Перейти к содержанию
    

я понимаю что уж слишком губу раскатал, но всё же : )

мега64, обы уарта заняты, а так понравилось работать во время отладки с терминалом.

в конечном устройстве оно не надо, только во время разработки.

twi вот свободен. есть i2c готовые контроллеры в усб какой-нить? ну с эмуляцие сом порта или ещо чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю что уж слишком губу раскатал, но всё же : )

мега64, обы уарта заняты, а так понравилось работать во время отладки с терминалом.

в конечном устройстве оно не надо, только во время разработки.

twi вот свободен. есть i2c готовые контроллеры в усб какой-нить? ну с эмуляцие сом порта или ещо чего...

Да сам сделай на какой нибудь меге8. А вообще есть м640. Там 11 портов. 5 таймеров. Уартов немерено ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да понимаю что можно сгородить на МК, просто думал может есть готовая микруха. да и 2 зайца за раз - очень часто кристал для поделки берется скудный, но i2c есть. на стадии разработки за глаза бы хватило (подсел на терминальное управление - светодиоды не катят ужо для контроля работы: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да понимаю что можно сгородить на МК, просто думал может есть готовая микруха. да и 2 зайца за раз - очень часто кристал для поделки берется скудный, но i2c есть. на стадии разработки за глаза бы хватило (подсел на терминальное управление - светодиоды не катят ужо для контроля работы: )

Программных уартов можно кучу найти на avrfreaks.net в проектах (один из них прикрепил). Если уарт нужен только для вывода отладочной инфы, то RxD можно не выводить на пин.

Half_duplex_software_UART.zip

Изменено пользователем Snaky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верно, можно так, очень даже можно...

 

еще вот понравилась идея с ft2232c - сом-портов в и так ноуте нет, а тут решение usb <-> i2c\spi очень понравилось. на РС дельфями распишу без проблем

---

...вот только Ft2232c у нас купить невозможно : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем JTAGICE не подходит для отладки? Массу "косяков" влёт позволяет отловить.

Попробуйте. Не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не смейтесь - я совсем не знаю что такое JTAG Ж)

сильно теоретически

(среда: iar->proteus->avreal)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мега64, обы уарта заняты, а так понравилось работать во время отладки с терминалом.

в конечном устройстве оно не надо, только во время разработки.

 

Я когда-то игрался с 8252 таким образом:

Шил её через LPT по SPI, а затем общался с рабочей программой через те же ножки с использованием аппаратного SPI в режиме SLAVE. На писюке при этом работал программный MASTER, совмещенный с простейшим терминалом.

Для этого переписал putchar, чтобы можно было печатать через printf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое JTAG

JTAGICE - это внутрисхемный эмулятор. В Студии и ИАРе есть симулятор для отладки кода. Работал с ними, да?

Так вот. В отличии от СИмулятора, Эмулятор позволяет отлаживаться на РЕАЛЬНОМ устройстве, в реальном времени. Конечно с некоторыми ограничениями. Очень удобно, например, следить за реакцией контроллера на внешние события. По ходу выполнения программы можно остановиться и поменять, например, какую-то переменную, изменить состояние порта и т.д. и т.п.

 

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый вариант это всетаки mega8, mega48 стоит копейки.

т.е. доп. уарт будет стоить вам примерно рублей в 60 максимум.

так что советую не заморачиваться с поиском спец ИМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAGICE - это внутрисхемный эмулятор. В Студии и ИАРе есть симулятор для отладки кода. Работал с ними, да?

Так вот. В отличии от СИмулятора, Эмулятор позволяет отлаживаться на РЕАЛЬНОМ устройстве, в реальном времени. Конечно с некоторыми ограничениями. Очень удобно, например, следить за реакцией контроллера на внешние события. По ходу выполнения программы можно остановиться и поменять, например, какую-то переменную, изменить состояние порта и т.д. и т.п.

 

Примерно так.

 

Ну например возникает ошибка после часа реальной работы изделия в сложном протоколе. Так можно посмотреть что там "внутри делается" через час к примеру. Можно выделить специальную отладочную память и через определённое время туда заглянуть. Ну и т.д.

 

Скажу честно, что реально уменьшает время разработки раза в два-три. Это у меня. Я ошибок делаю не много. Правда, как правило, сложные для обнаружения.

 

Когда его купил, то :crying: . А теперь :08: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например возникает ошибка после часа реальной работы изделия в сложном протоколе.

..

Скажу честно, что реально уменьшает время разработки раза в два-три.

"Подпишусь под каждым словом" © забыл кто ;>

Некоторые ошибки без отладчика можно ловить годами.

Особенно когда программа (напр. бутлоадер) написана на асм..

 

У меня был реальный случай, программа ~150k исходников на asm отбрасывала некоторые пакеты данных. Оказалось - веселая опечатка - перепутали имя регистра (R24->R23).. С отладчиком ошибка нашлась за 10 минут - 4 точки останова в нужных местах, без отладчика - страшно предположить сколько бы я ее искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, мужики, спасибо большое, надо Jtag ваять однко. потому как ошибаюсь я очень часто (потому и протеус юзаю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...