Перейти к содержанию
    

Карта рабочих режимов...

Доброе время суток,уважаемые форумщики!

Столкннулся я с такой бедой,как составление карт рабочих режимов. Сижу и по схеме считаю вручную где,что и сколько будет. Ужасно напрягает! Да и ошибок много :( :(

Может,кто-то знает способ автоматизации процесса?

Что нужно:для некоторой цепи,для которой известны значения всех элементов,известен входной и выходной сигналы (заданы в виде мощности),известны имеющиеся источники питания. Нужно получить данные по каждому элементу,т.е. ток через него,напряжение на нем и мощность. Интересуют данные как по постоянному,так и по переменному току (мощности как активная,так и реактивная).

Мне кажется,что все это есть. Но вот где? Это вопрос :)

Подскажите пожалуйста,если кто сталкивался с такой проблемой!!!

Моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что все это есть. Но вот где? Это вопрос :)

Подскажите пожалуйста,если кто сталкивался с такой проблемой!!!

Моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного ;) )

Попробуйте MicroCap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте MicroCap.

Спасибо,конечно,но при разработке СВЧ микрокап не помощник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,конечно,но при разработке СВЧ микрокап не помощник :)

А почему? RLС цепям все равно какая частота. Устройства можно вводить через S-параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему? RLС цепям все равно какая частота.

Ну как же все равно? Ведь импеданс цепи зависит от того,какой частоты сигнал вы прогоняете по ней. Вот и получается,что частота играет большую роль... От этого зависят токи и напряжения на реактивных элементах ну и реактивная мощность,как следствие.

quote name='ikolmakov' date='Apr 3 2007, 09:22' post='231716']

Устройства можно вводить через S-параметры.

Можно,конечно,но это как-то не совсем понятно-ведь идет речь именно о том,чтобы максимально автоматизировать процесс. А если каждый элемент описывать матрицей,так ведь это же караул будет! Несколько сот элементов!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,конечно,но при разработке СВЧ микрокап не помощник :)

Есть симуляторы для ВЧ схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же все равно? Ведь импеданс цепи зависит от того,какой частоты сигнал вы прогоняете по ней. Вот и получается,что частота играет большую роль... От этого зависят токи и напряжения на реактивных элементах ну и реактивная мощность,как следствие.

Да я писал к тому, что принципы расчета RLC цепей не зависят от частоты. Какая разница MicroCap-y или другому SPICE-расчетчику расчитывать на 1МГц или на 1ГГц? Линии передачи можно в виде коаксиалов задать. Так что по прежнему не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть симуляторы для ВЧ схем.

Я знаю,что они есть :) Я знаю,что возможно расчитать режим по посотяному току-с выводом узловых потенциалов и токов. Но речь идет именно о карте рабочих режимов. Т.е. необходим еще расчет для каждого элемента по переменному току.

 

Какая разница MicroCap-y или другому SPICE-расчетчику расчитывать на 1МГц или на 1ГГц?

Я согласен с вами,но возможно ли в Микрокапе получить данные по каждому элементу? В смысле,чтобы он мне выдал не только постоянку на элементе,но и действующее (амплитудное) переменное значение тока (напряжения)?

Я с этим пакетом работал только в институте,да и то недолго. Поэтому не знаю всех возможностей этого пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос? Зачем карта рабочих режимов в СВЧ схемах? Как эти режимы будут проверять? Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вами,но возможно ли в Микрокапе получить данные по каждому элементу? В смысле,чтобы он мне выдал не только постоянку на элементе,но и действующее (амплитудное) переменное значение тока (напряжения)?

Насколько я помню есть там такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю,что они есть :) Я знаю,что возможно расчитать режим по посотяному току-с выводом узловых потенциалов и токов. Но речь идет именно о карте рабочих режимов. Т.е. необходим еще расчет для каждого элемента по переменному току.

В симуляторе можно увидеть всё, хоть осциллограммы сигналов в любых точках, и даже пиковую мощность рассеиваемую на элементе посчитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно глупый вопрос? Зачем карта рабочих режимов в СВЧ схемах? Как эти режимы будут проверять? Или я чего-то не понимаю?

Нет,Юрий Владимирович,это не глупый,а самый правильный вопрос! И это был первый вопрос,который я задал своему начальству! На что мне ответили,что НАДО. А кто и как это будет проверять-непонятно. И,скорее всего,никто и никак это не будет проверять. Поэтому очень бы хотелось сделать все это на автомате и забыть об этом,как о страшном сне.

Вот я и ищу какие-либо способы упростить процесс и уменьшить время,затрачиваемое на выполнение фактически ненужной работы.

Надеюсь,что я ответил на ваш вопрос.

 

В симуляторе можно увидеть всё, хоть осциллограммы сигналов в любых точках, и даже пиковую мощность рассеиваемую на элементе посчитает.

Спасибо за информацию :) А не могли бы вы подкинуть пару примеров на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы подкинуть пару примеров на эту тему?

В любом симуляторе есть примеры и хелп, вам просто нужно выбрать какой-то симулятор и поробывать.

Вам уже предложили Micro-Cap, есть ещё OrCAD, MicroSim, SwCAD, ... Как правило, определяющим является наличие моделей тех или иных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,что я ответил на ваш вопрос.

 

У меня есть разработчик, который работает в дюже засекреченной конторе. Этот факт мешает ему опубликовать разработанную им программу расчета и формирования карт рабочих режимов. Но мы особенно и не настаивали, так как сама идея кажется бредовой, что вы лишний раз подтвердили. Сама идея карт рабочих режимов была разаботана при царе Горохе, когда аппаратура состояла из исключительно дискретных элементов, и теоретически было возможно смоделировать схему. Далее пошли микросхемы и начали появляться проблемы, а с приходом процессоров использование карт потеряло смысл. Даже при наличии SPICE модели посчитать современные схемы насквозь нереально.

 

Вот и пишут в этих картах всякую ерунду, вместо того, чтобы осваивать технологию бондари скан и подобные. Аналогичным образом морочат голову с расчетом надежности.

 

Но вы первый, кто упомянул про карты рабочих режимов для СВЧ модулей. Нет слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...