Перейти к содержанию
    

2-wire = I2C

В обоих интерфейсах фигурирует SDA и SCL, но что-то подсказывает что это не одно и то же. Я прав:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прав?
Юридически да. Т.е. I2C - это зарегистрированное филипсом название интерфейса. Хотите использовать это название в своих микросхемах - платите филипсу отчисления. Не хотите - обзовите как угодно иначе. <<Мы говорим "Ленин", подразумеваем - "Партия">>. То же и с SMBus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C, он же TWI (TwoWireInterface), он же SMBus (в компьютерном мире)

 

у I2C патент филипса (как автора): чтобы не платить рояльти за использование третьи производители выдают I2C под иной личиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда поставлю вопрос поконкретней. Имеем память с интерфесом I2С, цепляю ее к LPC2106 имеющий такой же интерфейс. Есть датчик цвета, у него написано, что он 2-wired. Можно ли его подключить к тем же линиям МК? По идее на шине I2C у каждого девайса должен быть свой адрес, имеют ли такой адрес устройства 2-wired? То есть, смогу ли полноценно рулить обоими девайсами висящими на общей шине, подключенной к I2C МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть датчик цвета, у него написано, что он 2-wired. Можно ли его подключить к тем же линиям МК?
Пока вы не признаетесь, что это за датчик (тип, ссылка на даташит), или еще лучше сами не сравните описания шины у памяти и у датчика - никто только на основании названия двух проводов вам точного ответа не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило стоит обратить внимание на такие факторы как скорость обмена - выбранную вами скорость должны поддерживать все устройства на линиии, отсутствие совпадающих адресов, у некоторых устройств адреса заданы жёстко, а некоторые можно выбрать, соединяя различные ножки на землю-питание....

и тп

Изменено пользователем rumit2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://kail.flie.pp.ru/AV01-0688EN.pdf - даташит на датчик

http://kail.flie.pp.ru/24LC128.pdf - даташит на память

 

Написано на RGB датчик 2-wired serial interface, 100 kHz

МК LPC2106 может иметь скорость до 400 kHz.

И в итоге буду работать на одной шине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю оба устройства будут работать на одной линии, конечно если максимальная частота будет не больше 100kHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю оба устройства будут работать на одной линии, конечно если максимальная частота будет не больше 100kHz
Абсолютно согласен. Это именно очередной случай нового названия для I2C чтобы не платить лицензионные отчисления филипсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...