Перейти к содержанию
    

Вы выбрали пример задачи на собственные значения (eigenmode) - расчет мод периодической структуры с разным набегом фаз на ячейку.

Соответсвенно имеем стоячую волну и вектор Пойнтинга в любом сечении должен быть равен нулю.

Что считает CST-шный макрос в этом случае - непонятно, возможно поток мощности только в одном направлении. Нужно разбираться.

Стоячая волна будет только в случае граничных условий типа электрической или магнитной стенки. Если гранусловия - периодические, то это нормальная собственная мода - бегущая волна, у которой вектор пойнтинга не равен нулю, что и показывает соответствующий макрос. В том, что он не равен нулю можно легко убедиться взглянув на компоненты полей E и H для этой моды. Так что похоже IMHO макрос для вектора Пойнтинга считает правильно, а вот макрос для интеграла от него по поверхности - похоже врет, или я где-то что-то неправильно сделал :( .

 

 

 

К сожалению ветка "Вопросы по хфсс" пала жертвой сторонников Клана Шепчущей Галереи , посему беру смелость обратиться напрямую к специалистам альтернативного софта :)

Недавно я решил проверить полученные в ХФСС11.01 результаты моделирования обычной нерезонансной микрополосковой структуры, при помощи последней версии СиЭсТи2008sp6 и был сильно удручен, или озадачен... Несмотря на 5-ти процентное совпадение результатов по S-параметрам, наблюдалось сильное расхождение в оценке пиковой амплитуды Е-поля модели. Расчетное значение амплитуды, при использовании Монитора, для TD-солвера превысило хфсс-ное на порядок, а для FD-солвера разница составила два порядка!!! Хотя настройка FD-солвера позволила получить примерно одинаковые граничные условия с "образцовой". Сомнений в разности единиц измерения быть не может - обе программы меряют в V/m, так что вопрос "Кто прав и кто виноват?" висит в воздухе :biggrin:

Наверное для этих программ (и солверов) использованы различные амплитуды возбуждающих полей в портах

Изменено пользователем Anga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоячая волна будет только в случае граничных условий типа электрической или магнитной стенки.

Почему вы так решили ? Стоячая волна, мода, это результат решения задачи на собственные значения.

При этом тип гран. условий может быть любым, в том числе импедансным и периодическим.

 

Если гранусловия - периодические, то это нормальная собственная мода - бегущая волна

Да с чего бы это она станет бегущей ? Собственная мода в виде бегущей волны может быть только

при условии циклического потока энергии в плоскости ХУ и уж никак не вдоль оси Z.

Е и H стенки - это тоже частный случай периодических гран. условий для набега фазы 180 или 90 гр.

Любой другой набег фазы так же возможен и никаких бегущих волн по Z при этом не будет.

 

что и показывает соответствующий макрос. В том, что он не равен нулю можно легко убедиться взглянув на компоненты полей E и H для этой моды

Power_Flow_Z(Z) это что, Z-компонентна вектор Пойнтинга на оси ? Она на 6 (!) порядков меньше,

чем поперечные компоненты. Интеграл соотвественно тоже . То есть, вы видите численный шум,

определяемый точностью решения.

Посмотрите на картинку - вектор Пойнтинга лежит только в поперечной плоскости, продольных компонент нет. Следовательно нет и потока мощности по Z.

post-6972-1218061626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Наверное для этих программ (и солверов) использованы различные амплитуды возбуждающих полей в портах

Увы, нет. В обоих случаях амплитуда поля для возбуждения Waveguide-порта нормирована - 1Watt.

Да и откуда разница в одной программе при различных солверах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы так решили ? Стоячая волна, мода, это результат решения задачи на собственные значения.

При этом тип гран. условий может быть любым, в том числе импедансным и периодическим.

Вы смешиваете разные понятия. Мода - это результат решения некоторой задачи на собственные значения. Решением может быть как стоячая волна, так и бегущая (например мода H01 в волноводе или Т-волна в коаксиале). Т.е мода - это не обязательно стоячая волна. Стоячая волна является собственным решением только для некоторых задач. Она представляется в виде суммы двух бегущих волн. Если я задаю периодические граничные условия по Z, например 10 градусов, то в бегущей волне на некоторой частоте такой фазовый набег и будет. В стоячей волне у компонеты, бегущей в одном направлении будет фазовый набег +10 градусов, а у компоненты, бегущей в другом направлении -10 градусов. Т.е. стоячая волна не может удовлетворять периодическим гранусловиям (например с фазовым набегом 10градусов), за исключением вырожденных случаев набега +-180градусов.

 

Да с чего бы это она станет бегущей ? Собственная мода в виде бегущей волны может быть только

при условии циклического потока энергии в плоскости ХУ и уж никак не вдоль оси Z.

Е и H стенки - это тоже частный случай периодических гран. условий для набега фазы 180 или 90 гр.

Любой другой набег фазы так же возможен и никаких бегущих волн по Z при этом не будет.

См. мой текст выше. Возьмите бегущую волну (собственную моду волновода) у нее по Z имеется фазовый набег fi на длине d, так что для отрезка длиной d имеются периодические гранусловия с фазовым набегом fi. Т.е эта бегущая волна является решением задачи с периодическим условиями по z

Power_Flow_Z(Z) это что, Z-компонентна вектор Пойнтинга на оси ? Она на 6 (!) порядков меньше,

чем поперечные компоненты. Интеграл соотвественно тоже . То есть, вы видите численный шум,

определяемый точностью решения.

Посмотрите на картинку - вектор Пойнтинга лежит только в поперечной плоскости, продольных компонент нет. Следовательно нет и потока мощности по Z.

post-6972-1218061626_thumb.jpg

Power_Flow_Z(Z) это интеграл по сечению от Z-компоненты вектора Пойнтинга. На оси Z компонента z вектора Пойнтинга действительно равна нулю, но вне оси она есть, и интеграл вполне конечный (см 0D макросы).

Но почему есть различие в Power_Flow (см 0D макросы) при разных z осается загадкой :(

Изменено пользователем Anga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решением может быть как стоячая волна, так и бегущая (например мода H01 в волноводе или Т-волна в коаксиале). Т.е мода - это не обязательно стоячая волна.

Решением чего, какой задачи? Вы путаете 2D и 3D случаи. Есть моды резонаторов и моды волноводов, это разные вещи.

Моды резонаторов (без потерь) - это ВСЕГДА стоячая волна, хотя бы по одному направлению координат. Профиль моды волновода - это тоже стоячая волна, только для 2D случая, которая бежит

по Z и является решением общей задачи о возбуждении волновода заданными источниками( порты, токи). Задачи эти - они разные и для их решения используют разные солверы.

 

Она представляется в виде суммы двух бегущих волн. Если я задаю периодические граничные условия по Z, например 10 градусов, то в бегущей волне на некоторой частоте такой фазовый набег и будет.

Это верно. А бегущую волну, можно представить ввиде суммы двух стоячих, сдвинутых на L/4 в пространстве.

 

В стоячей волне у компонеты, бегущей в одном направлении будет фазовый набег +10 градусов, а у компоненты, бегущей в другом направлении -10 градусов.

Знак тут не имеет никакого значения. Задайте набег "-10" гр - получите зеркальное отражение.

Поймите, периодические условия - они чисто для удобства расчета, чтобы не считать полную геометрию. На самом деле это фрагмент полного решения, которое в 18 раз длинее.

И не важно с какой стороны вы это решение рассматриваете, с левой - набег фазы "+10 гр" или с правой "-10 гр"

 

Возьмите бегущую волну (собственную моду волновода) у нее по Z имеется фазовый набег fi на длине d, так что для отрезка длиной d имеются периодические гранусловия с фазовым набегом fi. Т.е эта бегущая волна является решением задачи с периодическим условиями по z

Решением какой задачи, на собственное значение ? Нет, не является.

Возьмите любой волновод, задайте набег фаз (например 45 гр, для лучшей наглядности) и выложите сюда картинку полей (ComplexMag).

В бегущей волне среднее за период поле - одинаковое по всей длине волновода, те нету узлов и пучностей. Если вы увидите равномерную, закраску вдоль оси Z, то да волна бегущая.

 

Пойнтинга. На оси Z компонента z вектора Пойнтинга действительно равна нулю, но вне оси она есть, и интеграл вполне конечный (см 0D макросы).

Z-компонента она везде (не только на оси) на 5-6 порядков меньше поперечных компонент.

Интеграл конечный, да, чистый ноль вы в численных расчетах и не получите никогда. Попробуйте

увеличить сетку - Z-компонента должна будет еще более уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решением чего, какой задачи?

Бегущая волна является собственным решением для бесконечного волновода

Вы путаете 2D и 3D случаи. Есть моды резонаторов и моды волноводов, это разные вещи.

Моды резонаторов (без потерь) - это ВСЕГДА стоячая волна, хотя бы по одному направлению координат. Профиль моды волновода - это тоже стоячая волна, только для 2D случая, которая бежит

по Z и является решением общей задачи о возбуждении волновода заданными источниками( порты, токи). Задачи эти - они разные и для их решения используют разные солверы.

Я и не заикался про 2D случай.

Волна "которая бежит по Z" - это и есть бегущая волна. Таким образом вы и сами согласились что собственным решением является бегущая волна (так же как плоская волна является собственным решением для бесконечного пространства). Для ее существования в беспотерном волноводе не нужны никакие источники (порты), так же как они не нужны для существования собственной моды резонатора. А профиль поля в поперечном сечении (стоячая она или нет) в данном контексте меня не интересует.

А бегущую волну, можно представить ввиде суммы двух стоячих, сдвинутых на L/4 в пространстве.

Никогда. Это просто не соответствует действительности. Учите матчасть.

Знак тут не имеет никакого значения. Задайте набег "-10" гр - получите зеркальное отражение.

Поймите, периодические условия - они чисто для удобства расчета, чтобы не считать полную геометрию. На самом деле это фрагмент полного решения, которое в 18 раз длинее.

И не важно с какой стороны вы это решение рассматриваете, с левой - набег фазы "+10 гр" или с правой "-10 гр"

Я эту мысль не понял. По моему очевидно, что если я потребую, чтобы поле на правой границе запаздывало по времени на +10градусов по отношению к левой, то никакая стоячая волна этому условию не удовлетворит с какой стороны ее ни рассматривай.

Возьмите любой волновод, задайте набег фаз (например 45 гр, для лучшей наглядности) и выложите сюда картинку полей (ComplexMag).

В бегущей волне среднее за период поле - одинаковое по всей длине волновода, те нету узлов и пучностей. Если вы увидите равномерную, закраску вдоль оси Z, то да волна бегущая.

Это так только для однородных волноводов, а в общем случае неверно (например для периодических волноводов). Там амплитуда поля вблизи выступов больше чем вблизи впадин. Рассмотренный мной случай - как раз периодический волновод и он не обязан иметь "равномерную окраску".

Z-компонента она везде (не только на оси) на 5-6 порядков меньше поперечных компонент.

Это тоже не так. Как нетрудно видеть в выложенном мной примере Z компонента поля E вне оси меньше поперечной примерно в 2-4 раза.

Однако, я боюсь, что наша дискуссия ушла в слишком теоретические вопросы, имеющие мало отношения к исходному вопросу: почему интегральный поток мощности в разных сечениях различен, хотя по теории (как я ее понимаю - тут похоже мы с вами к сожалению расходимся) он должен быть одинаков. Мене кажется, что ответ должен быть не в физических представлениях, а в грубых ошибках счета (то ли пользователя, т.е. меня то ли программы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегущая волна является собственным решением для бесконечного волновода

Моделируете то вы конечный волновод ! Потом мы обсуждаем по-моему eigen-mode солвер,

который решает задачу на собственные значения. Бегущая волна в волноводе не является решением такой задачи.

 

Волна "которая бежит по Z" - это и есть бегущая волна. Таким образом вы и сами согласились что собственным решением является бегущая волна (так же как плоская волна является собственным решением для бесконечного пространства). Для ее существования в беспотерном волноводе не нужны никакие источники (порты), так же как они не нужны для существования собственной моды резонатора.

Я про Фому, вы про Ерему. Еще раз.

1. Для решения численной задачи на собственные значения нужно задать КОНЕЧНЫЙ ОБЪЕМ - резонатор. Решением являются - стоячие волны, моды резонатора.

2. Бегущая волна не является решением задачи на собственные значения (eigenmode).

3. Бегущие волны являются решением задачи о возбуждении волновода внешними источниками.

(Driven Modal - решение в частотной области или Time Domain - во временной )

Для корректного решения нужно задать эти самые источники - порты, например.

4. Это две РАЗНЫЕ численные задачи.

С каким пунктом вы не согласны ?

 

Никогда. Это просто не соответствует действительности. Учите матчасть.

Классные ответы, формулы бы хоть написали. Помочь ?

 

Я эту мысль не понял. По моему очевидно, что если я потребую, чтобы поле на правой границе запаздывало по времени на +10градусов по отношению к левой, то никакая стоячая волна этому условию не удовлетворит с какой стороны ее ни рассматривай.

В данном случае решение есть - часть от "полной" стоячей волны. Представьте полпериода синусоиды,

10 гр можно "отрезать" слева или справа. Суть от этого не изменится.

 

Это так только для однородных волноводов, а в общем случае неверно (например для периодических волноводов). Там амплитуда поля вблизи выступов больше чем вблизи впадин. Рассмотренный мной случай - как раз периодический волновод и он не обязан иметь "равномерную окраску".

Ну так вы сами сделали общее утверждение о том, что "стоячая волна не может удовлетворять периодическим гранусловиям" .

Я и предлагаю вам это проверить на примере простейшего полого волновода. Убедитесь и тогда можно будет перейти к более сложному случаю.

Подтвердите хоть одно ваше высказывание !

 

Как нетрудно видеть в выложенном мной примере Z компонента поля E вне оси меньше поперечной примерно в 2-4 раза.

Я выложил картинку из вашего же примера. Там ничего такого не видно - вектор Пойнтинга лежит в

поперечной плоскости с точностью численного решения.

 

Однако, я боюсь, что наша дискуссия ушла в слишком теоретические вопросы

Практика без теории не обходится. Иначе получается метод тыка - "Ой, а что это у меня вышло ?"

Теории не следует бояться, это полезное занятие и не раз еще пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделируете то вы конечный волновод ! Потом мы обсуждаем по-моему eigen-mode солвер,

который решает задачу на собственные значения. Бегущая волна в волноводе не является решением такой задачи.

Если говорить о постановке задачи уравнений мат. физики, то все-таки бегущая волна в волноводе ЯВЛЯЕТСЯ собственным решением для бесконечного волновода. Если говорить о конкретной численной задаче, решаемой CST-солвером, то действительно моделируется конечный отрезок волновода и периодические условия и позволяют получить в нем решение в виде бегущей волны.

1. Для решения численной задачи на собственные значения нужно задать КОНЕЧНЫЙ ОБЪЕМ - резонатор. Решением являются - стоячие волны, моды резонатора.

2. Бегущая волна не является решением задачи на собственные значения (eigenmode).

3. Бегущие волны являются решением задачи о возбуждении волновода внешними источниками.

(Driven Modal - решение в частотной области или Time Domain - во временной )

Для корректного решения нужно задать эти самые источники - порты, например.

Как я уже сказал решением может быть бегущая волна, точнее ее кусок на данном отрезке волновода. Замечу, что в стоячей волне разность фаз поля между любыми двумя точками может быть или 0 или 180градусов, так что стоячая волна не может быть решением задачи с периодическими условиями с разностью фаз, например, 10 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже сказал решением может быть бегущая волна, точнее ее кусок на данном отрезке волновода.

Ну так вперед - я жду от вас картинку полей отрезка волновода с периодическими гран. условиями (напр. разность фаз - 45 гр ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для решения численной задачи на собственные значения нужно задать КОНЕЧНЫЙ ОБЪЕМ - резонатор. Решением являются - стоячие волны, моды резонатора.

2. Бегущая волна не является решением задачи на собственные значения (eigenmode).

3. Бегущие волны являются решением задачи о возбуждении волновода внешними источниками.

(Driven Modal - решение в частотной области или Time Domain - во временной )

Для корректного решения нужно задать эти самые источники - порты, например.

4. Это две РАЗНЫЕ численные задачи.

С каким пунктом вы не согласны ?

Ни с одним кроме последнего.

1. Решением задачи для конечного объема могут быть и бегшущая волна.

2. Согласно урматфизу бегущая волна ЯВЛЯЕТСЯ решением задачи на собственные значения

3. см. п.2 - источники для бегущей волны не нужны

Классные ответы, формулы бы хоть написали. Помочь ?

Да, пожалуйста. Я с удовольствием посмотрю как вы из суммы двух стоячих волн сделаете одну бегущую :biggrin:

В данном случае решение есть - часть от "полной" стоячей волны. Представьте полпериода синусоиды,

10 гр можно "отрезать" слева или справа. Суть от этого не изменится.

У такого отрезка стоячей волны разность фаз на концах - 0 градусов, а не 10 как задумывалось.

Ну так вы сами сделали общее утверждение о том, что "стоячая волна не может удовлетворять периодическим гранусловиям" .

Я и предлагаю вам это проверить на примере простейшего полого волновода. Убедитесь и тогда можно будет перейти к более сложному случаю.

Подтвердите хоть одно ваше высказывание !

Я не вполне понял, что вы от меня хотите. Я могу найти собственное решение для отрезка волновода с периодическими условиями. Я считаю это решение бегущей волной, а вы называете его стоячей волной(на мой взгляд безосновательно).

Формула для поля стоячей волны: cos(kx)cos(omega*t). Разность фаз между любыми двумя точками 0 или 180 (во всех точках поле достигает максимума одновременно). Т.е. никогда разность фаз для двух точек не будет равна 10градусов, т.е. периодические условия с этим фазовым набегом не могут быть удовлетворены стоячей волной. Формула для поля бегущей волны: cos(kx-omega*t) и здесь эти граничные условия удовлетворить можно.

Другой довод: в стоячей волне должны быть узлы и пучности. В решении eigenmode-солвера с периодическими гранусловиями вы их не найдете.

Я выложил картинку из вашего же примера. Там ничего такого не видно - вектор Пойнтинга лежит в

поперечной плоскости с точностью численного решения.

Практика без теории не обходится. Иначе получается метод тыка - "Ой, а что это у меня вышло ?"

Теории не следует бояться, это полезное занятие и не раз еще пригодится.

Мне кажется, вы ошибаетесь. Я выкладываю картинки из решения, где видно, что z-компонента вектора Пойнтинга всего в 10 раз меньше X-компоненты.

Ну так вперед - я жду от вас картинку полей отрезка волновода с периодическими гран. условиями (напр. разность фаз - 45 гр ).

Я опять не понял вашей мысли. Но вот вам картинка в момент t=45град (для отрезка коаксиала с сдвигом фаз на границах 20 град) и картинка для момента t=135град. Ну и что? На стоячую волну не похоже.

Мне кажется наша дискуссия может надоесть участникам форума. Если это так, пусть модератор скажет.

post-1598-1218214483_thumb.jpg

post-1598-1218214504_thumb.jpg

post-1598-1218214916_thumb.jpg

post-1598-1218215380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Согласно урматфизу бегущая волна ЯВЛЯЕТСЯ решением задачи на собственные значения

Пожалуйста ссылку где это написано. А пока вот :

post-6972-1218233749_thumb.jpg

 

3. см. п.2 - источники для бегущей волны не нужны

Ну так решите мне любую задачу (в TD или FD солвере ), не задавая источников. Что считать то будем ??

 

Да, пожалуйста. Я с удовольствием посмотрю как вы из суммы двух стоячих волн сделаете одну бегущую :biggrin:

Смотрите пожалуйста :

1. s1(z,t) = cos(wt)*cos(kz) - первая стоячая волна

2. s2(z,t) = cos(wt+pi/2)*cos[k(z+l/4)] - вторая стоячая волна.

Можете теперь взять сумму и убедиться, что получилась бегущая.

 

Я могу найти собственное решение для отрезка волновода с периодическими условиями. Я считаю это решение бегущей волной, а вы называете его стоячей волной(на мой взгляд безосновательно).

Решением для eigenmode задачи является (циклические потоки не рассматриваем) чисто стоячая волна. В случае периодических гр. условий используется тот факт, что искомую бегущую можно восстановить по двум вещественным функциям, которые имеют смысл стоячих волн (симметричную и антисимметричную (отн. плоскости z=0)). Эти волны и являются прямым решением численной задачи, а уже их комбинация дает бегущую. Изначално, был не прав, "заклинило" - одиночная стоячая волна, конечно, не есть решение для периодических гр. условий. Ортогональная пара волн дает искомое решение - будем знать.

 

в стоячей волне должны быть узлы и пучности. В решении eigenmode-солвера с периодическими гранусловиями вы их не найдете.

Отлично, это я и просил проверить - что выводит солвер. Значит причина ошибки в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ссылку где это написано. А пока вот :

В вашей ссылке не говорится что бегущие волны не могут быть решением задачи на собственные значения. В ней просто рассмотрено решение задач с резонаторами. Да и для этого случая ни слова не говорится о стоячей волне (у резонаторов собственным решением также могут быть бегущие волны). А уж для волноводов и подавно (повторюсь) "бегущая волна ЯВЛЯЕТСЯ решением задачи на собственные значения". Короче ссылка не по делу. С другой стороны см. ниже Вайнштейн "Электромагнитные волны" (не умею вставлять картинку в сообщение)

 

Ну так решите мне любую задачу (в TD или FD солвере ), не задавая источников. Что считать то будем ??

В этой фразе нет логики. В TD или FD солвере источники нужны. Но я то говорю не про солвер, а про бегущую волну. Ее легко смоделировать в eigenmode-солвере без всяких источников.

Смотрите пожалуйста :

1. s1(z,t) = cos(wt)*cos(kz) - первая стоячая волна

2. s2(z,t) = cos(wt+pi/2)*cos[k(z+l/4)] - вторая стоячая волна.

Можете теперь взять сумму и убедиться, что получилась бегущая.

Но дело в том, что эти стоячие волны не являются решениями одной и той же граничной задачи. Поэтому их сумма - это все равно, что сложить поля резонатора и рупора из соседней комнаты

Решением для eigenmode задачи является (циклические потоки не рассматриваем) чисто стоячая волна.

Похоже вы считаете это определением стоячей волны (оно бездоказательно). А у нее определение несколько другое (узлы, пучности, сумма двух равных бегущих и т.п.).

Кроме того вы делаете общее утверждение и тут же оговорку, которая перечеркивает его общность (и правильность)

В случае периодических гр. условий используется тот факт, что искомую бегущую можно восстановить по двум вещественным функциям, которые имеют смысл стоячих волн (симметричную и антисимметричную (отн. плоскости z=0)). Эти волны и являются прямым решением численной задачи, а уже их комбинация дает бегущую.

Фраза туманная. Все таки вы согласны, что для периодических гранусловий "искомой волной" является бегущая? Но как мы (я надеюсь) выяснили бегущая волна не является суммой двух стоячих волн. (замечу, кстати, что в бегущей среднее значение потока мощности не равно нулю, а в стоячей и в комбинации стоячих - равно 0)

Изначално, был не прав, "заклинило" - одиночная стоячая волна, конечно, не есть решение для периодических гр. условий. Ортогональная пара волн дает искомое решение - будем знать.

Вы и теперь не правы. Сумма стоячих волн - решений одной и той же граничной задачи, также не является решением задачи с периодическими гранусловиями.

Отлично, это я и просил проверить - что выводит солвер. Значит причина ошибки в другом.

Если нужно еще что-нибудь проверить - обращайтесь :biggrin:

post-1598-1218261664_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашей ссылке не говорится что бегущие волны не могут быть решением задачи на собственные значения. В ней просто рассмотрено решение задач с резонаторами. Да и для этого случая ни слова не говорится о стоячей волне (у резонаторов собственным решением также могут быть бегущие волны).

Читаем дальше :

post-6972-1218418327_thumb.jpg

Исключением являются системы с циркуляцией энергии :

post-6972-1218418627_thumb.jpg

Мы сейчас обсуждаем периодические системы, однородные по Z. Ни о каких поляризациях или кольцевых геометриях речи не идет. Так ?

Если да, то единственным решением такой (период. гр. условия пока не рассматриваем, см. ниже) eigenmode задачи , является стоячая волна.

 

А уж для волноводов и подавно (повторюсь) "бегущая волна ЯВЛЯЕТСЯ решением задачи на собственные значения". Короче ссылка не по делу. С другой стороны см. ниже Вайнштейн "Электромагнитные волны"

Бегущая волна является решением только для периодических гран. условий - это особый случай,

а уж никак не общее решение для eigenmode задачи. Да и в этом случае решение может быть найдено, как сумма двух вспомогательных стоячих волн. Прочтите :

Periodic_Structures.pdf

Или тут, если найдете:

http://www3.interscience.wiley.com/journal...=1&SRETRY=0

Если вы знаете прямые (без использования стоячих волн) методы численного решения такой задачи, расскажите мне пожалуйста.

Ваша ссылка на Вайнштейна - она про собственные моды волновода, не резонатора. Это разные понятия, не нужно их смешивать!

Про резонаторы у Вайнштейна дальше - гл. 15 и там написано то же самое, что и в приводимых мной ссылках из книги В.В.Никольского "Электродинамика и распространение радиоволн".

 

В этой фразе нет логики. В TD или FD солвере источники нужны. Но я то говорю не про солвер, а про бегущую волну. Ее легко смоделировать в eigenmode-солвере без всяких источников.

Фраза в контексте относится к нахождению решения задачи о возбуждении волновода (TD или FD методами).

"3. Бегущие волны являются решением задачи о возбуждении волновода внешними источниками.

(Driven Modal - решение в частотной области или Time Domain - во временной )

Для корректного решения нужно задать эти самые источники - порты, например.

При чем здесь eigenmode-солвер ?

 

Но дело в том, что эти стоячие волны не являются решениями одной и той же граничной задачи. Поэтому их сумма - это все равно, что сложить поля резонатора и рупора из соседней комнаты

Давайте порассуждаем. В приводимых формулах - нет никаких допущений или ограничений. То есть формула работает в обе стороны.

Любую стоячую волну математически можно разложить на две бегущих, а любую бегущую волну - на две стоячих. Верно ?

И коль скоро бегущая волна удовлетворяет решению задачи с периодическими гр. условиями, то и пара стоячих волн в разложении - тоже удовлетворяет. Что не так ?

Да, каждая стоячая волна в отдельности не является решением, но в сумме - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас обсуждаем периодические системы, однородные по Z. Ни о каких поляризациях или кольцевых геометриях речи не идет. Так ?

Если да, то единственным решением такой (период. гр. условия пока не рассматриваем, см. ниже) eigenmode задачи , является стоячая волна.

 

Мне кажется, что у вас постепенно произошел сдвиг цели ваших доказательств. В самом первом посте я привел пример волноведущей задачи на собственные значения с периодическими гранусловиями (кстати не однородной а периодической по Z) и утверждал, что решением является бегущая волна. Вы возразили, что решением egenmode задачи может быть только стоячая волна и ни что другое. Да и парой постов выше вы утверждали, что

 

2. Бегущая волна не является решением задачи на собственные значения (eigenmode).

 

 

 

Я с этим не согласился (поскольку считаю, что решением eigenmode задачи С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ условиями являются бегущие волны), и из-за этого и возникла дискуссия. Теперь вы приводите ссылки на задачи, где НЕТ периодических граничных условий и говорится, что там есть стоячие волны. Так я и не спорю.

Теперь вы говорите:

 

Бегущая волна является решением только для периодических гран. условий - это особый случай,

а уж никак не общее решение для eigenmode задачи. Да и в этом случае решение может быть найдено, как сумма двух вспомогательных стоячих волн. Прочтите :

 

Я рад, что вы согласились со мной и поменяли свою точку зрения. То, что бегущую в системе волну можно разложить в сумму каких-то других волн, вообще говоря не являющихся решениями для рассматриваемой задачи, например по плоским волнам в ряд Фурье или по столь любимым вами стоячим волнам - это никакого отношения к нашему вопросу не имеет. Вы-то начали с того, что решением данной задачи является стоячая волна, а кончили тем, что решением является все-таки бегущая волна, которую можно разложить по некеоторым стоячим, не являющимся решениями данной задачи. И упорно доказываете, что в резонаторах при некоторых оговорках бывают стоячие волны, как будто кто-то с этим спорит.

 

Ваша ссылка на Вайнштейна - она про собственные моды волновода, не резонатора. Это разные понятия, не нужно их смешивать!

Про резонаторы у Вайнштейна дальше - гл. 15 и там написано то же самое, что и в приводимых мной ссылках из книги В.В.Никольского "Электродинамика и распространение радиоволн".

 

Так я и не смешиваю. Я и не стремлюсь решать задачу про резонатор. Она и изначально решалась про волноведущую систему. Это вы все время пытаетесь притянуть сюда резонатор. Вообще, очень поучительно перечитывать свои и чужие предыдущие посты :)

И все-таки, никто не знает почему в моем примере неправильно считается поток мощности в CST?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не стремлюсь решать задачу про резонатор. Она и изначально решалась про волноведущую систему. Это вы все время пытаетесь притянуть сюда резонатор.

Задача на собственные значения (eigenmode) - это задача о нахождении собственных мод резонатора (не волновода). Собственные моды - суть стоячие волны (не рассматривая случаи с циркуляцией энергии). Периодические гран. условия - они не являются стандартными (равенство нулю полей или их производных) для eigenmode солвера. Решение находится через разложение по стоячим волнам. То есть, я утверждаю, что бегущая волна не есть прямое численное решение для продольно-периодических структур в eigenmode постановке.

 

То, что бегущую в системе волну можно разложить в сумму каких-то других волн, вообще говоря не являющихся решениями для рассматриваемой задачи, например по плоским волнам в ряд Фурье или по столь любимым вами стоячим волнам - это никакого отношения к нашему вопросу не имеет

Очень даже имеет. Это и есть ключевой момент, почему вы используете для решения Eigenmode солвер, а не TD или FD. Поля стоячих волн в определенные моменты времени совпадают с мгновенным распределением поля бегущей волны. А зная эти два "слепка" поля и набег фаз, можно полностью реконструировать искомую бегущую волну. Вы же видите только конечный результат расчета, не вдаваясь в подробности.

 

И все-таки, никто не знает почему в моем примере неправильно считается поток мощности в CST?

Касательно того почему в CST результаты разные для потока мощности от Z, то это скорее всего результат отсутствия механизма subgridding для eigenmode солверов.

Поэтому всякие циллиндрические тонкостенные конструкции (щели, спирали) очень плохо описываются прямоугольной сеткой.

А ничего другого eigenmode солверы в CST не поддерживают. Я проверил этот пример в HFSS - результаты потоков мощности совпадают до третьего знака при любом положении плоскости интегрирования по Z. Попробуйте увеличить число узлов в сетке, должно помочь. Присутствует еще странный провал вектора Пойнтинга в начале координат, похоже это просто баг, поскольку E и H поля выглядят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...