Перейти к содержанию
    

Перенос спектра

Коллеги, закидайте меня, пожалуйста материалом на тему сабжа. Желательно на русском языке.

В инете нашёл только ссылку на книгу:

 

Спектры и анализ. Изд.4.

Харкевич А.А. 2007. 240 с.

 

с главой:

 

§ 8. Перенос спектра

Постановка задачи; однополосная модуляция. Перенос спектра путем двухфазной и многофазной модуляции. Векторная диаграмма. Возможность переноса спектра импульсным методом.

 

Но в цифровом виде этого нету.

Мне интересна любая информация, начиная с азов.

 

Также хотелось бы почитать разжёвывание термина "квадратурная демодуляция".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на этот сайт. Там много замечательной литературы по интересующей вас теме.

Рекомендую посмотреть авторов: Баскаков, Гоноровский, Скляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на этот сайт. Там много замечательной литературы по интересующей вас теме.

 

Спасибо, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, закидайте меня, пожалуйста материалом на тему сабжа.

 

А фигли кидать-то? Домножаете Ваш сигнал на exp(jwt), где w - на сколько нужно спект перенести. И все дела...

 

Или я вопроса не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него SSB, не все так просто

Ну так для каждой спектральной составляющей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, закидайте меня, пожалуйста материалом на тему сабжа. Желательно на русском языке.

...

Мне интересна любая информация, начиная с азов.

...

Постановка задачи; однополосная модуляция. Перенос спектра путем двухфазной и многофазной модуляции. Векторная диаграмма. Возможность переноса спектра импульсным методом.

...

Также хотелось бы почитать разжёвывание термина "квадратурная демодуляция".

В разжёванном виде есть книга Полякова

Радиолюбителям о технике прямого преобразования

Читается легко, то что вас интересует начинается со второй главы.

И ещё немного, современные средства получения нужных вам сигналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него SSB, не все так просто

 

Велика проблема. Значит прежде чем домножать на exp(jw) получить аналитический сигнал при помощи аппроксимации преобразователя Гильберта (или просто комплексного полосового фильтра, им можно заодно еще что-нить порезать, кроме положительной или отрицательной чсти спектра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получение спектра: USB(t) = I(t)•cos(ω•t)-Q(t)•sin(ω•t), где I(t) и Q(t) - квадратурные составляющие модулирующего сигнала. Для LSB в формуле надо поставить плюс.

 

Теоретически ω может быть любая, но на практике обычно берут ω в четыре раза выше, чем частота выборок квадратур, тогда вместо cos(ω•t) и sin(ω•t) будут последовательности 1,0,-1,0... и 0,1,0,-1... Вообще, процы сейчас мощные и экономия производительности не особенно актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велика проблема. Значит прежде чем домножать на exp(jw) получить аналитический сигнал при помощи аппроксимации преобразователя Гильберта (или просто комплексного полосового фильтра, им можно заодно еще что-нить порезать, кроме положительной или отрицательной чсти спектра).

Если в системе предполагается использование FFT(DFT) то и Гильберт не нужен...

В разжёванном виде есть книга Полякова

Радиолюбителям о технике прямого преобразования

Читается легко, то что вас интересует начинается со второй главы.

И ещё немного, современные средства получения нужных вам сигналов

Да книги прекрасные, именно они облегчили мне усваивание Гоноровского, и я рекомендую их всем интересующимся как несколько специализированный вводный курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велика проблема. Значит прежде чем домножать на exp(jw) получить аналитический сигнал при помощи аппроксимации преобразователя Гильберта (или просто комплексного полосового фильтра, им можно заодно еще что-нить порезать, кроме положительной или отрицательной части спектра).

Всегда думал, что SSB имеет и отрицательную часть спектра и положительную, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSB single sideband одна боковая полоса

вторая задавлена, сильно, насколько возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSB single sideband одна боковая полоса

вторая задавлена, сильно, насколько возможно.

Да, одна боковая полоса, но сигнал-то действительный, значит, есть спектр сигнала в области положительных частот и спектр в области отрицательных частот. Вы согласны с формулой получения верхней боковой полосы, приведённой в посте #10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...