Перейти к содержанию
    

Надо сделать компаратор, чтобы реагировал на разницу в 80 мкВ. Быстродействие не столь существенно и использоваться он будет в курсовом по программированию микроконтроллера, так что можно делать скидку на температурные диапазоны и всяческие не всем известные факторы.

Хочу использовать AD8628.

Собственно вопросы:

1) Можно ли ему на входы подавать напряжение до 5,2 В, включительно?

2) Будет ли у него коэффициент усиления на пост. токе >=80 тыс.-100 тыс.?

3) Как определять сопротивление резистора на выходе?

Схема компаратора у меня такая: на '+' ОУ - одно напряжение, на '-' ОУ - второе. Т.к. Uвых=A*(Vp-Vn), то получается, что разность между двумя входными напряжениями будет умножена на коэфф. усиления, но не будет превышать напряжение питания, кот. я поставлю +5В. Посмотрел в книге у Хоровица схему компаратора на ОУ, а там на выходе стоит резистор. Он обязателен или нет?

Если 8628 не подходит может посоветуете другой ОУ?

P.S. И что значит rail-to-rail?

Изменено пользователем Fizler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.см даташит

2.см даташит

3.как я подозреваю резистор там на +питания - этот резистор включен тк обычно компараторы имеют выход с откр. коллектором - т.е. это наверно нагрузочный резистор в случае с ОУ он не нужен...

 

для работы с такими уровнями сигналов надо обратить особ вниманее на шумы(питания , разводка платы и тп)... и вых сопротивления источников сигнала и опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.см даташит

 

Там написано:

Absolute max ratings:

Differential Input Voltage +/- 5.0V

Supply Voltage 6V

 

и сноска Differential input voltage is limited to +/- 5v or the supply voltage, whichever is less.

Не понимаю точно что это значит.

 

2.см даташит

 

А как он по английски? А то там с Gain несколько, и в dB тоже 3 параметра - сам не определю.

 

Платы вообще нет, питание скорее всего будет просто подписываться значением напряжения (так что шумы не знаю откуда определять), сопротивление источника входного сигнала не задано и не откуда взять. Думаю их можно опустить. Курсовой не по электронике, а по микропроцессорной технике, так что главное программа, но остальное тоже должно быть правдоподобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Differential input voltage is limited to +/- 5v or the supply voltage, whichever is less.

 

дифф вх напр ограничено +-5V или напряжением питания, если оно меньше

 

20dB = 10 раз если речь о вольтах (в данном случае так)

 

тогда чтоб правдоподобно было не ставьте на входе больших резисторов поставьте обязательно всяких фильтрующих кондесаторов и стабилизатор в питания воткните кондюки в в цепи входных сигналов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, значит 8628 не подходит по входному напряжению :( . Посоветуйте, плз, что нибудь похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, значит 8628 не подходит по входному напряжению :( . Посоветуйте, плз, что нибудь похожее.

 

Вход подать через резистор и пару встречно-параллельно включенных диодов, ограничивающих напряжение между входами операционника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у него, насколько я понял, и усиление в 50 db. :(

Может, тогда AD8675 подойдет?

Изменено пользователем Fizler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Да у него, насколько я понял, и усиление в 50 db. :(

 

Вы поняли правильно но не все....

подсказка - у графика есть две оси - Y(усиление) X(частота) и надо смотреть - какое усиление на какой частоте....

Вам , на какой частоте надо сравнивать? на 10kHz?

 

>Может, тогда AD8675 подойдет?

 

вроде нет - у него много смещения в темп. диапазоне.....

но с натягом при 25град....может и сойдет....

 

>P.S. И что значит rail-to-rail?

 

от (-)питания до (+)питания. но надо это понимать как "почти от" и "почти до" см. даташиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать компаратор, чтобы реагировал на разницу в 80 мкВ. Быстродействие не столь существенно и использоваться он будет в курсовом по программированию микроконтроллера, так что можно делать скидку на температурные диапазоны и всяческие не всем известные факторы.

Хочу использовать AD8628.

Собственно вопросы:

1) Можно ли ему на входы подавать напряжение до 5,2 В, включительно?

2) Будет ли у него коэффициент усиления на пост. токе >=80 тыс.-100 тыс.?

3) Как определять сопротивление резистора на выходе?

Схема компаратора у меня такая: на '+' ОУ - одно напряжение, на '-' ОУ - второе. Т.к. Uвых=A*(Vp-Vn), то получается, что разность между двумя входными напряжениями будет умножена на коэфф. усиления, но не будет превышать напряжение питания, кот. я поставлю +5В. Посмотрел в книге у Хоровица схему компаратора на ОУ, а там на выходе стоит резистор. Он обязателен или нет?

Если 8628 не подходит может посоветуете другой ОУ?

P.S. И что значит rail-to-rail?

Учитывая тот факт, что Коэффициент Ослабления Синфазного Сигнала не бесконечный даже на нулевой частоте, а дальше еще хуже, Вам, похоже, лучше сделать отдельное питание для компаратора, а выход тоже с развязкой. Но все равно, чем быстрее, тем сложнее. Емкость должна быть маленькой между всем этим хозяйством - может лучше на батарейке. И схема максимально симметричная для подавления синфазных наводок. 80 микровольт - не шутка, экраны, фильтры, грамотная разводка. Не очень это просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такую вот схему.

comparator-PNG_nfnb2zgd.png

Может кто нибудь объяснить, что делают остальные элементы и как мне модифицировать схему под 5.2 В. Можно ли вместо OP-50 ставить его аналог AD797? Что за Input Overdrive, Positive Output Delay и Negative Output Delay?

Изменено пользователем Fizler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такую вот схему.

Может кто нибудь объяснить, что делают остальные элементы и как мне модифицировать схему под 5.2 В. Можно ли вместо OP-50 ставить его аналог AD797? Что за Input Overdrive, Positive Output Delay и Negative Output Delay?

Остальные элементы формируют TTL-сигнал 0..5В из разнополярного сигнала -5..5В, обеспечивая дополнительное усиление по напряжению.

Поскольку Вы не указали параметры источника сигнала для компарирования, и несмотря на просьбы, не указали частоту, на которой должен работать компаратор, стоит ли объяснять Вам значение Output Delay? Видимо, частотные параметры Вас не интересуют, на них можно наплевать. ;)

Как защиться от превышения напряжения, Вам уже указали - действуйте.

Можно ли заменить? Я даташиты не читал, но думаю, что можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю частоту его работы, но он должен работать в составе схемы быстродействие которой не больше 200 миллисекунд. В ее составе контроллер, ЦАП и компаратор. На контроллер приблизительно 100 мс, на ЦАП 100 мкс, остальное на компаратор. Контроллер будет за все время своей работы генерить 16 кодов. Ну во всяком случае больше 4 MHz его частота не будет (а скорее раз в 100-1000 меньше).

 

P.S. Как вы правильно заметили, мне многое не важно для этой работы. Это устройство никогда не будет реализовано на практике и такой задачи не стоит. Просто ответьте мне: могу ли я, используя эту схему, просто подать напряжение питания +/- 5.2 В, и если надо - то как изменять параметры резисторов, может еще что поменять. Или как мне вообще достичь того, чтобы эта схема реагировала на напряжения диапазона 0..5.2 В.

 

Кстати, а какое напряжение приблизительно будет на выходе OP-50 при подаче на него 80 мкВ? Если это сильно зависит от частоты, скажите, плз, для частоты 10 kHz и 4 MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какое напряжение приблизительно будет на выходе OP-50 при подаче на него 80 мкВ? Если это сильно зависит от частоты, скажите, плз, для частоты 10 kHz и 4 MHz.

Тороплюсь, может вечером отвечу.

Но Ваши вопросы меня пугают. Не уверен, что Вы понимаете, как работает компаратор. Не говоря уже о Вашей системе в целом.

Вы можете ответить на вопрос - какая частота входного сигнала компаратора?

Даже если Вы докажете, что компаратор не откажет при 5,2 В (эта Ваша идея фикс), то Вас легко можно закопать на защите диплома, или-что-у-вас-там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD797 строго по этой схеме включать нельзя. У него есть на входе защитные диоды, в результате максимальное дифференциальное входное напряжение 0.7 В. При попытке подать больше пойдет большой ток. Нужно ставить ограничительные резисторы в цепи + и - входов - это в свою очередь (учитывая большой входной ток этого опера) приведет к полной потере точности - про 80 мкВ можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тороплюсь, может вечером отвечу.

Но Ваши вопросы меня пугают. Не уверен, что Вы понимаете, как работает компаратор. Не говоря уже о Вашей системе в целом.

Вы можете ответить на вопрос - какая частота входного сигнала компаратора?

Даже если Вы докажете, что компаратор не откажет при 5,2 В (эта Ваша идея фикс), то Вас легко можно закопать на защите диплома, или-что-у-вас-там.

 

Да Вы правы -- я про компаратор знаю только то, что он сравнивает два напряжения. :) Из-за компаратора меня не закопают, это курсовой по программированию микроконтроллера. Электронику мне вообще читали в "нагрузку" 1 семестр, только потому, что это слово содержится в названии университета. (Я, вроде как, "программист".) Ответить на вопрос про частоту я смогу только сделав весь курсовой - написав программу - если я правильно понимаю, какую частоту Вы от меня требуете. Там контроллер генерирует 16 значений (допустим по одному за 8 мс), ЦАП преобразует каждое значение в напряжение, а компаратор сравнивает это напряжение и входное, а результат сравнения получает контроллер. Такой "нехитрый" АЦП получается. А 5.2 В -- это не идея фикс, а максимальное входное напряжение.

Операционник не обязательно новый, я могу взять и OP-50, он подойдет? И про 5.2 вольта не забудьте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...