Перейти к содержанию
    

Господа, помогите с решением проблемы: как определить присутствие 220В или нет его в сети с помощью МК Мега48. Как я понимаю 2 последовательно резюка по 512К и в порт. А порт на ввод. Вот только боюсь не сгорит ли? И как уловить - оно же будет с частотой 50 Гц???

Изменено пользователем djmixi(Димка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько вольт вообще безопасно для 0603 и 0805? У того же 1206 расстояние между выводами до 1мм., следовательно в сухой атмосфере должен до 3 киловольт держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ а как же тогда!?

Не последовательно резисторы, а делитель, на выходе его или входе однополупериодный выпрямитель и на выходе делителя сглаживающий конденсатор

 

Или как вариант - гасящий конденсатор, как в схемах бестрансформаторных БП и далее по известонму пути

 

Выпрямлять переменку так и так нужно и сглаживать пульсации

 

А сколько вольт вообще безопасно для 0603 и 0805? У того же 1206 расстояние между выводами до 1мм., следовательно в сухой атмосфере должен до 3 киловольт держать :)

Допустимое максимальное рабочее напряжение для 1206 - 200В, 0805 - 150В, 0603 - 50В (данные с сайта производителя SMD-резисторов, которые сам использую)

Изменено пользователем mrKirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без делителя - поставить два-три резистора последовательно и ограничительные диоды в землю и питание. А дальше как в том анекдоте про маяк - работает - не работает. И пусть Мега разбирается с усреднением по периоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не последовательно резисторы, а делитель, на выходе его или входе однополупериодный выпрямитель и на выходе делителя сглаживающий конденсатор

 

Или как вариант - гасящий конденсатор, как в схемах бестрансформаторных БП и далее по известонму пути

 

Выпрямлять переменку так и так нужно и сглаживать пульсации

Допустимое максимальное рабочее напряжение для 1206 - 200В, 0805 - 150В, 0603 - 50В (данные с сайта производителя SMD-резисторов, которые сам использую)

 

Желательно б сделать гальваническую развязку(если нужно), гасящий елемент вв виде конденсатора или резистора (последний может грется).

Схема в вложении.

post-12792-1181712083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно б сделать гальваническую развязку(если нужно), гасящий елемент вв виде конденсатора или резистора (последний может грется).

Схема в вложении.

Не то чтобы желательно, а обязательно нужна развязка! Если конечно устройство единичное и в запасе есть микроконтроллеры, для замены в случае чего, то тогда можно и без развязки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил 3 резюка в послед с учетом того, что может 380+20% присутствовать. емкость 1нФ и стабилитрон 4.7В. В 48меге можно использовать АЦП либо цифровой вход - для каждого случая рассчитываются разные делители. Для логического уровня делитель рассчитывается из условия 2в на ноге при амплитуде напряжения, еще имеющего смысл. Для аналового сигнала - 1 в на ноге для амплитуды напряжения, которое максимально может быть в пределах разумного. Напряжение есть или нет на цифровом входе определяется путем подсчета выборок за период 20мСек. Можно делать гистерезис, типа если есть две значимые выборки - :), если нет вообще - значит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Атмела есть "АппНоте" ZeroDetector ... или примерно так ... там учат

отлавливать переход фазы сетевого питания через ноль ...

 

Предалагают поставить делитель два резистора по 1Мом ... один край в розетку, второй на землю мк, середина - в порт ... объясняют, почему ватит 1Мом и почему не обязательно диоды ставить.

 

В Вашем же случае к этому делителю добавить мааленький выпрямитель - и готов детектор :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить Резистор-Диод-Конденсатор то об 0 можно забыть.

Зачем делать программно то что можно зделать хардве???

Или так вам проще?

 

Пробовали через резистор 1 МОм подключить себя к фазному проводу сети 220 вольт???

Гальваноразвязка нужна по технике безопасности.

(НО если у вас девайс бестрансформаторный, что-то типа акустического включателя -выключателя, тогда можно и так).

+ нада учти внештатные ситуации сети 220В, помехи, перенапряжения > 220 В, и следовательно меньше 220 В.

Иначе надёжность вашего устройства окажется под угрозой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без делителя - поставить два-три резистора последовательно и ограничительные диоды в землю и питание. А дальше как в том анекдоте про маяк - работает - не работает. И пусть Мега разбирается с усреднением по периоду.

Ну на счет меги понятно делаю выборки каждые 2 мс и смотрю через 20 мс чего больше 1 или 0 было на порту!

А вот как по железу сделать: какие резюки 512к 3 штуки? и огр диоды же есть внтури МК ??? или нет я просто видел что некоторые так напрямую завдят на порт

 

Желательно б сделать гальваническую развязку(если нужно), гасящий елемент вв виде конденсатора или резистора (последний может грется).

Схема в вложении.

 

Уважаемый TCom: а какие номиналы нужно по вашей схеме - я так понял D1 на 5 вольт, U1 MOC216, R3 330 ом, BR1 DB107 а остальные резюки и кондеры какие?? а 1206 пойдут? и езе я правильно понял что эта схема будет просто передовать есть ли 220 или нет без всяких там колебаний через ноль?

Изменено пользователем djmixi(Димка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 1206 пойдут? и езе я правильно понял что эта схема будет просто передовать есть ли 220 или нет без всяких там колебаний через ноль?

Я писал уже выше про типоразмер и допустимое напряжение, эти параметры применительны ко всем резисторам

1206 - 200 В

0805 - 150 В

0603 - 50 В

По току думаю сами определитесь

Схема будет передавать без колебаний, так там уже и выпрямитель и стабилизатор присутствуют

 

PS. Я бы туда еще добавил резистор между диодным мостом и стабилитроном

Изменено пользователем mrKirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал уже выше про типоразмер и допустимое напряжение, эти параметры применительны ко всем резисторам

1206 - 200 В

0805 - 150 В

0603 - 50 В

По току думаю сами определитесь

Схема будет передавать без колебаний, так там уже и выпрямитель и стабилизатор присутствуют

 

PS. Я бы туда еще добавил резистор между диодным мостом и стабилитроном

 

НУ ясно про корпус а по поводу номиналов если поставить вместо R1 два последовательно по 512К и аналогично на R2 номана будет? и какие лучше С1 и С2?

Изменено пользователем djmixi(Димка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1 - 1 МОм.

R2 - 300 Ом

С1 - посчитай реактивное сопротивление на частоте 50Гц.

Стабилитрон на 5 В, но опять таки зависит от типа оптрона.

Конденсатор електролетический 10-47 мкФ.

R3 от типа стабилитрона.

Посчитать какой ток нужен для того чтоб поджеч оптрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...