Перейти к содержанию
    

Выбор специализации

Доброго времени суток!

На данный момент я закончил факультет электроники специальность "телекоммуникации" и оформился на работу в компанию, которая занимается оборудованием для атомных станций. Мне пообещали работу по специальности, в основном радиоканалы и микроконтроллеры. Зарплату дали около 500$ после испытательного срока. В последствии оказалось, что компания не владеет опытом разработки подобных устройств (всё покупалось в готовом виде). Вот от сюда возникает вопрос может ли один студент только с начальными знаниями и без соответствующего оборудования один потянуть разработку радиоканала, и вообще какое оборудование для этого требуется? И главный вопрос существует ли перспектива в подобных условиях реализовать себя как специалиста по телекоммуникациям или всю жизнь придётся прикручивать готовые купленые приборчики и распаивать разъёмчики и оставаться на прежнем уровне зарплаты?

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

На данный момент я закончил факультет электроники специальность "телекоммуникации" и оформился на работу в компанию, которая занимается оборудованием для атомных станций. Мне пообещали работу по специальности, в основном радиоканалы и микроконтроллеры. Зарплату дали около 500$ после испытательного срока. В последствии оказалось, что компания не владеет опытом разработки подобных устройств (всё покупалось в готовом виде). Вот от сюда возникает вопрос может ли один студент только с начальными знаниями и без соответствующего оборудования один потянуть разработку радиоканала, и вообще какое оборудование для этого требуется? И главный вопрос существует ли перспектива в подобных условиях реализовать себя как специалиста по телекоммуникациям или всю жизнь придётся прикручивать готовые купленые приборчики и распаивать разъёмчики и оставаться на прежнем уровне зарплаты?

Спасибо за совет!

Два года назад, когда я закончил уневер. с Вашей же специальностью, я получил предложение от аналогичной компании - controls и wireless SCADA для электростанций. Эти фирмы редко разрабатывают что-то оригинальное, в основном делается интеграция купленых блоков. Делать что-то свое для них экономически не рентабельно из за ограниченого спроса, плюс в этом маркете требуется колоссальная надежность и мало ли кто пойдет на риск связанный с оригинальном дезайном. По этому, hardware инженер вряд ли будет доволен в такой фирме, если в фирме нет традиции разработки своих узлов, а Вы говорите что у "Вашей" фирме этого нет. Зато есть много возможности для софт. работы, соиденять вместе купленное. В принципе, "systems" инженеры которые длеают integration и пишут софт под это не плохо зарабатывают, но это не является hardware работа для wireless инжинера. Короче говоря, если выбор есть или денежная ситуация позволяет искать дальше - я бы пошел куда-нибудь еще. Если не хотите заниматся схемами, кристаллами, firmware, итд, это работа правельная. Если нет, так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите заниматся схемами, кристаллами, firmware, итд, это работа правельная. Если нет, так нет.

 

Именно так. Геморроя в нашей работе куча. Если готов заняться - занимайся. Если хочешь халявы, то эта работа не для тебя. Хотя слышал. что хардварщики должны зарабатывать не менее $4000, но в России такого не видел. В основном, работая на нашу рашшу $600 это норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь зарабатывать $$$ то есть более простые и эффективные способы нежели электроника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Геморроя в нашей работе куча. Если готов заняться - занимайся. Если хочешь халявы, то эта работа не для тебя. Хотя слышал. что хардварщики должны зарабатывать не менее $4000, но в России такого не видел. В основном, работая на нашу рашшу $600 это норма

А вот здесь я с Вами не соглашусь.

http://www.superjob.ru/research/articles/725/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последствии оказалось, что компания не владеет опытом разработки подобных устройств (всё покупалось в готовом виде). Вот от сюда возникает вопрос может ли один студент только с начальными знаниями и без соответствующего оборудования один потянуть разработку радиоканала, и вообще какое оборудование для этого требуется? И главный вопрос существует ли перспектива в подобных условиях

 

Оборудования требуется дофига, зависит от диапазона, глубины проникновения, для создания оборудования передачи данных как правило требуется коллектив, универсальные спецы пока мне не попадались, хотя сам стараюсь быть универсальным но получается не очень.. тянет на жлобство 500$

какая нибудь фиговина стоит зарплату, хотя.. а у вас есть варианты??

западло будет трогать руками оборудование ценою в пол лимона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь зарабатывать $$$ то есть более простые и эффективные способы нежели электроника.

Запомни, Берёзкин: в денежном круговороте для инженера места нет!

(к/ф "Бедная Саша")

*****************************

А по сути вопроса - я 8 лет назад тоже закончил универ, потом 6 лет занимался тупыми железками (тупейшими, на серии 530,1533) во благо министерства обороны, чтобы освободиться от почётной обязанности 2 года носить камуфляж.

Но при этом видел, что при равных прочих условиях программеры получают больше раза в полтора-два.

Поэтому в свободное время развлекался с контроллерами и билдером.

Теперь работаю там, где нравится, делаю то, что хочу делать, и за это мне платят нормальную (по меркам Нижнего Новгорода) зарплату.

Так что всё в ваших руках. Не надо ждать, что вас кто-то чему-то научит. Можно для начала оглядеться. А может и понравится?

А насчёт знаний, полученных в универе, скажу следующее:

я не нахожу, где можно использовать уравнение Шрёдингера или ряды Лагранжа, но зато мне очень помогает курс радиоэлектроники и микросхемотехники, пройденный когда-то в технаре.

А в основном - богатый жизненный опыт (который не пропьёшь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(тупейшими, на серии 530,1533) во благо министерства обороны, чтобы освободиться от почётной обязанности 2 года носить камуфляж.

 

Круто!!раньше такого небыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!!раньше такого небыло...

называется "отсрочка от армии" или бронь

в 98 году Примаков ввёл для некоторых НИИ

А сейчас хотят отменить.

Разбегутся тогда все молодые специалисты.

И студентов хрен заманишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помоему для молодого специалиста самое, что ни есть, теплое место. Чужая железка не ремонтируется, а меняется. В чем я вижу плюсы:

1. Можно подержать в руках и полазить с отверткой по я так понимаю качественному оборудованию, очень хочу сказать помогает понимать жизнь электронщика.

2. К оборудованию будут идти мануалы с кучей новой информации имея голову на плечах ее можно разгрызть и получить неоценимый экспирианс для себя.

3. Если в трудовой будет стоять типа Nuclear Power control system, я как будущий работодатель, посмотрел бы на такого сотрудника с уважением.

 

Так, что все в Ваших руках, свободное время если проводить не перед теликом с пивом, а с книгой или за чтением документации на компе, то к своим 30 годам можно зарабатывать и больше 1000$ и при этом получать кайф от того что делаешь. Главное не тормозить пока молодой, а то потом жены, дети, родственники и уже о повышении профессионального уровня можно забыть до следующей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...