Перейти к содержанию
    

Артема, нет. Но можно посчитать отношение электрического поля к магнитному с помощью постобработки.

 

Спасибо за ответ. Отношения полей считаются с применением VBA? Я правильно понял?

Артема, я точно не знаю, даст ли это необходимый результат, но можно открыть окно template based postprocessing, добавить туда расчёт нужных полей, а затем выбрать там же пункт 1D result from 1D result, указав нужные математические операции с результатами.

 

Здраствуте всем!

У меня есть проблема с работой в программе. Получаю разные результаты по одной и той же задачи, когда меняю количество ячеек,

1,Есть ли связь между размером масштабной сетки, размером ее ячеек с диапазоном частоты заданной задачи.

2, Как правильно выбрать оптимальное количество ячеек вообще и в частности на 12-14ГГц

 

спасибо заранее.

irin_mws, это вполне естественно. Попробуйте выставить adaptive mesh refinement в окне считалки. Однако, иногда бывает, что сходимость не достигается, в таком случае нужно что-то решать с моделью.

1. Число ячеек прямо зависит от верхней частоты: размер ячейки определяется минимальной длиной волны.

2. Студия сама вполне с этим справляется.

 

Судя по диаграмме, вы неправильно выбрали длину кольца (диаметр)...

 

А вообще говоря, идея свалить в кучу все вопросы по CST мне не нравится. Лучше был бы раздел с отдельными вопросами в нём. У меня самого вопрос, на который я не могу найти в документации ответ.

 

А вопрос вот какой. В CST Microwave Stuidio в Transient Solver имеется окошечко с устанавливаемой туда галочкой "Normalized to fixed impedance". У меня структура состоит из планарной части, которая возбуждается через отрезок коаксиала, на котором порт сидит.

Вопрос, как система нормализует S-параметры, если галку не ставить? Методом научного тыка у меня получилось, что система просчитывает Z0 коакcиала и под него считает S-параметры.

 

Это так или нет?

Navuhodonosor, именно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navuhodonosor, именно так и есть.

 

Спасибо.

 

To NGen.

 

Так зачем делать модель, отличную от чертежа? На чертеже представлена т.н. автотрансформаторная схема запитки (грубо говоря). Т.е. осуществляется согласование фидера (или чего там ?) с волновым сопротивлением среды.

Прошу объяснить, что, собственно, с какой целью делается.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To NGen.

Так зачем делать модель, отличную от чертежа? На чертеже представлена т.н. автотрансформаторная схема запитки (грубо говоря). Т.е. осуществляется согласование фидера (или чего там ?) с волновым сопротивлением среды.

Прошу объяснить, что, собственно, с какой целью делается.

Необходима антенна имеющая низкую высоту, но обладающая круговой Д.Н., по найденной в интернете литературе ну и вот тому примеру была построена модель в CST но она имеет Д.Н. не ту что требуется. Предположив что на рисунке должна быть рабочая антенна я начал искать свою ошибку.

http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-2.htm - тут если что есть описание этой антенны ну и всего принципа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-2.htm - тут если что есть описание этой антенны ну и всего принципа.

Ну так и нужно моделировать то, что, например, описано в разделах 2 и 3. Где, например, в http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=52002 вертикальный отрезок? А ведь это существенная часть антенны.

А где горизонтальная заземлённая поверхность в Вашей модели?

И точку запитки нужно через тот же дискретный порт выбирать, как описано в разделе 3.

 

Вот тогда и получится то, что нужно. А иначе получается отрезок, свернутый в кольцо, в свободном пространстве.

Изменено пользователем Navuhodonosor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и нужно моделировать то, что, например, описано в разделах 2 и 3.

А где горизонтальная заземлённая поверхность в Вашей модели?

И точку запитки нужно через тот же дискретный порт выбирать, как описано в разделе 3.

Вот тогда и получится то, что нужно. А иначе получается отрезок, свернутый в кольцо, в свободном пространстве.

 

Вы не правильно меня поняли в том примере я просто хотел проверить влияние порта ну и получить круговую Д.Н., а DDRR антенну я тоже моделировал как на рисунке 14, той статьи DDRR.rar тут проект, но все равно не получается нужная Д.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно меня поняли в том примере я просто хотел проверить влияние порта ну и получить круговую Д.Н., а DDRR антенну я тоже моделировал как на рисунке 14, той статьи

Ваш проект не могу прочитать, у меня версия 2008, а тут, по-видимому, какая-то более новая.

 

Я всё же не понимаю...

"Влияние порта" - это что такое? Запитка антенны должна быть смоделирована аккуратно, тогда модель будет близка к реальным результатам. Дискретный порт - это некоторое умозрительное приближение. Зачем изучать абстрактные построения и проверять, какие механизмы моделирования заложены в CST? А разьве Вы не получили круговую диаграмму? По-моему, http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=52003 - это круговая диаграмма.

Изменено пользователем Navuhodonosor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитка антенны должна быть смоделирована аккуратно, тогда модель будет близка к реальным результатам.

аккуратно это как?

и в общем мне сначало требовалось добится круговой Д.Н. у обычного кольца при постоянном токе, для проверки результатов моделирования.( Этого потребовал научный руководитель), а потом уже я начал моделировать белее сложную антенну. А по поводу влияния порта... выше я читал сто люди используя дискретный порт столкнулись с тем что он вносит сильные изменения в Д.Н. в отличие от Фэйс порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аккуратно это как?

Описывать все составлющие соединения. Т.е. если провод, то его диаметр-длина, есть изоляция, значит, изоляцию тоже нужно описывать. Если соединение имеет какие-то геометрические размеры, их тоже заводить. И, наконец, самое главное, вводить реальные параметры материалов с потерями.

и в общем мне сначало требовалось добится круговой Д.Н. у обычного кольца при постоянном токе, для проверки результатов моделирования.( Этого потребовал научный руководитель), а потом уже я начал моделировать белее сложную антенну. А по поводу влияния порта... выше я читал сто люди используя дискретный порт столкнулись с тем что он вносит сильные изменения в Д.Н. в отличие от Фэйс порта.

Нереальное устройство не может вносить изменения в диаграмму реального устройства, поскольку его (нереального) не существует в природе. Формулировка неверная по сути.

 

Если брать виток на постоянном токе, то тогда действительно можно использовать дискретный порт, поскольку длина волны - бесконечность. Не понятно только, как таким способм можно что-либо проверить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Прошу помощи клуба горит дипломный проект. Помогите мне разобраться, пожалуйста, в следующей задаче.

Есть волноводно- щелевая антена с запиткой от магнитрона сверху.

Если я задаю в программе CST подпитку как порт, то по умолчанию программы (как я понимаю) будет гаусовый сигнал. Это правильно? Если нет, то как задать другой сигнал, через порт?

Я пыталась, для упрощения, задать вместо магнитрона антенну диполь. Можно ли осуществить в программе CST эту замену и как правильно это сделать? :crying:

Я должна посчитать общую выходную мощность из 6-ти щелей. Как правильно это делать в CST? Есть результаты реальной антенны, не совпадающие с полученными в программе.

Когда я задаю расчет мощности поля через field monitor как увидеть результаты всех точек на одном графике? Как переносить полученные числовые данные в программы для построения графиков?

Как определить оптимальное расстояние выходной щели между средней линией и краем антенны, в случае для однощелевой антенны с запиткой от магнитрона?

Прилагаю файлы задач.

Подскажите, пожалуйста, в чем мои ошибки.

Заранее благодарна

slot_antennas.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуте всем!

У меня есть проблема с работой в программе. Получаю разные результаты по одной и той же задачи, когда меняю количество ячеек,

1,Есть ли связь между размером масштабной сетки, размером ее ячеек с диапазоном частоты заданной задачи.

2, Как правильно выбрать оптимальное количество ячеек вообще и в частности на 12-14ГГц

 

спасибо заранее.

 

Дополню:

Когда изменение количества ячеек не изменяет результат, то это разбиение уже можно считать достаточным. Это количество, или большее - оптимальное. Учесть возможности компа.

Масштабная сетка ни на что не влияет.

Размер ячеек с диапазоном не связан, а связан с верхней граничной частотой диапазона.

Верхнюю частоту выбрать вторую гармонику. В настройках солвера диапазон частот указать до этой (верхней) частоты (для разбиения), а собственно для расчета указать, например, от 10 до 15 ГГц.

Частоту адаптации - центральную частоту полосы пропускания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Прошу помощи клуба горит дипломный проект. Помогите мне разобраться, пожалуйста, в следующей задаче.

Есть волноводно- щелевая антена с запиткой от магнитрона сверху.

Если я задаю в программе CST подпитку как порт, то по умолчанию программы (как я понимаю) будет гаусовый сигнал. Это правильно? Если нет, то как задать другой сигнал, через порт?

Я пыталась, для упрощения, задать вместо магнитрона антенну диполь. Можно ли осуществить в программе CST эту замену и как правильно это сделать? :crying:

Я должна посчитать общую выходную мощность из 6-ти щелей. Как правильно это делать в CST? Есть результаты реальной антенны, не совпадающие с полученными в программе.

Когда я задаю расчет мощности поля через field monitor как увидеть результаты всех точек на одном графике? Как переносить полученные числовые данные в программы для построения графиков?

Как определить оптимальное расстояние выходной щели между средней линией и краем антенны, в случае для однощелевой антенны с запиткой от магнитрона?

Прилагаю файлы задач.

Подскажите, пожалуйста, в чем мои ошибки.

Заранее благодарна

 

Я не специализируюсь на антеннах, тем не менее:

Проверьте установки симметрии Вашей модели. Однощелевая симметрична вдоль одной плоскости, а трехщелевая - не имеет такой плоскости совсем.

http://pic.2x4.ru/image-783B_4D39E699.jpg

Порт в SLOT_1 должен касаться корпуса волоновода

http://pic.2x4.ru/image-9AA9_4D39E702.jpg

 

Если у Вас есть графический вычислитель, то Вы можете ворочать миллионами магнЕтронов, если нет, то пусть число ячеек будет 100...200 тысяч.

Сначала задайте диапазон побольше. Найдите частоту, на которой коэффициент отражения минимален (рабочая частота антенны). Теперь диапазон можно сузить. Порт дает 1 W.

http://pic.2x4.ru/image-37CC_4D39EBB1.jpg

Перемещайте щель и для каждого варианта определите КСВН и частоту. Увидите какую-то зависимость.

Поверните антенну вдоль Z

http://pic.2x4.ru/image-5444_4D39F526.jpg

http://pic.2x4.ru/image-9333_4D39F60A.jpg

http://pic.2x4.ru/image-6D6F_4D39F636.jpg

Изменено пользователем ser_aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irin_mws, да забейте вы на это cst (ну я открыл эту тему, имею право.. :)) ).

если задача правда не нуждается в офигенном временном анализе, то для волноводно-щелевого хоз-ва пользуйте hfss (эт веткой выше). сэкономите кучу времени. судя по вопросу про Гаусса cst не принципиален. :)

 

кстати, используя закон сохранения энергии, если там нету тепловых потерь и преобразования мод, улетевшую мощность можно посчитать из баланса... P = 1 - |S11|^2 - |S12|^2 (нормально годится в пределах 1й моды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после присоедининия порта к волноводу пыталась получить S параметры. Программа пишет следующее

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка

post-60232-1295782602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после присоедининия порта к волноводу пыталась получить S параметры. Программа пишет следующее

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка

 

Порт у Вас круглый. Чтобы описать его правильно, программе требуется более частая прямоугольная сетка (разбиения).

Изменено пользователем ser_aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...