Перейти к содержанию
    

Мощный усилитель

Помогите найти схему или подскажите куда копать по токому вопросу.

 

Нужно спроектиовать усилитель на частоту 150-180 МГц (диапазон можно немного двигать). Выходная мощность -- 300 Вт. Какая информация еще нужна?

 

Я так понимаю получить КПД больше 50 % не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите найти схему или подскажите куда копать по токому вопросу.

 

Нужно спроектиовать усилитель на частоту 150-180 МГц (диапазон можно немного двигать). Выходная мощность -- 300 Вт. Какая информация еще нужна?

 

Я так понимаю получить КПД больше 50 % не получится?

 

 

A для чего этот чудо-прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A для чего этот чудо-прибор?

 

Грубо говоря антенный усилитель. Не совсем то, но принцип такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря антенный усилитель. Не совсем то, но принцип такой же.

 

Я не про это...Какие сигналы собираетесь усиливать? (аналоговые или цифровые?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите найти схему или подскажите куда копать по токому вопросу.

 

Нужно спроектиовать усилитель на частоту 150-180 МГц (диапазон можно немного двигать). Выходная мощность -- 300 Вт. Какая информация еще нужна?

 

Я так понимаю получить КПД больше 50 % не получится?

 

Вам спроектировать или собрать? В смысле, шашечки или ехать? Если последнее, можно начать с рассматривания сайта freescale.com; у моторолеров реально продаются мощные гибридные сборки на такие частоты/мощности, в крайнем случае, посмотрите у них же схемотехнику сложения мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про это...Какие сигналы собираетесь усиливать? (аналоговые или цифровые?)

 

Аналоговые.

 

Вам спроектировать или собрать? В смысле, шашечки или ехать? Если последнее, можно начать с рассматривания сайта freescale.com; у моторолеров реально продаются мощные гибридные сборки на такие частоты/мощности, в крайнем случае, посмотрите у них же схемотехнику сложения мощности.

 

Собрать.

 

Можно привести пример названия такой сборки? Чтобы было с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно привести пример названия такой сборки? Чтобы было с чего начать.

Нет у Моторолы таких сборок, или, другими словами, модулей.

Сдвоенные транзисторы есть у Macom.com.

Еще Мицубиси(сайта точно не помню) такие модули выпускает-до 60Вт: chipdip.ru, simmetron.ru посмотрите.

Есть и готовые УМ, покупали такой давно на 137Мгц американский, 4k$ была цена.

Если этим не занимались, покупайте готовый-дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговые.

Собрать.

 

Можно привести пример названия такой сборки? Чтобы было с чего начать.

 

Ну, например, MW5IC970MBR1, (NBR1) : 75W/30dB/AB, 130-960 МГц

Транзисторы типа MRF1550...MRF1570 примерно тоже 75 Вт. Примеры сложения мощности 2-4 ветвей можно посмотреть во фрискейловском справочнике на сайте под 30 Мб. Раньше он назывался DL110.pdf

Только, если раньше такими частотами и мощностью не занимались, лучше еще раз подумайте, стоит ли подписываться под эту работу. Особенно, когда узнаете сколько эти детали стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Раньше таким не занимался. Это больше исследовательский проект. По возможности нужно доказать, что такой усилитель реально сделать в небольшом корпусе и без активного теплоотвода. Если получится, то и деньги будут.

Без активного теплоотвода - это, в смысле, пассивный радиатор с естественным охлаждением ? Этак 300 ватт рассеиваемой ? Хм... Что-то я в малогабаритность такой конструкции не верю. Более того, я не верю в "пассивный" вариант в размерах компьютерного системного блока (хотя понятие "малогабаритный" тоже растяжимое). А вообще, при мощностях больше сотни ватт на VHF/UHF проще сделать ламповый вариант. Да и дешевле обойдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, MW5IC970MBR1, (NBR1) : 75W/30dB/AB, 130-960 МГц

Транзисторы типа MRF1550...MRF1570 примерно тоже 75 Вт. Примеры сложения мощности 2-4 ветвей можно посмотреть во фрискейловском справочнике на сайте под 30 Мб. Раньше он назывался DL110.pdf

Только, если раньше такими частотами и мощностью не занимались, лучше еще раз подумайте, стоит ли подписываться под эту работу. Особенно, когда узнаете сколько эти детали стоят.

 

Спасибо.

 

Раньше таким не занимался. Это больше исследовательский проект. По возможности нужно доказать, что такой усилитель реально сделать в небольшом корпусе и без активного теплоотвода. Если получится, то и деньги будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно сказать две вещи - во-первых , если опыта нет , то за разработку такого усилителя сразу браться не стоит ! Я эту тему знаю ( мой "максимум" - 400 ватт в полосе 100-108 мгц и 200 ватт на 223-230 мгц ) , и могу сказать , что все трудности , которые там будут - сразу даже представить себе нельзя . Начинать надо потихоньку - с модулей ватт на 30 хотя бы , потом научиться делать мосты сложения . Либо , если уж позарез надо - можно попробовать повторить уже готовую конструкцию , НО - делать это нужно тщательно , мелочей там нет . И в любом случае - нужна аппаратура .

Во-вторых , нужно сразу отказаться от идеи делать эту штуку без вентилятора ! Без него будет необходим большой радиатор , или же отвод тепла с помощью тепловых трубок . Но трубки-то всё равно приведут к радиатору ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, при мощностях больше сотни ватт на VHF/UHF проще сделать ламповый вариант. Да и дешевле обойдется...

 

Лампы выгоднее при мощностях более киловатта . Да и потом , у ламп есть свои "нюансы" , типа напряжения питания в несколько киловольт :) , там нужно много всякого экзотического "железа" .... дело тоже изрядно геморройное ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос возник. На настоящее время какую максимальную мощность возможно получить используя полупроводники (в непрерывном и импульсном режиме) на частоте 915 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диапазон - 150-180 МГц есть транзисторы на вых. мощность 200-400 W (непрерывн.- режим CW),

а дальше вопрос в схемотехнике в применении под конкретную задачу с учетом того,будет ли усилитель питаться постоянным током или в нем должен быть AC/DC конвертор,да и если мощность будет больше 500W,то наверное одним радиатором не обойтись :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что сейчас какая-то забугорная контора собирается выпустить на рынок микроволновку без магнетрона. Вот и возник такой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...