Перейти к содержанию
    

Подскажите pls по схемотехнике промышленных контроллеров

Подскажите pls по схемотехнике промышленных контроллеров, интересует как делается опторазвязка АЦП с сохранением линейности, вообще хочется взглянуть в схемные решения цифрового и аналогового ввода вывода опторазвязки промышленных контроллеров - есть ли примеры схем в инете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

честно скажу, мне не попадались пром.контроллеры, где бы были опторазвязаны аналоговые входы/выходы.

могу лишь предположить, что сделать такое возможно используя либо ШИМ, либо передачу по опторазвязанной цифре от неразвязанного измерителя с АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно скажу, мне не попадались пром.контроллеры, где бы были опторазвязаны аналоговые входы/выходы.

могу лишь предположить, что сделать такое возможно используя либо ШИМ, либо передачу по опторазвязанной цифре от неразвязанного измерителя с АЦП.

Можно и по аналоговым каналам развязаться. Но пром контроллеров с развязкой- тоже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся развязка обычно делается в цифре.

Входной аналоговый тракт измерителя питается от гальванически развязанного источника. Связь посредством 3-4 проводного цифрового интерфейса через оптроны Если применяется сигма-дельта АЦП, то есть отдельные м/с (у Analog Device точно имеются) в которых только модулятор такого АЦП находится. Т.е. опять же цифровой битовый поток через гальваноразвязку передается. Там достаточно 1 (если генератор на стороне модулятора) или 2-х (если тактовый сигнал тоже передается туда или оттуда) канального изолятора.

Выходной аналоговый канал в цифре. Питается от гальванически развязанного источника или прямо от токовой петли 4-20мА.

Частотные/дискретные входы обычно на оптронах.

Выходные дискретные сигналы разнообразны по реализации. Т.е. бывают оптосиммисторные выходы, оптронные транзисторные выходы, релейные выходы. Зависит от типа управляемых сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, на практике очень часто используется развязка по аналоговому каналу. По причинам вполне прозаическим- есть готовый измеритель тока/ напряжения, сертифицированный, какие-то каналы требуют развязки, какие-то- нет. Ставят развязывающие усилители, где нужно. Битовый поток от модулятора сигма-дельта передавать через длинную линию затруднительно- присутствует постоянная составляющая, если, конечно не использовать специальную модуляцию. Разве что по оптике, да и то есть проблемы. Выгоднее в таком случае передавать сигналы от преобразователя напряжение- частота. в этом случае можно ограничить спектр сигнала снизу и сверху, и обойтись импульсным трансформатором, он и синфазные помехи давит отлично. Кстати, цифровая форма передачи сигналов отнюдь не гарантирует высокое отношение сигнал- шум сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто про большие расстояния упоминал? :blink: Пром. контроллер обычно это либо законченное устройство, либо блок с крейтовой структурой в которую устанавливаются необходимые модули. Битовый поток от модулятора сигма-дельта АЦП наружу естественно не выходит.

Внешние интерфейсы связи пром. контроллера это уже совсем другой коленкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в вопросе было про аналоговые каналы. для сохранения точности, а не только линейности- позволю себе поправить автора. Обычно такие задачи возникают в условиях сильных помех- либо на длинной линии, либо вообще от чего-нибудь. Контроллеру, его АЦП, вообще говоря, не важно, от чего они возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся развязка обычно делается в цифре.

Входной аналоговый тракт измерителя питается от гальванически развязанного источника. Связь посредством 3-4 проводного цифрового интерфейса через оптроны Если применяется сигма-дельта АЦП, то есть отдельные м/с (у Analog Device точно имеются) в которых только модулятор такого АЦП находится. Т.е. опять же цифровой битовый поток через гальваноразвязку передается. Там достаточно 1 (если генератор на стороне модулятора) или 2-х (если тактовый сигнал тоже передается туда или оттуда) канального изолятора.

Выходной аналоговый канал в цифре. Питается от гальванически развязанного источника или прямо от токовой петли 4-20мА.

Частотные/дискретные входы обычно на оптронах.

Выходные дискретные сигналы разнообразны по реализации. Т.е. бывают оптосиммисторные выходы, оптронные транзисторные выходы, релейные выходы. Зависит от типа управляемых сигналов.

Володя, у тебя есть инфа по схемотехнике PLC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, у тебя есть инфа по схемотехнике PLC?

Ну мы ведь тоже нечто подобное разрабатываем. Или тебя принципиальные схемы конкурентов интересуют? ;)

P.S. номер аси у меня в профиле указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаться меня тоже интересует схемотехника конкурентов.

Сейчас есть необходимость подключить 4 канала 12 разрядов с развязкой по цифре.

Готовое схемное решение было бы весьма кстати.

Можно писать в приват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как делается опторазвязка АЦП с сохранением линейности, вообще хочется взглянуть в схемные решения цифрового и аналогового ввода вывода опторазвязки промышленных контроллеров - есть ли примеры схем в инете?

В инете не встречал, разве что учебные/любительские.

 

Опторазвязка АЦП в ПЛК обычно делается после оцифровки. Экзоты с аналоговой развязкой бывают, но это маргиналы. Я лично вместо развязки давно пропагандирую использовать усилители типа INA117, жаль, маловата номенклатура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой документ ГОСТ p 51841-2001 или IEC61131-2 по ихнему - технические требования к PLC и методы контроля.

 

Согласно этого стандарта аналоговый выход ддолжен обеспечивать +/-10В 20мА на 1кОм, - меня интересует реализация защищенного выхода для промышленного контроллера - кто как делает аналоговый выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить относительно использования измерительных усилителей в условиях сильных синфазных помех- например, когда их входы подключаются к датчику посредством длинных проводов. Синфазные сигналы легко могут превысить пределы рабочего диапазона, для интегральных ИУ это обычно- +- 10В. при этом ИУ вызодит из линейного режима работы, и коэфф. подавления синфазного сигнала может упасть до нуля. В таких условиях без гальваноразвязки обойтись невозможно. Или практически невозможно. Выход- опто, или иная развязка входов либо применение датчиков с гальванически изолированным, "плавающим", выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга

 

Ю.Р. Носов А.С. Сидоров Оптроны и их применение

 

В разделе "Линейный оптоэлектронные усилители" рассмотренны схемы ОУ с гальван. развязкой.

 

Если интересно могу выложить.

 

Я лично использую для аналоговах выходов оптоны + ЦАП. Для входов АЦП + оптроны. Такое решение проще всего в реализации.

 

А можно взглянуть на ваши схемные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить относительно использования измерительных усилителей в условиях сильных синфазных помех- например, когда их входы подключаются к датчику посредством длинных проводов. Синфазные сигналы легко могут превысить пределы рабочего диапазона, для интегральных ИУ это обычно- +- 10В. при этом ИУ вызодит из линейного режима работы, и коэфф. подавления синфазного сигнала может упасть до нуля. В таких условиях без гальваноразвязки обойтись невозможно. Или практически невозможно.

Вы бы хоть одним глазком глянули на INA117, прежде чем такое говорить. У него Common Mode Input +/- 200 В, и ведь это не теоретический предел какой-то, а только конкретная довольно старая реализация. В принципе и 1 кВ можно сделать, и 10 кВ.

 

Поэтому слова о "невозможности обойтись без гальваноразвязки" не имеют основания. Можно без нее обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...