Перейти к содержанию
    

Датчик положения

Необходимо измерять перемещение исполнительного стола оборудования (прямо - линейное перемещение стола) или косвенно - по угловому положению вращающего винта. Знаю, что применяются сегодня в основном оптические датчики. Вопрос поэтому чисто практический - кто знает изготовителей, поставщиков, важен срок поставки и уровень цен.

 

На данный момент интереусует три вида датчиков -

линейные с точностью 0.1 мм и длиной 1-2 метра

линейные с точностью 0.001 мм и длиной 0.3-0.5 метра

круговые с точностью 1000 импульсов/оборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут

или тут

Если недостаточно будет, могу ещё пару ссылок подкинуть - сейчас искать просто неохота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересует могу предложить бесконтактный датчик линейного перемещения. Точность 0,1мм, разрешающая способность до 0,01 мм.Датчик имеет степень защиты IP54 и может работать в условиях сильных загряз нений и электромагнитных помех. Благодаря большому зазору (до 2мм) и отсутствию механической связи между статором и магнитом, может быть очень легко смонтирован на оборудовании. Длина до 3 метров, незначительное увеличение стоимости от увеличения длинны. Один датчик может измерять положение нескольких двигающихся соосно механизмов (до 8).

Аналогичный датчики зарубежных производителей:

www.balluff.com

www.temposonic.com

Если интересует пишите: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Aleks17

 

У меня есть опыт применения и эксплуатации датчика ЛИР-9 длиной 1540мм.

Хочу обратить Ваше внимание на следующую проблему, характерную для этих датчиков. Эти датчики обеспечивают свои метрологические характеристики в узком диапазоне температур 20+/-0.5 или 20+/- 2 градуса в зависимости от класса точности, но в случае термоудара (например отключился кондиционер и температура изменилась градусов на 15) восстановление их точностных характеристик происходит очень медленно:

" сутки на метр " т.е. датчик 1.5 м восстановит свои характеристики примерно через 36 часов выдержки при температуре 20 градусов. Связано это с применением стекла в качестве основы для растровой шкалы ( стекло- аморфный материал). Поэтому или корпус датчика термостабилизировать или кондиционер не выключать, если требуется постоянная готовность установки к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хайденхайн за свои датчики положения цены заломил непомерные :angry2:

 

Пришлось менять слетевшие хайденовские энкодеры на питерские ЛИРы, благо у СКБ ИС есть практически полные аналоги. К тому же пообещали заводскую гарантию 3 года, которой пока не воспользовались ни разу :)

 

Все заказывал самолично тут skbis-lir.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...