Перейти к содержанию
    

Как сделать входное сопротивление 1 ГОм?

hwdev>а 12190Гц катит? На нее расчитываем

 

ну конечно нет.

 

вы меня огорчаете....

гляньте:

http://www.analog.com/en/prod/0,2877,AD7738,00.html

 

Ну pdf у меня открыт. Там на стр 2 написано Conversion time rate: Min 372 | Max 12190 Гц.

 

Это разве не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hwdev>Ну pdf у меня открыт. Там на стр 2 написано Conversion time rate: Min 372 | Max 12190 Гц.

 

>Это разве не то?

 

это то....

 

у меня даже (немного ниже) вот такие числа виднеются...

737/15437

 

только выводы мы делаем разные...

вы - что это полоса сигнала...

а я , что мах полоса сигнала при таком сэмпл-рэйт может быть не выше (в моем случае ) семи с копейками килогерц....

ну а если поглядеть на страницу 25 и обозреть ачх фильтра встроенного в ацп.....становится понятно, что для получения такой полосы нужен еще и внешний приличный фнч.....

 

поясню : есть такая теорема найквиста (котельникова) суть которой примерно такова:

для квантования сигнала с полосой F частота опросов =(отсчетов)= (сэмпл-рэйт)=(частота квантования)

должна быть не менее 2F.....

тогда сигнал теоретически можно будет восстановить по этим отсчетам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну pdf у меня открыт. Там на стр 2 написано Conversion time rate: Min 372 | Max 12190 Гц.

 

Это разве не то?

Нет, Вас же про полосу сигнала спрашивали. Заказчик в ТЗ её оговаривал? Если нет, рекомендую бороться за минимально приемлемую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Herz это не то...

хотя и говорит о том....

 

задумался - поставить смайлик или не надо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вас же про полосу сигнала спрашивали. Заказчик в ТЗ её оговаривал? Если нет, рекомендую бороться за минимально приемлемую.

 

Всё. Не мытьем, так катаньем :)

 

Нашел в ТЗ:

 

Полоса пропускания входного сигнала (Гц): 0-3000Гц

 

Про найквиста это вы здорово меня подловили :) , а ведь когда то я антиалайзинговые фильтры расчитывал и применял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Полоса пропускания входного сигнала (Гц): 0-3000Гц

>Про найквиста это вы здорово меня подловили , а ведь когда то я антиалайзинговые фильтры расчитывал и применял

 

вот и славно, и благодаря найквисту и ТЗ заодно прояснился.... :)

тут ведь этого хотели а не вас ловить :)

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Полоса пропускания входного сигнала (Гц): 0-3000Гц

>Про найквиста это вы здорово меня подловили , а ведь когда то я антиалайзинговые фильтры расчитывал и применял

 

вот и славно, и благодаря найквисту и ТЗ заодно прояснился.... :)

тут ведь этого хотели а не вас ловить :)

Удачи.

 

Я извиняюсь, а как же основной вопрос про 1ГОм? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hwdev>Про найквиста это вы здорово меня подловили :)

 

вы на меня только не сваливайте ... :)

 

hwdev>Я извиняюсь, а как же основной вопрос про 1ГОм? :)

 

о нем можно будет более конкретно подумать когда в остальных вопросах яность поимеете....

а щас что можно сказать...

ну у ADI куча операционников есть с малыми входними токами...

есть такие и с оч-оч малым смещением - 1Г не такое уж и высокое входное сопротивление....

из стареньких (мной любимых) AD822)...

(сейчас есть дешевле и не хуже)

уникалльно малошумящие и дорогие AD743...

у техас инстр новый хороший OPA827

но если надо мерять микровольты на F=0 то надо ставить с чоппер стабилизацией

У ADI таких тоже куча - напр AD8628 - Zero-Drift

 

тут уже правильно сказали , что входные емкости надо учитывать , но более важными могут оказаться утечки по плате по(паяльному ) флюсу - надо тщательно промывать и может даже входные цепи монтировать на спец. столбиках из напр. фторопласта...

важна разводка PCB - делают охранные кольца - для уменьшения утечек...применять лакировку - (правильными лаками)....

можно еще припомнить ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же ее посмотреть?

Ну вот хоть здесь для примера:

 

Там, правда, 1ГОм не требуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требвется на входе АЦП сделать входное сопротивление 1 ГОм. Как это сделать? Можно использовать любую схемотехнику.

 

Начали 1 Гигаомом, закончили Найквистом... :-)

 

Такое высокое входное сопротивления в измерительных цепях используется в тех случаях, когда выходное сопротивление источника сигнала большое. Например, при измерениях с резистивных датчиков, мостов и т.д.

 

Есть такое понятие в аналоговой электронике как электрометрический измерительный усилитель с развязкой от общей шины.

 

Вот он:

 

post-26243-1180647457_thumb.jpg

 

Такая схемка может обеспечить высокий коеффициент усиления входной импеданс порядка нескольких ГОм.

 

Можно собрать из нескольких прецизионных ОУ, а можно взять готовые. Например INA118 от Texas Instruments. Есть аналогичные вещи у Analog Devices. У таких микрушек коэффициент усиления будет подбираться одним резистором :-) Иногда на входе бывает защита от электростатики.

Ценник естественно повыше чем у отдельных ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали 1 Гигаомом, закончили Найквистом... :-)

 

Такое высокое входное сопротивления в измерительных цепях используется в тех случаях, когда выходное сопротивление источника сигнала большое. Например, при измерениях с резистивных датчиков, мостов и т.д.

 

Есть такое понятие в аналоговой электронике как электрометрический измерительный усилитель с развязкой от общей шины.

 

Вот он:

 

post-26243-1180647457_thumb.jpg

 

Такая схемка может обеспечить высокий коеффициент усиления входной импеданс порядка нескольких ГОм.

 

Можно собрать из нескольких прецизионных ОУ, а можно взять готовые. Например INA118 от Texas Instruments. Есть аналогичные вещи у Analog Devices. У таких микрушек коэффициент усиления будет подбираться одним резистором :-) Иногда на входе бывает защита от электростатики.

Ценник естественно повыше чем у отдельных ОУ.

Вы, похоже, спутали понятия. То, что Вы привели в качестве иллюстрации, называется инструментальным усилителем, электрометрический же - это просто усилитель с очень низким входным током. Такой, например, как ОРА128, OPA129. В свою очередь, инструментальный может быть построен с применением электрометрических, как это и рекомендуется в DS на тот же 128-ой. А "готовый" INA118 - это как раз классический инструментальный, но не электрометрический усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, похоже, спутали понятия. То, что Вы привели в качестве иллюстрации, называется инструментальным усилителем, электрометрический же - это просто усилитель с очень низким входным током.

 

Эти понятия я как раз не перепутал и они, кстати, друг другу не противоречат.

 

Во первых слово инструментальный перекочевало в инженерный русский язык не так давно. Аналоговые деды до сих пор многие не знают этого слова. Скажем, так, литературно это слово и переводится как "измерительный".

 

То что на английском языке называется "Instrumentation Amplifier", на русском в классике называется "Измерительный усилитель".

 

А что касается слова "'электрометрический", то оно применяется в русском языке очень-очень давно. Думаю, что еще до появления OPA128.

Видимо, просто понятие "низкий входной ток" в разные времена подразумевало различные численные значения.

Вот по вашему низкий входной ток - это ниже чем сколько?

 

Если измерительный усилитель, приведенный на схеме имеет импеданс, например, 10 ГОм, то при 5 вольтах на входе входной ток составит 500 пА. Это низкий или высокий ток?? Достаточно такого значения, чтобы назвать усилитель электрометрическим??

 

10ГОм - как раз такой импеданс имеет INA118.

 

А вообще импеданс такой схемы определяется в основном K и Rвх.диф. примененных усилителей.

При довольно обычных параметрах K=10e5 и Rвх.диф=1 МОм отдельных ОУ, импеданс результирующего измерительного усилителя получится исключительно высоким - в районе 70 ГОм. (!) Т.е. при тех же 5В входной той ток будет около 70pA. Теперь достаточно?

 

А если применить прицезионные ОУ от AD OP177 (Kmin=2*10e6; Rвх.дифф.min=45 МОм), в даташите на которые нет слова "'электрометрический", то результат, чисто теоретически, будет еще в 1000 раз лучше. Хотя, тут не знаю, но предполагаю, что импеданса в десятки ТераОм не получится достигунть по каким-нибудь другим (паразитным) причинам. Утечки наверняка будут выше на 1-2 порядка. Но теоретическая цифра для входного тока измерительного усилителя, собранного на OP177, посчитаная мной на основании умных книжек, находится в пределах 2-2.5 * 10e-21 А, т.е. ЗептоАмеры.

 

Кстати, я не с потолка этот термин взял. Слово "электрометрический" применялось к данной схеме измерительного усилителя доцентом, который меня в иснтитуте учил. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что добавлю:

Безусловно если построить измерительный усилитель по приведенной схеме на OPA128, то имеданс будет еще более высоким, чем на OP177. (У OPA128 экстремально-высокое значение Rвх.диф.!) Если верить даташиту, то можно получить 10e15 Ом.

Не кисло! Это уже целая тысяча ТераОм или т.н. 1 ПетаОм :-)

 

И все-таки... При каком минимальном Ibias усилитель начинать считать электрометрическим ??

Изменено пользователем NewMaestro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенные Вами расчёты дифференциального сопротивления не вполне корректны для данного случая. По крайней мере потому, что автор топика объявил: его щупы не являются дифференциальными. Кроме того, не следует забывать, что приводимые в DS входные токи ОУ не определяют однозначно входного сопротивления усилителя и наоборот, входное сопротивление конкретного усилителя не есть линейная функция входного тока ОУ.

А на вопрос, что считать электрометрическим усилителем, вряд ли есть количественный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...