Перейти к содержанию
    

Прошу помочь с комплексом средств Mentor. Мне прислали CD (demo, сами знаете кто), но там только WG2004. Но нет например Library Manager. И возможно еще чего-то?

 

Возможно ли узнать у гуру самую малость - просто что нужно иметь из софта, чтобы решение по проектированию было ПОЛНЫМ? К этим демо дискам как относиться? Они видимо никак не помогут? Возможно надо что-то докачать? Или вообще полностью три CD пытаться получить с ISD2004 - единственный выход???

 

Помогите только советом по комплектации ПО, о большем не прошу...

Извиняюсь за избитый вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В закромах есть. CD2 можно не качать.

 

Вот вроде help прочитал - прояснилось. Он там все же присутствует в DC. Раньше работал с PCAD и привык сильно к интерфейсу. Попробовал разобраться с сеткой при создании символов в Mentor - просто обалдел: они все настройки свели в один файл опций проекта и подумалось: как же теперь сетку изменять при рисовании граф. примитивов? Ведь это было бы удобно. И еще. Нужно нарисовать линию длиной допустим 25,36 мм. При рисовании можно контролировать длину как в PCAD? Или только по окончании рисования через ее свойства. Это снова неудобно. То, что делается в PCAD в секунды - здесь несколько неоптимально... Или я ошибаюсь... В любом случае - попробую читать доку дальше - все же это первые пробы. Но пока учишь Ментор, думаешь о Пикаде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в такой же ситуации (многие годы использовал PCAD, а тут решил поизучать новомодный WG) и имею те же самые проблемы. Несколько улучшает положение с изучением наличие учебного курса на русском языке (хоть и для WG2002).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в такой же ситуации (многие годы использовал PCAD, а тут решил поизучать новомодный WG) и имею те же самые проблемы. Несколько улучшает положение с изучением наличие учебного курса на русском языке (хоть и для WG2002).

 

Как тебе DC/DW? Рисование граф примитивов и создание символов это просто грустно для софта за десятки килобаксов.

 

Может Exp PCB - это просто круть? Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тебе DC/DW? Рисование граф примитивов и создание символов это просто грустно для софта за десятки килобаксов.

 

Может Exp PCB - это просто круть? Посмотрим...

 

Да... в этом они явно с халтурили. Не зря народ мучается с переносом своих пикадовских библиотек :). Надо будет посмотреть как он трассировку делает, а то, может, и переходить с PCAD'а не стоит (хотя хуже него вряд ли что-то есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. господа!

1. Объясните мне дураку старому, что Вас в редакторе DC (и Symbol Editor) так сильно не устраивает, и чем он/они так отличается в худшую сторону? Ответы типа плохой, не делает как в P-Cad, Orcad ... не принимаются. Что в нем не удобно, а судя по Вашей переписке - ну такой плохой. ..?

2. Вопрос о переносе библиотек из P-Cad на форуме Мегратек задавал я, и там же объяснял зачем мне это было надо - совсем не потому что в WG это не удобно делать ( более того не менее удобно чем в P-Cad ): просто мне 53 года, разработкой с помощью САПР (начинал с P-Cad 4.5 до 2002SP1) я занимаюсь с 90 года, и по роду деятельности мне приходится разрабатывать всю гамму приборов от ... и до ... Можете представить какого объема библиотеки у меня накопились, и создавал я их сам (в то время иначе было нельзя - их просто не было, а потом просто понял что это правильно!). Так вот терять такую базу мне было жаль. Но в WG я уже делал новые библиотечные элементы и никаких проблем не возникало.

3. Так или иначе имел дело практически со всеми САПР и вполне ответственно заявляю: все схемные редакторы в них не сильно отличаются: то что касается рисования схем, библ. элементов; другое дело что организация библиотек, и идеология (организация пакета, как сквозного САПР) отличаются и весьма заметно, также как и PCB-часть, на которую разработчик и тратит львиную долю времени и сил, потому что никто, кроме разработчика не сделает это лучше.

P.S. Предложение: освойте его ( DC ), а потом скажете - плох он или хорош!

Нельзя быть такими консервативными - сталкивался с тем что люди не умея сделать в пакете элементарного уже ругают его почем зря: а разберешься что делают и волосы дыбом встают: хватает же воображения так "выдернуть зуб через жо..у", хотя по правилам это делается элементарно.

Возможно был резок - прошу простить заранее, старался для Вашей же пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю последнего оратора.

Мой коллега сейчас осваивает DC - очень нахваливает (правда шинные подключения глаз корежат :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами соглатиться :)

Все эти разговоры о неустроенности и неудобстве возникли именно из-за неумения. Я привык к одному в пикаде, то же самое мне предлагают сделать в wg, но по-другому... Что поделать, консерватизм :)

Поэтому, объективно оценить все удобства wg пока не могу, а многие отличия от подобных средств пикада воспринемаются как неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это-то совсем просто!

За подключение цепи к шине отвечает библиотечный элемент ESROPE из библиотеки Basic.slb. Пусть отредактирует его в соответствии со своим вкусом.

Только пусть обратит внимание: начало и конец (по горизонтали) оставить в тех же местах. Pin 2 и 3 наложены друг на друга - это важно. И вообще при любом изменении неплохо делать "перерисовку". Редактировать можно прямо находясь в DC - только щелкнуть правой кнопкой на присоединителе к шине и выбрать "Edit Symbol". Ну и первое правило учащегося: перед редактированием элемента СОХРАНИ копию библиотеки - в этом случае Basic.slb. В присоединенном файле мое присоединение к шине (ASCII формат).

Втягивается в библиотеку : Library Service\Symbol\Import ASCII.

 

Ув. TriD!

Забудьте о P-Cad, Orcad и прочих Cad: это не помогает, а наоборот мешает.

Отключитесь от них и попробуйте с "чистого листа". Преодолейте привычку к предыдущему пакету и, как только Вы сможете забыть их, будете изучать беспристрастно новый пакет. А когда привыкнете, будете ощущать себя вполне комфортно: тогда можно сравнивать и с точки зрения схематики больших различий не увидите. Хотя с моей точки зрения DC получше/поудобнее чем P-Cad Scematic - но это непринципиально и я на этом не настаиваю, но возвращаясь назад в P-Cad (а пока приходится) некоторое время чуствую раздражение.

ESROPE.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Vjacheslav.

Что же, спасибо за совет. Пройду учебный курс, а там видно будет.

Можете ли Вы непредвзято ответить на вопрос: кто, wg или pcad, лучше проводят трассировку печатной платы (предполагается использование встроенных трассировщиков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячеслав!

 

Не будем столь излишне эмоциональны. Нет спора и проигравших. Это просто обмен опытом и ничего более. Мне просто интересен Ваш опыт как пользователя программы. С другой стороны, есть объективные вещи - логика и здравый смысл. Все операции в редакторах должны быть подчинены этим критериям.

 

Вопросы по WG2004, которые вызвали затруднение у меня на начальном этапе освоения после 10 лет пользования PCAD пока такие:

 

1. Как назначить гор. клавишу "ПРОБЕЛ" режиму "Enter select mode"?

2. Возможно ли вращать, флиповать, зеркально отражать компоненты и символы при перетаскивании или в момент помещения на схему?

2. Работа и изменение сетки в DC/DV сложно понять. Иногда символы (один и тот же из одной библиотеки) не попадают в узлы сетки. Почему?

3. Соединение символов проводниками - это вообще ужас. Невозможно расположить сивол в разрыв проводника при помещении из библиотеки. При этом проводник не разрывается и не соед. к пинам символа. Это возможно только при копировании/вставке символа из схемы.

4. Иногда проводники при черчении не попадают в узлы сетки. Перезагружаю DC и снова все нормально.

5. Проводники при рисовании не сегментируются. Это значит, что после размещения проводника невозможно удаление составляющих его сегментов, как в PCAD. Проводник возможно удалить именно так как он был нарисован изначально.

5. Пожалуйста, поясните как в DC максимально быстро при создании символа нарисовать прямоугольник размерами 18.36 на 23.16 мм? Можно ли вести контроль длины в процессе рисования.

 

Только прошу постараться не использовать выражения типа " там совсем другая идеология" или " программа устроена по-другому". Критерии оценки объективны и изложены выше.

 

В буржуйских конференциях, кстати, проходила информация от пользователей, участвовавших в семинарах продуктов PCAD и Protel. Так вот, один из участников сообщил, что сами представители Altium оценивают систему PCAD как более эффективную и функциональную (речь конечно о полных лиц. версиях).

 

Так что я тоже хотел бы услышать обоснованную аргументацию хотя бы тезисно. Флейм не будем поднимать. Просто обменяемся мнениями и все.

Возможно, что я что-то не правильно прочитал в документации, хотя честно ее изучил. Особенно потряс меня пункт о возможности формирования vertex при рисовании проводников. Это еще зачем? Их нужно просто ресовать из сегментов и все.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Напросился. Ну начнем.

1. Вопрос непонятен, но делать Customize, не освоив "обычные" возможности DC - это знаете ли ..... смело и чревато.

2. Конечно можно: при помещении пользуйтесь кнопками клавиатуры:

F - Flip, R - Rotate, M - Mirror - документации-то полно, включая русскую.

Кроме того (после размещения) можно кликнуть правой кнопкой и выбирать повороты, ну и на Toolbar кнопки Mirror, Flip, Rotate Right, Rotate Left и Меню Edit естественно никто не отменял.

2! Странный эффект - не наблюдаю у себя, какой-то нонсенс - но есть кнопка (Toolbar) Snap - после нее все выделенные элементы приводятся к узлам сетки. Возможно у Вас с настройками не все в порядке. Можно только гадать, а я не экстрасенс.

3. У меня все в порядке: при помещении элемента из библиотеки на Wire все разрывается и соединяется как надо -я правда так не делаю, но для Вас попробовал, аналогично если пины двух элементов при помещении коснулись то соединяются Wire.

4. Нет этого эффекта - всегда проводник по сетке идет!

5. Ну это уж никуда не годится: все сегментируется и смещается/удаляется по сегментам - ничем от P-Cad не отличается! Возможно у Вас установлен режим выделения всей цепи?

5! Видимо никак кроме сетки (при рисовании), после можно, выделив, тащить границу и смотреть справа внизу на координаты. Но можно редактировать координаты уже нарисованного и вручную. Встречный вопрос: зачем в редакторе схем "ловить таких блох на могучем теле слона" - мне не было нужды в этом, хватает сетки 0.025 inch?

Обратите внимание на файлы в папке: ..\MentorGraphics\2004\wg\win32\vbdc\config\vbdc\ там все настройки DC - можно многое изменить, включая шрифты по умолчанию всех видов надписей: я предпочитаю TrueType !!!

Для справки у меня библиотеки все в inch и все проекты тоже и библ. элементы собственные, а не с миру по нитке и установлен ISD2004 Spac2.

Памяти тоже много.

И к вопросу о P-Cad: если Вам его хватает и все здорово, то пользуйтесь на здоровье, зачем мучаться, но если уж пишете в форум, то постарайтесь писать ответственно: другие люди читают и могут "пройти мимо своего счастья с Вашей подачи". Насчет эмоциональности - это Вы зря, так же как и по поводу слов о другой идеологии - я писал стараясь помочь другим (теперь понимаю - не Вам), поскольку сам испытывал проблемы в процессе освоения WG, до тех пор пока не понял его организацию и идеологию - вот тут-то и наступил комфорт. Пытался честно поделиться опытом - не понравилось не пинайте, да не пинаемы будете!

А вопросы по Вашим проблемам Вам лучше задавать fill(Aleksandr) - он ответит более развернуто, у него хватает терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...