Перейти к содержанию
    

что такое Tpd, Tco, Tsu, Th ?

параметры tsu th и положительные и отрицательные - как это понимать??????

 

Если речь про параметры самого триггера - то отрицательный Th означает, что сигнал данных может начать меняться на новый раньше фронта клока, однако будет защелкнут все равно старый. Отрицательный Tsu - наеборот - что старое данное может устаканиваться еще это время после фронта клока, однако будет корректно защелкнуто. Если же речь про slack - т.е. цифири из рапорта тайминг-аналайзера, то это "запас". Положительный - хорошо. Отрицательный - значит не удалось уложиться в констрейны. Причем если речь о слаках (отрицательных), то смысл их всегда одинаков - "не склалось" - не зависимо от того, о каком времени идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё маленький вопрос - ведь фактически уровень ошибки задаётся мной - и он всегда положительный и слаки вычислябтся путём вычитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё маленький вопрос - ведь фактически уровень ошибки задаётся мной - и он всегда положительный и слаки вычислябтся путём вычитания

 

Констрейны для проекта задаете вы. Это требования, которым должна удовлетворять схема в целом. Tsu/h для триггеров, max_transition, max_fanout, max_capacitance, recovery/removal и еще некоторое задано в технологической библиотеке для конкретного семейства. Это требования, которым должна удовлетворять любая схема внутри чипа, чтобы что-то работало вообще. Слак - это вычисленный при помощи вычитания тайминг-аналайзером запас, который имеет получившаяся схема после синтеза и размещения. Он может быть и положительным, и отрицательным. Вы же можете сдуру задать констрейн в 400 мгц однотактному 32-битному умножителю в каком-нить древнем FLEX10K, в котором это невозможно. И получите тонну отрицательных слаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А означает ли, то, что в симуляторе всё правильно что схема должна работать то-же правильно ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А означает ли, то, что в симуляторе всё правильно что схема должна работать то-же правильно ????

 

Абсолютно. Если, конечно, в симуляторе нет глюков :), и не используются всякие приводящие к непредсказуемым эффектам конструкции, типа асинхронного сброса триггера сигналом с выхода этого же триггера, или конструкции, связанные с получением коротких импульсов на основе задержек внутренних элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. Если, конечно, в симуляторе нет глюков :), и не используются всякие приводящие к непредсказуемым эффектам конструкции, типа асинхронного сброса триггера сигналом с выхода этого же триггера, или конструкции, связанные с получением коротких импульсов на основе задержек внутренних элементов.

после симулятора получаются весёлые вейвформы - абсолютно гладенькие и ровные - и как надо - а на экране тестового монитора - навороты винампа - сплошные сбои

 

правда вся симуляция - только внутренней плис - не симулируется разводка - но она не такая длинная - там где вроде всё работает частоты хоть и 65 Мгц - но там и проводки короткие - меньше 3см , а в низкочастотных цепях по 10 см .

 

суть устройства такова - ZBT память - чтение в экран и запись в память - всё это производится через такт - такт чтения - такт запись - по 32 разряда - это позволяет сделать такое чередование - без поднятия частоты работы с памятью.

 

явно видно на экране, что при записи происходит подмена адреса - запись в другое место - но никак не удаётся понять алгоритм - такая запись иногда - в основном всё в нужное место - и вообщезависит от погоды на марсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смахивает на то, что где-то не выполняется времянка по отношению к внешним сигналам. У внешней памяти ведь тоже есть всякие Tsu/Th. Ну или просто звон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос

 

Есть две фпга связанные паралельной двунаправленной шиной, тактовая частота 60MHZ. Вопрос: как правельно задать tsu и th?

 

спасибо всем откликнувшимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да очень просто - так, чтобы сумма Tco первой и Tsu второй (и наоборот) были 1/60E6 - а уж как делить эту сумму на двоих - от конкрентной реализации зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда вся симуляция - только внутренней плис - не симулируется разводка

 

а задержки на пинах учитываете - в смысле на входных/выходных буферах, просто многие на этом спотыкаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа

 

несовсем понимая что означают параметры

Set Maximum Delay

Set Minimum Delay

обясните если не трудно использую квартус и таймквест

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа

 

несовсем понимая что означают параметры

Set Maximum Delay

Set Minimum Delay

обясните если не трудно использую квартус и таймквест

 

спасибо

 

Set Max/Min Delay - это exeptions которые имеют SDC поле, которое сохраняется вручную. Не знаю каким терменом точно это переводится на Русский, но Max Delay подразумевает максимальное время задержки сигнала на данном пути, а Min Delay соответственно минимальное время для тоже самого. Все SDC exceptions в Timequest выдаются здесь, а конкретные exception и опции для Max Delay параметра тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CodeWwarrior1241 спасибо!!!!!!!!

 

Еще несколькл вопросов если не трудно то помогите

 

пытаюсь теперь понять как задать Tsu and Tco в терминах SDC.

 

получается что set_output_delay я могу только указать hold time после фронта клока, тогда как указывать Tsu? для выходного пина

 

set_input_delay я могу указать время установки для входа, но опять таки не вижу как указать Th

 

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь теперь понять как задать Tsu and Tco в терминах SDC. получается что set_output_delay я могу только указать hold time после фронта клока, тогда как указывать Tsu? для выходного пина set_input_delay я могу указать время установки для входа, но опять таки не вижу как указать Th

 

 

Заранее благодарен!

 

Насколько я понимаю, Tsu and Tco задаются программатически, через Tcl script. Как завести через GUI я не знаю, возможно в GUI этого просто нет. Я бы выставил оба этих параметров вот так:

# Apply a 2ns max delay for an input port (TSU)
set_max_delay -from [get_ports in[*]] -to [get_registers *] 2.000
# Apply a 2ns max delay for an output port (TCO)
set_max_delay -from [get_registers *] -to [get_ports out[*]] 2.000

У меня к сожелению нет возможности открыть TimeQuest GUI прямо сейчас, но все подробнее разесняется в help, под use_timequest_style_escaping... Чтобы пользоватся get_registers and get_ports функциами, посмотрите тут, там сказано, например, что out[*] это wildcard аргумент get_ports, который находит всех существующих выходов название которых начинается с "out". Начните с списка на стр. 2-2 у вышеприведенного документа, там ссылки на definitions. Таким образом, для всех этих выходов с таким названием, Вы зделали задержку в 2ns... Блин, сам с трудом понимаю что написАл, все потерянно в переводе :blink: ... Может кто нибудь поддержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Code Warrior 1241 спасибо сижу разбираюсь

 

немогли бы првести пример как задать TSu Tco с помощью TC script?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...