Перейти к содержанию
    

о измерении диполей и монополей

Спроэктировал в ФЕКО плоский диполь с хитрой формой профиля (проверил заодно в CST - вроде бы результаты совпадают). Теперь хотелось бы проверить расчеты с помощью измерений. Но так как ранее была подготовлена установка для измерения монополя, то для экономии времени буду пользоваться ей (благо связь между сопротивлением диполя и монополя известная). Расчет проводился при использовании дискретного источника с маленьким зазором. Попробовал уже в формате монополя поиграться с величиной зазора (от 0.1 до 2 мм) и получаю совсем другие значения входного сопротивления антенны. Это получается, что если я буду для монополя использовать SMA разьем, то расчетных значений не смогу получить??? (или необходимо какой-то перерасчет к полученным на панораме данным получить???)

 

В дипольной структуре удавалось получить небольшой зазор, если запитывать ее щелевой линией (без обратной металлизации). По крайней мере по данным симуляции в CST. Возможно лучшим вариантом будет померять КСВН именно с таким питанием, но как обеспечить переход с щелевой линии на SMA-коннектор??

 

 

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Как это скажется на результатах измерений, если для частот до 10 ГГц я в качестве подложки использую FR4???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10ГГц - не знаю, а до 5,5ГГц в нете попадались схемы усилители - полосовые фильтры - генераторы, сделаны на FR4, указывалось, что выше потери в диэлектрике сильно растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроэктировал в ФЕКО плоский диполь с хитрой формой профиля (проверил заодно в CST - вроде бы результаты совпадают). Теперь хотелось бы проверить расчеты с помощью измерений. Но так как ранее была подготовлена установка для измерения монополя, то для экономии времени буду пользоваться ей (благо связь между сопротивлением диполя и монополя известная). Расчет проводился при использовании дискретного источника с маленьким зазором. Попробовал уже в формате монополя поиграться с величиной зазора (от 0.1 до 2 мм) и получаю совсем другие значения входного сопротивления антенны. Это получается, что если я буду для монополя использовать SMA разьем, то расчетных значений не смогу получить??? (или необходимо какой-то перерасчет к полученным на панораме данным получить???)

 

В дипольной структуре удавалось получить небольшой зазор, если запитывать ее щелевой линией (без обратной металлизации). По крайней мере по данным симуляции в CST. Возможно лучшим вариантом будет померять КСВН именно с таким питанием, но как обеспечить переход с щелевой линии на SMA-коннектор??

Заранее спасибо за помощь.

 

 

Можно посмотреть Ваш проэкт для FEKO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть Ваш проэкт для FEKO?

 

Один из вариантов выглядит так (хотя при переходе на монополь пришлось заменить питание на А1, тогда как в диполе использую АЕ)

bow8_dx_matrix.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у уважаемого сообщества по поводу правильного измерения диаграммы направленности антенны типа монополь. В наличии имеется также позиционер для монополя и вторая антенна (рупор который неплохо работает на нужных частотах) и Network analyzer HP 8722C. C измерением S11 проблем никаких, а вот как померять диаграмму не понятно.

 

По одному совету делал так: проводил full 2-port каллибровку анализатора и потом снимал данные S21 для различных углов поворота антенны - из этих данных по идее для нужных частот можно было бы вытянуть диаграммы направленности антенны.

 

Но увы не получается. S21 представляет из себя нечто сильно напоминающее шум на уровне -80 дБ (при том что потери в пространстве должны составлять порядка 50-60 дБ, а остальные потери анализатор должен был при каллибровке учесть).

 

Может есть более правильная методика????

 

заранее спасибо за помощью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов выглядит так (хотя при переходе на монополь пришлось заменить питание на А1, тогда как в диполе использую АЕ)

 

 

Проэкт не открывается программой, не хватает каких то файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проект (файл pre) надо открывать EDITFEKO, потом запустить PREFEKO и FEKO, а уж потом POSTFEKO. А так вроде все необходимые файлы приложил (если действительно что забыл, то скажите какой файл и на каком этапе просит).

 

P.S. Вопрос по поводу измерения диаграмы направленности остается актуальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у уважаемого сообщества по поводу правильного измерения диаграммы направленности антенны типа монополь. В наличии имеется также позиционер для монополя и вторая антенна (рупор который неплохо работает на нужных частотах) и Network analyzer HP 8722C. C измерением S11 проблем никаких, а вот как померять диаграмму не понятно.

 

По одному совету делал так: проводил full 2-port каллибровку анализатора и потом снимал данные S21 для различных углов поворота антенны - из этих данных по идее для нужных частот можно было бы вытянуть диаграммы направленности антенны.

 

Но увы не получается. S21 представляет из себя нечто сильно напоминающее шум на уровне -80 дБ (при том что потери в пространстве должны составлять порядка 50-60 дБ, а остальные потери анализатор должен был при каллибровке учесть).

 

Может есть более правильная методика????

 

заранее спасибо за помощью

 

HP 8722C имеет 87dB system dynamic range и должен был увидеть сигнал от вашей антенны, на уровне +30 /+40 dB от шумов. Посчитаем - приемный рупор должен быть с 10-20dB усиления, монополь примем за 0dB, потери на распространение - вы посчитали, 50-60dB. Значит анализатор должен показать сигнал S21 на уровне от -30dB до -50dB. Если, конечно, правильно посчитано ослабление свободного пространства между антеннами, нет сильных отраженных сигналов, интерферирующих с прямым сигналом, и тестируемый монополь действительно ...работает, кстати, так же как и исправен КВП у рупора. Вывод - что-то не так, "пчелы не правильные"....

Совет - по калибровке - проводить ее с аттенюатором в 30-50dB, затем убирать его при измерениях, не забыв учесть сдвиг калибровки. А так же нужно поднять уровень мощности сигнала анализатора до предельных величин.

В результате анализатор должен показывать связь между антеннами на уровне минус 20/ минус 30dB, (примерно как на приведенной картинке), вдали от шумового порога. Да и по изрезанности по частоте можно судить о силе отраженных сигналов в точке измерения. Антенна, тем более монополь, обычно имеет плавный частотный ход.

DUAL_FEED_ARRAY_AFTER_TUNING_.gif.html">DUAL_FEED_ARRAY_AFTER_TUNING_.gif

Изменено пользователем yusin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду заново пробовать. И попытаюсь найти аттенюатор (его как я понял надо при каллибровке использовать когда transmision каллибруется??). Ну а сильных отраженных сигналов вроде бы не должно быть, так как все делается хоть и в старенькой, но большое безэховой камере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...