Перейти к содержанию
    

PCAD-2000 и PCAD-2004 по разному отображают файл

При обработке файла возникло недоразумение с заказчиком.

А именно. При открытии PCB-файла в PCAD-2004 обнаружено несколько узких мест, проще говоря замыканий (см., например, С23 в приложенных рисунках).

 

post-607-1178884629_thumb.jpg

 

Пытаюсь связаться с заказчиком и объяснить ситуацию. Он мне отвечает, что у него в PCAD-2000 всё нормально. Посылаю ему вышеуказанный рисунок. В ответ он мне сообщает, что "... Каждый специалист знает, что при открывании файлов в других версиях программы могут происходить различные искажения. Например, разные диаметры отверстий могут преобразовываться все к одному диаметру, в том числе и искажения дорожек. То что Вы нам прислали это классический вариант неправильной стыковки версий программ..." И показывает свой рисунок:

 

post-607-1178885090_thumb.jpg

 

В связи с тем, что за всё время работы ни разу не сталкивался с подобным, прошу участников форума открыть приложенный файл в PCAD-2000 и посмотреть это место. Действительно ли там нет замыкания?

MC6350.RAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл и в 2004 и в 2002 ( 2000 к сожалению нет) замыкания в С23 нет, рисунок соответствует рисунку заказчика! Есть уменьшенние зазора на С22, ну так там подводиться проводник 2мм!!!

 

P.S. Что-то некоторые элементы (типа С31, R46) к полигонам без термобарьров подключены? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно.

Я открывал этот файл на двух разных машинах. У меня изображение соответствует первому рисунку.

 

Интересно, в чём может быть проблема? Что-то в настройках не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл и в 2004 и в 2002 ( 2000 к сожалению нет) замыкания в С23 нет, рисунок соответствует рисунку заказчика! Есть уменьшенние зазора на С22, ну так там подводиться проводник 2мм!!!

Подтверждаю. тоже самое при открытии в 2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опаньки. Похоже я пролетаю... ;)

Ну что ж, будем дальше эту проблему изучать. Значит это что-то у меня не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл в 2000, 2002 и 2006. На C23 всё нормально, а вот цепь SS1 к микросхеме D15 идёт наискосок закорачивая дорожки. Ну и 2000 и 2002 показывает пару неподключенных дорожек (хотя может быть они и косаются площадок, не проверял), а в 2006 там если дорожка не от центра кп, то уже не разведена (их там море).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понял. Эта проблема "моего" PCAD'а. Попробую его обновить до PCAD-2006.

 

А лучше от заказчиков гербера брать.

 

Кстати, попробовал этот файл импортировать в CAM-350. И там всё нормально. Но странное дело. Там где С23 замыкается (на моей картинке) и в "моём пикаде" - там куча линий шириной 2.0 мм, которые, пытаясь подойти к площадке конденсатора, замыкают его. А в CAM-350 эти же линии нарисованы шириной 1.0 мм, и поэтому замыкания не создают. Во как. Т.е. "мой пикад" самопроизвольно увеличил ширину линий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pcad 2004 bulild 18.03.4485 (Это с SP3)

С23 как у заказчика.

 

PS Ну и кошмарная плата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, попробовал этот файл импортировать в CAM-350. И там всё нормально. Но странное дело. Там где С23 замыкается (на моей картинке) и в "моём пикаде" - там куча линий шириной 2.0 мм, которые, пытаясь подойти к площадке конденсатора, замыкают его. А в CAM-350 эти же линии нарисованы шириной 1.0 мм, и поэтому замыкания не создают. Во как. Т.е. "мой пикад" самопроизвольно увеличил ширину линий?

 

Там не только 2мм. есть и куча отрезков в 1мм. если их заменить на 2мм как раз наплыв с одной стороны этого конденсатора и получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GKI, может быть попробовать пользоваться легальным продуктом? :)

А то у всех легальный, а у Вас нет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ладно, это же шутка, все равно модератор все удалит. Цензура здесь покруче чем на первом канале.

 

 

Если серьезно, то я вижу только одну причину: возможную оптимизацию топологии. Куча отрезков 1 мм лежат под отрезками 2 мм. Если плата обрабатывалась какой-либо утилитой по удалению перекрывающихся отрезков, то теоретически такое могло произойти. Но на каритинке GKI видно, что 1 мм отрезки не удалены, а для них изменена толщина до 2 мм.

 

GKI, выложенный файл платы - оригинальный от заказчика или вы его чем-то обрабатывали? Можете этот же файл после открытия у себя сохранить и выложить сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GKI, может быть попробовать пользоваться легальным продуктом? :)

 

Юрий, с привеликим удовольствием купил бы пикад. Но.... он мне нужен лишь из-за того, что ленивые заказчики не хотят (не умеют) самостоятельно получать гербера. Поэтому покупка всех этих пикадов, оркадов и прочих кадов весьма накладное для меня мероприятие.

 

Выложенный файл - это оригинальный файл заказчика.

Он открывает и видит одно (см. его картинку)

Я открываю - вижу совершенно другое (см. мою картинку).

 

Никаких манипуляций, кроме открытия файла, я не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл в P-CAD PCB 2000, 2002SP1, 2004SP4, 2006SP2 - результат как у заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...