Перейти к содержанию
    

Питание через радио канал

Зачем такие ужасы? :biggrin:

В определенном месте помещения устанавливаем "зарядное устройство". Робот знает его местоположение (програмно). В нем располагаем половинку магнитопровода трансформатора с первичной обмоткой. На роботе вторая половинка магнитопровода со вторичной обмоткой. Когда робот захочет "кушать", быстренько, на остатках заряда :) , ползет к "кормушке", которая под тяжестью робота подключает первичную обмотка к сети. Далее прнцип трансформатора -- выпрямляем напряжение со вторичной обмотки и заряжаем аккумулятор. Детали продумаете сами. Первичная обмотка может быть и размером с комнату :biggrin: .

Ну зачем же трансформаторы или розетки. В приведенной мною ссылке - коммерческий (у меня дома есть, купил в свое время) робот, который сам, когда у него кончается заряд (или просто делать нечего, выполнил все, что просили) подъезжает к зарядному устройству и заряжается от него с помощью контактов.

 

Ссылка (еще раз, для тех, кому лень искать мой старый пост): http://irobot.com/sp.cfm?pageid=122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько тут много писали ужасов про всякие влияние радиоволн что и мне захотелось прояснить ситуацию - сам заканчивал КНУ, кафедру ядерной физики - а это ускорители-при чём те же катушки , СВЧ и тд и тп. Вот и мне в нашем институте ядерных ииследований попалась статья де то года 70-какого то, про влияние полей на живые организмы - та кот там в 2-х словах было написано что не так страшен чёрт как его рисуют - опасным с точки зрения длительного воздействия является напряжённость поля где то раз в 10-20 больше чем нужна для пробоя при НУ(а мышей там чтобы не подохли держали чють ли не как подводников - при давлении там все дела - ужас измывались над зверьками в общем :) )- так что товарищи раньше вас убъёт чем вы будете подвержены изменению своего генома..Хотя хотелось сразу оговорится - опыты ставились пару лет на мышах - что приблизительно соизмеримо с жизнью одного поколения , вотс , а так как мы к тому же немного отличаемся от мышей - то точно сказать конечно нельзя, но уверенность что вам ничего не сделается от радиоволн у меня осталось от прочтения этой статьи - а на счёт чернобыля - товарищ, я там был, ездил на экскурсию -нету там разлома , точнее он есть но он сотворился ещё тогда когда ни тебя ни хомосапиенс не бегало п оэтой территории- а то что ты называеш громким словом разлом - то сделано людми , которые нарушили циркуляцию подземных вод когда гасли реактор - !учите матчасть!

Да и саркофаг каждые полгода надо подлатывать - нам конечно запретили его фоткать, но мы сильно постарались :) - там такие дыры в первичном укреплении - что нормальные человек сразу бы инфаркт получил как увидел бы их.Так что ты иногда больше дозу получаеш когда на улицу выходиш, чем когда у тя соседи радиолюбители....

--------

ну а если по теме - то на счёт запитки по ВЧ - было , делал - там действительно миливатты и сантиметры...на счёт чего то большего - советую смотреть в сторону розетки, или трансформатора как писалось выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...точно сказать конечно нельзя, но уверенность что вам ничего не сделается от радиоволн у меня осталось от прочтения этой статьи - а на счёт чернобыля - товарищ, я там был, ездил на экскурсию...

Я тоже в детстве с трамвая падал. И - ничего! И - ничего! И - ничего! ...

Насчёт "ничего не сделается" не надо трёп разводить, есть Санитарные Нормы И Правила, там цифры не с потолка взяты. Следует поостеречься от подобных опытов. У Вас же, надеюсь, хватает смекалки "на экскурсию " во включенную микроволновку не лазить...

P.S. Прошу извинить за оффтоп, но, ИМХО, нельзя пройти мимо советов пренебрегать ТБ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт норм и правил - у вас никогда не возникало вопросов почему персоналу , работающему на АЭС установлены нормы где то в 10 раз превышающие так сказать нормы для людей ходящих по улице??Инженеру сидящему в зале - в 10 раз превышающие нормы считаются нормальными(хочу заметить не только у нас но и в германии и во франции), спрашивается почему??

 

А на счёт микроволновки - а что я там не видел :) ??Любопытство - путь к заниям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к мнению Kuzmi4'a. Развели, тут, понимаешь, вой. Чернобылями пугают. И ни одной ссылки, как всегда - только обещания ужасной смерти от рака и изменений в геноме (этим, как раз, проще всего пугать - проверить сложно)

 

Автору темы: Чисто технически, наверное, можно, но достаточно сложно. И потом, при испытаниях такой установки вас очень быстро побьют соседи за сбоящую электронику и помехи на радио и тв. Плюс, если у кого-то из ваших соседей есть, например, кардиостимулятор - этот кардиостимулятор может немножечко сломаться, а сосед - попасть в больницу или совсем даже умереть - уже без шуток. Но это маловероятно. Гораздо вероятнее, что вас посетит радионадзор и попросит денег на вполне законных основаниях, а установку отберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развели, тут, понимаешь, вой. Чернобылями пугают. И ни одной ссылки, как всегда - только обещания ужасной смерти от рака и изменений в геноме (этим, как раз, проще всего пугать - проверить сложно)
Почему сложно? Поищите в Google статистику по сметности в Хиросиме & Нагасаки.

Может, и у Вас свое мнение сформируется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfin, а зачем? ЭМ поле там было явно не определяющим фактором:)

 

Попытаюсь выразиться яснее. Проследить связь тяжелой болезни человека и воздействия на этого человека ЭМ поля крайне сложно (если, конечно, он не стоял перед включенной радарной установкой и не засовывал голову в микроволновку, да и то это будут ожоги слизистых оболочек и катаракта). А уж "изменения в геноме" - тут вообще полный ах. Совершенно необязательно, что эти самые изменения проявятся в первом поколении и совершенно непонятно, как потом указать причину этих изменений. Надежным источником знаний в этой области будет, скорее, статистика, причем, претендующая на некоторую научность (читай - не из газет и желтых сайтов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfin, а зачем? ЭМ поле там было явно не определяющим фактором:)

Попытаюсь выразиться яснее. Проследить связь тяжелой болезни человека и воздействия на этого человека ЭМ поля крайне сложно...

Сложно, не спорю.. Но Вы, как я понял, имеете некоторый интерес к физике?

/..Насколько я могу судить по Вашему профилю.../

Следовательно, из курса квантовой механики Вы должны помнить, что вероятность

перехода/распада молекул из одного состояния в другое экпоненциально-пропорциональна

энергии фотона, которая, как известно, по формуле Планка равна: E=hv.

Конечно, не каждый обрыв в молекуле ДНК заканчивается онкологией.

Но.. Кому охота испытывать Судьбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть характер воздействия вероятностный, и скорее всего зависит от мощности и вероятно от частоты.

Магнитное поле убывает в 5 толи 7 степени от расстояния ( блин забыл) и на больших расстояниях практически безопасно. С другой стороны потихоньку обобщают материалы по жителям домов и дач под высоковольтными линиями, где "болезненность" и смертность в 10-20 раз выше, и наибольшее воздействие имело именно магнитная состовляющая. Обсуждают и набирают статистику даже о большей аварийности на участках дорог под высоковольтными линиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятность перехода/распада молекул из одного состояния в другое экпоненциально-пропорциональна

энергии фотона которая ... равна E=hv.

 

...Ну и что? Наш организм неплохо защищен от таких неприятностей. Поврежденные клетки и сложные молекулы уничтожаются. Проблемы наступают тогда, когда таких поврежденных элементов становится слишком много - но такое происходит лишь при действительно сильном облучении, как например, у пожарных в Чернобыле. Если же у человека этот механизм работает плохо, то винить электромагнитное поле в его смерти, конечно, можно, но говорить об опасности ЭМ поля для большинства - нельзя.

 

Кстати, вот Вы же сами сказали - энергия пропорциональна частоте. Правильно. Вот только частоты ЭМ полей о которых тут говорят, явно не превышают нескольких десятков гигагерц, что явно меньше банального видимого света и УФ. Выходит, что Вы подвергаететсь значительно большей опасности, просто выходя на улицу в хорошую, солнечную погоду. Стоит ли испытывать Судьбу?:)

 

З.Ы. Лицам, пугающим магнитным полем от ЛЭП: толщина скин-слоя для человека при частоте 50Гц - около 225 метров. Человеческое тело практически не воспринимает энергию ЭМ волны на такой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья Игоревич

Присоединюсь к мнению Kuzmi4'a. Развели, тут, понимаешь, вой. Чернобылями пугают. И ни одной ссылки, как всегда - только обещания ужасной смерти от рака и изменений в геноме (этим, как раз, проще всего пугать - проверить сложно)

Помоему такое лучше не проверять... Ссылку могу дать сюда www.spbstu.ru, собственно там мне и рассказывали про геном, неправильное деление и т.д...

Наш организм неплохо защищен от таких неприятностей. Поврежденные клетки и сложные молекулы уничтожаются
помоему не особо легче, даже если так...зачем лишний риск-то?

З.Ы. Лицам, пугающим магнитным полем от ЛЭП: толщина скин-слоя для человека при частоте 50Гц - около 225 метров. Человеческое тело практически не воспринимает энергию ЭМ волны на такой частоте.
!А при чём тут скин эффект?!!!! Как скин эффект связан с ЭМ излучением пронизывающим вас при нахождении под ЛП???? вообще забавно еслиб действительно был скин эффект на 50 Гц(скин слой бы при этом был бы скажем 100мкм) тогда б наверное говорили не о ионизирующем воздействии, а тепловом! так как поле внутрь не проходит из-за потенциального барьера, обусловленного теплом(из-за вихревых токов), могло б оказаться, что при этом не геном изменялся...а белок сварачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём тут скин эффект?!!!!
При том, что с помощью него можно наглядно продемонстрировать невосприимчивость тела человека к таким частотам в плане нагрева (сравнить с микроволновкой [2.5 ГГц] и радарами [ГГц++], где имеем вовсе не надуманную опасность сильно испортить здоровье, в частности - потерять зрение. Навсегда. ) О какой-либо ионизации при такой частоте речь вообще не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт норм и правил - у вас никогда не возникало вопросов почему персоналу , работающему на АЭС установлены нормы где то в 10 раз превышающие так сказать нормы для людей ходящих по улице??Инженеру сидящему в зале - в 10 раз превышающие нормы считаются нормальными(хочу заметить не только у нас но и в германии и во франции), спрашивается почему??

Возникало, конечно. Я Вам объясню, почему. На станциях и прочих опасных объектах работают люди, зная, что подвергаются опасности, прошедшие подготовку и регулярно проходящие инструктаж - это раз. На таких предприятиях существуют особые меры по контролю за ТБ - это два. Третье - люди за свой риск и опасные условия получают соответствующую компенсацию, регулярно проходят медосмотры и получают льготы на оздоровление. На пенсию выходят раньше, наконец. Это, по-крайней мере, как должно быть в цивилизованных местах, раз уж Вы упомянули про Германию и Францию. Кроме того, есть средства защиты и есть с кого спросить за нарушения, что важно. То есть, всё по-честному. Должен же там кто-то работать. Стариков, детей, беременных и больных, например, туда не берут. Люди же, ходящие по улице, здесь совсем ни при чём и должны быть максимально защищены.

 

Присоединюсь к мнению Kuzmi4'a. Развели, тут, понимаешь, вой. Чернобылями пугают. И ни одной ссылки, как всегда - только обещания ужасной смерти от рака и изменений в геноме (этим, как раз, проще всего пугать - проверить сложно)

Да пугать вас никто не собирается, можете хоть крысиный яд вместо соли использовать - дело ваше. Но окружающие-то в чём виноваты? Кстати, во многих странах запрещены генетически модифицированные продукты, несмотря на то, что вреда от них не выявлено и влияние на геном человека под вопросом. Но риск есть. Вам хочется проверить это на себе? Детях? Внуках? Или, если

Совершенно необязательно, что эти самые изменения проявятся в первом поколении
, то и хрен с ним?

 

При том, что с помощью него можно наглядно продемонстрировать невосприимчивость тела человека к таким частотам в плане нагрева (сравнить с микроволновкой [2.5 ГГц] и радарами [ГГц++], где имеем вовсе не надуманную опасность сильно испортить здоровье, в частности - потерять зрение. Навсегда. ) О какой-либо ионизации при такой частоте речь вообще не идет.

Вы почему уверены, что воздействие ЭМ излучения ограничивается исключительно нагревом? Явление резонанса, к примеру, Вас ни на какую мысль не наталкивает? Или нам известны все частоты нашего биополя, так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага - уже начались биополя, скоро бабку-шептуху с села кацапетовки позовут апелировать...В общем надо закрывать тему... :glare:

А на счёт головсловности - как будет возможность заглянуть на кафедру - обязательно покопаюсь в библиотеке - посмотрю на нормы и ОСОБЕННО то - КАК пришли к таким нормам. Если найду - обязательно где то здесь выложу - думаю всем интересно будет.

P.P.S

2 Herz - Всё что вы написали - оно конечно правильно :) , но всё жы мы остаёмся перед таким фактом, что есть люди которые при всей технике безопасноти получают дозу в 10 раз большую и при этом живут и даже имеют детей и внуков , отнюдь не с 3-мя головами, и хочу заметить неплохо себя чувствуют - ВОТ В КАКУЮ СТОРОНУ СМОТРЕТЬ НАДО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...