмотре ДН для ТЕТА и ФИ ,тоже нереальна .Расчёт вёл для свободного пространства. Файл модели прилагаю.Может мне кто объяснит,что я не так сделал? Заранее спасибо.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно какая версия. Рисовальное ядро как в любом КАДе. Из простых геометрических фигур путем слияния, вычитания и пересечения рисуется почти все.

Но пути два:

Либо рисовать все из "воздуха", и соответственно при граничных условиях идеального проводника получим конфигурацию внутренностей рассчитываемой "Железки". Либо воздухом вырезать в толстой железке. Соответственно железке нужно назначить материал (хотя бы тот же идеальный проводник)

В первом случае, соответственно нужно нарисовать два волновода на небольшом расстоянии друг от друга, а в промежутке между волноводами нарисовать из того-же воздуха щели необходимой конфигурации. Потом все объединить. Полчим ответвитель или мост.

Во втором случае соответственно все вырезаем в толстом материале воздухом.

Возможны комбинации. Дело привычки, вкуса, и некоторых ньюансов определенной рассчитываемой задачи.

Но честно говоря, это уж совсем азы. Посмотрите хелп и примеры.

а воздухом вырезать-это как функция называется? ведь просто не выделишь и не нажмешь del??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а воздухом вырезать-это как функция называется? ведь просто не выделишь и не нажмешь del??

Построив геометрию тела , назначте материалом его, воздух - это и будет "вырезка воздухом".

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне кто объяснит,что я не так сделал?

Почитайте хотя бы основы метода конечных разностей TD. Того же Тефлова. Или, на худой конец, хэлп, в который вы, судя по всему, даже не заглядывали. И, при таком нулевом уровне владения программой, наверное, не стоит давать столь сомнительных советов другим по ее использованию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте хотя бы основы метода конечных разностей TD. Того же Тефлова. Или, на худой конец, хэлп, в который вы, судя по всему, даже не заглядывали. И, при таком нулевом уровне владения программой, наверное, не стоит давать столь сомнительных советов другим по ее использованию.

Спасибо за ответ.Действительно программу я только вчера загрузил.Погуглил " Тефлов", ничего не нашёл.Можете конкретную литературу посоветовать. Нашёл только " CST микроволновая студия " основы ,на русском языке. На английском мне сложно изучать. По моей моделе Вы конкретно ничего не сказали,я её создавал по примеру из ХЕЛПА,так что в него я заглядывал.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Запитал коаксиальным портом.

...

простите великодушно за непонимание, я человек простой, не антеннщик, да и Тефлова не читал,

для меня коаксиальный порт - это место, куда можно прикрутить коаксиальный кабель.

а у вас плоскость порта - внутри проводника. как туда кабель прикручивать?

может я чего-то не понял в вашей модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите великодушно за непонимание, я человек простой, не антеннщик, да и Тефлова не читал,

для меня коаксиальный порт - это место, куда можно прикрутить коаксиальный кабель.

а у вас плоскость порта - внутри проводника. как туда кабель прикручивать?

может я чего-то не понял в вашей модели?

Да, по Хелпу я понял, что коаксиальный порт накрыт идеальным проводником и программа считает,что это бесконечный коаксиал. В этом и была моя ошибка - я торец коаксиала модели образовал в толще металла. Программа не оценила моего творчества. Вынес порт все характеристики стали похожи на реальные. Спасибо всем за участие,а то в моей деревне посоветоваться не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил " Тефлов", ничего не нашёл.

Тефлов = Allen Taflove and Susan C. Hagness. Computational Electrodynamics: The Finite-Difference Time-Domain Method.

В этом и была моя ошибка - я торец коаксиала модели образовал в толще металла.

Вот как раз в этом криминала никакого нет.

Кстати, и "ДН для ТЕТА и ФИ" даже в вашем проекте совершенно реальна. В чем "нереальность"-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тефлов = Allen Taflove and Susan C. Hagness. Computational Electrodynamics: The Finite-Difference Time-Domain Method.

 

Вот как раз в этом криминала никакого нет.

Кстати, и "ДН для ТЕТА и ФИ" даже в вашем проекте совершенно реальна. В чем "нереальность"-то?

Доброе утро, нереальность,на мой взгляд, вот в чём: если антенна имеет практически одну поляризацию вектора электрического поля, то график общего потока ЭМПоля и график ДН поля по координате совпадающей с осью(например простого вибратора), почти совпадают. А в моём проекте я этого не вижу( на простом диполе, я моделировал - то же самое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если антенна имеет практически одну поляризацию вектора электрического поля, то график общего потока ЭМПоля и график ДН поля по координате совпадающей с осью(например простого вибратора), почти совпадают. А в моём проекте я этого не вижу.

Ой... я тоже ч-к несложный, хотя Тефлова читал. Можно попроще? На вашем же собственном примере:

post-2115-1300532091_thumb.png

Что тут не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите!, что делать, кряк слетел с microwave studio 5-сам, переустанавливал крякал ни как, выдает ошибку

error license Management -88??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...