Перейти к содержанию
    

Координатный сверлильный станок

Здравствуйте! Есть задумка собрать сабж, хотелось бы знать: вероятно, программы вроде PCAD могут работать с подобной аппаратурой. Нужно описание протоколов обмена.

 

Предполагается наладить обмен через usb порт с эмуляцией COM-порта. Не хотелось бы изобетать велосипед. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAD-программы, как правило, с аппаратурой не работают. Они делают выходные файлы в формате аппаратуры. Те станки, что я видел работали полностью автономно или с перфоленты или с дискетки. Какая там будет программа управления, всем наплевать. Главное, чтобы она понимала стандартный формат данных. Их есть штук пять наиболее распространенных. Программы CAM умеют переводить один в другой, поэтому в станке достаточно сделать один формат. Наиболее распространенный - Excellon-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос обсасывается на форуме IXBT, там обсуждается вопрос изготовления станка для сверления ПП - способы, управление, возможная стоимость и пр.

А по описанию протоколов обмена есть ГОСТ 20999-83 "Кодирование информации управляющих программ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бы больше интересовал станочек для фрезеровки опытных ПП. Вот за это взялся бы. Начать нужно с механики и приводов,их точности и повторяемости точности позиционирования. Фрезы и т.п. ...

 

А вот дальше уже електроника и прога трансляции траектории... совпадение и метки при двусторонке, позиционирование сторон...

 

Интересная была бы работа, в одиночку не потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наше время я не только изобретать, но и делать велосипед на коленке не буду.

Есть tepro.ru - 6 часов и профессиональная плата готова. Зачем тратить силы и бесценное время собственной жизни на сборку станка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть задумка собрать сабж, хотелось бы знать: вероятно, программы вроде PCAD могут работать с подобной аппаратурой. Нужно описание протоколов обмена.

 

Предполагается наладить обмен через usb порт с эмуляцией COM-порта. Не хотелось бы изобетать велосипед. :(

 

Станки обычно работают с G-code (оно же RS274D), точнее с ним работают программы, которые управляют этими станками. Программ этих довольно много (Mach3, emc2 и куча других - искать по ключевому слову CNC), управляют они обычно шаговыми двигателями (интерфейс step/dir) или серво приводами.

 

 

 

Что касается PCAD'а, то из него надо получать gerber формат, который потом надо пропустить через какой нибудь CAM (типа CAM350), на выходе будет тот самый G-code

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XVR

Что касается PCAD'а, то из него надо получать gerber формат, который потом надо пропустить через какой нибудь CAM (типа CAM350), на выходе будет тот самый G-code

Не могли бы вы на простом примере расписать получение G-code из Gerber с помощью CAM350.

Для меня это представляет большой интерес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы на простом примере расписать получение G-code из Gerber с помощью CAM350.

Для меня это представляет большой интерес

 

Конкретно с CAM350 не работал, так что процесс расписать не могу :(

 

Кстати сам Gerber весьма близок к G-code (G-code - RS274D, Gerber - RS247X), так что подойдет и что нибудь попроще CAM350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы на простом примере расписать получение G-code из Gerber с помощью CAM350.

Для меня это представляет большой интерес

 

Если учитывать, что G-code это RS274D, то в CAM350 можно попробовать сделать так:

открыть какой-нить проект, File->Export->Gerber Data

в открывшемся окошке кликнуть Data Format, там по умолчанию стоит RS274X - т.е. RS274D с файлом опертур вместе... Ещё помимо прочего предлагается вариант RS274 (у меня CAM350 V9), насколько я понимаю это именно RS274X, только без апертур (т.е. RS274D). Далее будет необходимо сгенерировать отдельно файл апертур File->Export->Aperture Table

Вроде как так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станки LPKF работают с модифицированным HPGL. Но это скорее исключение из проавил. Исходники преобразования топологии в G-code можно найти на http://www.linuxcnc.org .

LPKF_HPGL.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут приведено описание самодельного станка с ЧПУ. Работает с DXF форматом. Экспорт в DXF умеют делать практически все CAD-ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспорт в DXF умеют делать практически все CAD-ы.

только насколько я пробовал, выведенный из Альтиум ДФХ не годен для обработки. Нужен контур дорожки только, а выводятся отдельно кривые и линии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет вроде не о фрезеровании, а о сверлении.

 

Что может быть проще Excellon?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут приведено описание самодельного станка с ЧПУ. Работает с DXF форматом. Экспорт в DXF умеют делать практически все CAD-ы.

 

 

еще эта прога работает и с Exellon т.е. можно сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...