Перейти к содержанию
    

Есть небольшая работа на основе Zigbee

Linda , у вас рекламная компания по продвижению ZigBee? ТОгда вам в другую ветку.

Все. Я больше на глупости отвечать не буду. Если есть предложения пишите в приват. Просьба сюда больше ничего не писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оценки всего проекта не достаточно информации - питание управляющего и управляемого устройства, дальность, желаемая серийность - в смысле подбора комплектующих - малосерийные и единичные изделия сильно отличаются от больших партий. Еще не плохо было бы знать в какие размеры необходимо целиться, от какого питания запитывать сами дистанционные выключатели и целевую область применения устройства, в смысле агрессивности окружающей среды, температуры и других параметров.

 

Как правильно сказал acex2 здесь подымать полный ZigBee протокол будет просто избыточно. Будет достаточно пары передатчиков от Microchip или подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целях максимального сбережения батареи устройства В (не менее года) можно применять только Zigbee.

Эта фраза и конкретно слово "только" говорят о том, что Вами был произведён расчёт потребления тока модулем. Причём конкретным модулем. Не думаю, что цифры взяты с потолка. В расчёте, разумеется, обязаны фигурировать и параметры аккумулятора и режим функционирования модуля (сколько он находится в активном режиме, сколько спит) и т.д. и т.п. Так опубликуйте этот расчёт. Если конечно он был, а не сделан выбор модуля "от болды" или от того "что на слуху".

 

Но я склоняюсь к тому, что зигби выбран "от болды". Дело в том что хотя бы вот модуль JN5121-000-M00 фирмы JENNIC в режиме приёма потребляет до 55мА. Это только сам модуль, без микроконтроллерной обвязки. Значит около 100мА будет потреблять весь прибор. У Вас требование автономной работы на аккумуляторах - один год. Нехилый получается аккумулятор. И именно вот этот вопрос с адекватностью выбора столь "жрущего" решения всех и всполошил. Хотя чего волноваться? Сказал заказчик на зигби - значит на зигби. За возможный просчёт питания отвечать будет сам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я склоняюсь к тому, что зигби выбран "от болды". Дело в том что хотя бы вот модуль JN5121-000-M00 фирмы JENNIC в режиме приёма потребляет до 55мА. Это только сам модуль, без микроконтроллерной обвязки. Значит около 100мА будет потреблять весь прибор. У Вас требование автономной работы на аккумуляторах - один год. Нехилый получается аккумулятор. :)

 

JENNIC - очень неудачный пример - у них наверное самый "многожрущий" ZigBee чип.

Возьмите EM250 и посчитайте время работы от 2хАА, например, с duty-cycle 1-1000.

 

Другое дело, что браться за расчеты при исходной постановке задачи не имеет никакого смысла, так как не указана ни требуемая дальность, ни условия работы, ни время реакции, ни габариты.

 

 

linda, отвечая на ваш вопрос с прошлой страницы - возьмите CC2500 или CC1100 и не заморачивайтесь на ZigBee - для вашей задачи он абсолютно не нужен. Получите простое и дешевое решение при соизмеримой дальности и меньшем потреблении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные вы все люди. Возьми то, да возьми это. Я ничего не могу взять. Я могу дать работу. Я не специалист в электронике, а заказчик. Но немного понимаю. Если кто хочет поработать, то милости просим в приват. Там я отвечу на все неясные вопросы. Самый главный неясный момент заключается в том, что за всю свою жизнь приемник может включаться всего несколько раз, может даже один раз. Так что токи считайте во время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные вы все люди.

....

Я могу дать работу.

А работу нужно сделать? Или достаточно просто поработать? Если сделать, то тогда попробуйте начать не с "У меня есть гайка M3....."

http://iosifk.narod.ru/nat_m3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работу нужно сделать? Или достаточно просто поработать? Если сделать, то тогда попробуйте начать не с "У меня есть гайка M3....."

http://iosifk.narod.ru/nat_m3.pdf

Замечательная статья. Вспоминаю свое советское прошлое, когда я еще был программистом и для меня делали ТЗ. Потом это ТЗ я выбрасывал и делал так, как надо было сделать. Все равно было по моему и все равно приходилось использовать мою "Гайку". Потому, что я смотрел на 2 хода дальше. Это не было видно сразу, но потом мне говорили спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда я еще был программистом и для меня делали ТЗ. Потом это ТЗ я выбрасывал и делал так, как надо было сделать.

Теперь Вы такое "ТЗ" пытаетесь сделать для других, которым теперь уже Вы начисто отказываете не то, что в способности "смотреть на два хода вперед", но и даже обсуждать :(. У меня есть "ZigBee и ТЗ" - что еще надо для полного счастья :( исполнителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь Вы такое "ТЗ" пытаетесь сделать для других, которым теперь уже Вы начисто отказываете не то, что в способности "смотреть на два хода вперед", но и даже обсуждать :(. У меня есть "ZigBee и ТЗ" - что еще надо для полного счастья :( исполнителю.

Наоборот, я ничего не хочу никому всучить и поэтому никаких ТЗ не пишу, а полагаюсь на квалификацию и опыт разработчиков. А мне пытаются навязать написать ТЗ. Вы меня поняли как раз наоборот. Я ведь знаю, что мое ТЗ пойдет в корзину, если конечно, исполнитель не будет халтурщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, я ничего не хочу никому всучить и....

Попробуйте спокойно перечитать свои посты начиная с первого:

В целях максимального сбережения батареи устройства В (не менее года) можно применять только Zigbee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> JENNIC - очень неудачный пример - у них наверное самый "многожрущий" ZigBee чип.

Я не телепат (уверен Вы тоже), поэтому и предложил выдать автору произведённый им расчёт с указанием _конкретного_, выбранного им модуля.

 

Самый главный неясный момент заключается в том, что за всю свою жизнь приемник может включаться всего несколько раз, может даже один раз. Так что токи считайте во время сна.

А кто его будет будить? Дядя? :)

Или пришёл мужик, включил приёмник, взял передатчик и нажал кнопку, так что-ли?

 

Наоборот, я ничего не хочу никому всучить и поэтому никаких ТЗ не пишу, а полагаюсь на квалификацию и опыт разработчиков. А мне пытаются навязать написать ТЗ.

ТЗ пишет либо заказчик, либо разработчик. Сами ТЗ дать не желаете, а попытки разработчиков составить это ТЗ отвергаете. Если Вам кто-то уже успел предложить написать за Вас задание, то это для того, чтобы Вы в итоге получили то, что надо Вам, а не то как это понял разработчик. В общем, согласен с zltigo на 100% - противоречите самому себе. Вряд ли кто теперь согласится это выполнить, так как геморой обеспечен и вся вина ляжет на исполнителя. На поставленные задачи исполнитель здесь находится в течении максимум одного дня.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же просил, больше сюда не писать. Те кто понимает, может и хочет работать уже давно это сделали.

А ля-ля в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же просил, больше сюда не писать

Просить - не надо, достаточно воспользовавшись правом Автора закрыть тему для новых сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...