Перейти к содержанию
    

А я полностью согласен с _gen_ о чём и написал в своём предпоследнем посте. Только более кратко.

1) Фирма должна была известить

2) При предъявлении претензий - должна была изъять с выплатой. Или заменить. (Это называется не предъявление претензий, а устранение брака!!! Люди не предъявляют счёт о проделанной гиганской работе по выявлению данного хомута, но эксплуатировать данные МК не могут в связи с вышеозначенными проблемами)

 

Уже указывал проблемы с которыми столкнулся я. И те же самые действия. Знали - устранили. Но ничего не сообщили и благополучно до продали остатки брака. А я сначала переписывал бесплатно, а потом брал с пользователей стоимость кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ответа Atmel (они всё-таки норвежцы, а не американцы), то с ними списывался инженер из другого отдела и письмо никак найти не может, да нам в нём и необходимости нет уже. Единственное, что мог сказать, что писал им по адресу службы поддержки с официального сайта. Может у них тогда ещё работал тот инженер, который так оперативно ответил ;) ? Не знаю, может нам повезло.

увы, с норвежцами Atmel имеет не особо много общего, лиш после покупки прав на AVR, до этого Atmel был знаменит как изготовитель Flash и EEPROM memory's . 51ые Atmela в основном с франции, с бывшего Temic идут.

http://www.fundinguniverse.com/company-his...ny-History.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите производителя микросхем, который бьёт себя кулаками в грудь и кричит, что их чипы - самые надёжные в мире, и к ним прикапывайтесь, они будут дорожить своей репутацией, к тому же перед производством устройств в особо ответственных приложениях составляется договор, на основании которого с них можно потом спросить. А атмельцам оставьте право совершать ошибки, они тоже люди. Ваше возмущение справедливо, но нет в мире совершенства. Волшебные слова - "AS IS".

Не про МК конкретно, а про отношение к качеству собственной продукции. В одном изделии мы использовали модули DC/DC фирмы VPT. Эти гибридные модули могут быть использованы для military/aerospace применения (металлический герметизированный корпус, золоченые выводы, температурный диапазон -55...+125С, сертификаты MIL-PRF-38534, MIL-STD-883, система качества ISO9001 и т.п.). Сигнальный образец нам нужен был в авральном порядке, а поставка модулей предполагалась только через 3 недели. Обратились сначала к дилеру и потом на саму фирму. Ответ был "подождите, заказанные вами модули изготавливаются и проходят полную технологическую проверку". А на нашу просьбу продать их без проверки и что мы никаких претензий предъявлять не будем и готовы дать официальное подтверждение этому, т.к. нам для сигнального образца (по сути макета) нужно, был отказ типа "Мы понимает вашу проблему, но наша фирма (VPT) очень дорожит своим именем и не может позволить себе выпускать продукцию без соответствующего тестирования".

Бытовуху Atmel и продукцию military конечно сравнивать несколько некорректно, но просто хочу сказать, что отношение к качеству выпускаемой продукции не всегда коррелирует с популярностью бренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51ые Atmela в основном с франции, с бывшего Temic идут.

51-е этих французов - Matra Design Semiconductor - в космос летали, а в это время Атмел тужила свои AT89C51/52/55, позже появился AT89S8252, 55WD. Так что если есть конкретные сведения, кто, когда, как апгрейдил 8252 до 8253, который с кучей убогостей от рождения, ссылки в студию. А то слышали звон, да не знаете где он. Мы употребляли тысячами AT89C55, AT89S8252, T89C51RD2 (когда они уже были Atmel Wireless and Microcontrollers), AT89C51ED2 (на них как пересели... и больше разработок с 51-м не появлялось;)). Траблы бывали - у 55-х порт 1 не всегда корректное состояние после сброса имел - пришлось всего-лишь инициализировать руками, какую-то глупость с таймером 2 находили, а когда в AT89C51ED2 уроды сделали побайтную запись в EEPROM... Убитых же от рождения - не видел. Праввда оговорюсь, я коммерческие 51-е от Atmel в руках только пару недель назад первый раз подержал. Недавно одну халтурку делал с товарищем - у заказчика тысяч 20 AT89S52 прошло без единого бракованного чипа - тестировались все девайсы. При этом Texas-овские логика и АЦП показали себя куда как хуже. Но в рамках дозволенного - гораздо менее 1-го процента брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_gen_, что нового вы сообщите Атмелу этой шумихой? Вы думаете, они не знают? Знают. Как смогли - исправили баг. Но из продажи не изъяли и информацию скрыли. Это не единственный глюк, просто о многих нам не известно. С точки зрения бизнеса их поведение логично, многие другие фирмы действуют точно так же (микрософт по этому делу атмельцев давно переплюнул). Если даже на Атмел надавить (массовыми возмущениями покупателей), что получится? Они сменят менеджеров, усилят контроль за качеством, введут улучшенное тестирование образцов, что потребует больше времени и увеличит цену чипов. Вам это надо? Мне - нет. Возьмите производителя микросхем, который бьёт себя кулаками в грудь и кричит, что их чипы - самые надёжные в мире, и к ним прикапывайтесь, они будут дорожить своей репутацией, к тому же перед производством устройств в особо ответственных приложениях составляется договор, на основании которого с них можно потом спросить. А атмельцам оставьте право совершать ошибки, они тоже люди. Ваше возмущение справедливо, но нет в мире совершенства. Волшебные слова - "AS IS".

 

Ну, допустим, Microsoft обычно аккуратно поддерживает knowledge base. Когда-то и Atmel аккуратно относился к errata. Теперь же найти информацию, в каких ревижинах какие были глюки, практически нереально. Да и большинство даташитов теперь вечно в состоянии prerelease. То есть Атмел, в погоне за экономией, в какой-то момент решил повернуться к потребителю попой, и если произойдут события, которые заставят его понять, что так делать категорически нехорошо - лично я против этого возражать не буду.

 

В целом соглашусь, для критических применений нельзя применять кристаллы, для которых производитель не поддерживает базу errata по всем ревижинам. Дело тут не в мифическом "что лучше борется с помехами, PIC или AVR", а именно в недостаточном для таких применений качестве организации технологического процесса разработки и производства кристаллов. Что делать? Обращать внимание на такие "мелочи", и закладывать в критическое оборудование только более дорогие кристаллы, для которых производитель поддерживает errata и оперативно отвечает техподдержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я присоединяюсь к нижецитированному на все 100%.

 

А чего вы горячитесь. Надо просто признавать свои ошибки. (я говорю об Atmel).

...

Если бы Atmel в данном случае признала бы брак и забрала свои камни назад, то её репутация - только бы выиграла.

Ну, допустим, Microsoft обычно аккуратно поддерживает knowledge base. Когда-то и Atmel аккуратно относился к errata. Теперь же найти информацию, в каких ревижинах какие были глюки, практически нереально. Да и большинство даташитов теперь вечно в состоянии prerelease. То есть Атмел, в погоне за экономией, в какой-то момент решил повернуться к потребителю попой, и если произойдут события, которые заставят его понять, что так делать категорически нехорошо - лично я против этого возражать не буду.

В этой теме я описал, фактически, такую же ситуацию с AT90PWM3. Обнаружено 3 схемотехнических глюка в кристалле, никак не отраженных в errata. Запрос на Atmel не дал никаких ответов, после чего был тихо закрыт.

 

Что касается ответа Atmel (они всё-таки норвежцы, а не американцы), то с ними списывался инженер из другого отдела и письмо никак найти не может, да нам в нём и необходимости нет уже. Единственное, что мог сказать, что писал им по адресу службы поддержки с официального сайта. Может у них тогда ещё работал тот инженер, который так оперативно ответил ;) ? Не знаю, может нам повезло.

Он слишком много знал... или слишком много ответил... Потому и РАБОТАЛ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже несколько раз встречался с ситуацией, когда нулевая мега 168 не берется ни внутрисхемным программатором со внешним тактированием и обычно, ни мк2. Параллельно пока не пробовал - просто перепаивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, наконец то пришел долгожданный ответ от моей родной и любимой фирмы ATMEL!!!

Ответ, кстати из San Jose (Silicon Valley), California, USA, там она творит свои непревзойденные шедевры.

Неужели свершилось?! Неужели правда и справедливость наконец-то восторжествует?!!

Ага, как бы не так, держи пошире карман и доставай закаточную машинку. Ни единого слова по делу и существу проблемы. Весь ответ посвящен выяснению, почему ф.Rainbow задает вопросы по кристаллам с номерами серий, которые конкретно ей не поставлялись. Так вот почему пришлось ждать полтора месяца. Оказывается все честно, просто они все это время поднимали и сверяли свои базы поставок!

Спасибо родная моя, как же ты меня любишь!!! Поверь, и я тебя также!!! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь возможно, что такой брак они мелкими партиями ч/з левые конторы. :blink:

 

Но они не учитывают, что наши конторы хитрее. Они с мелких контор задёшево перекупают назад и впуливают крупным потребителям задорого как нормальные. :biggrin:

 

Вот так тайное становится явным. :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, появилась новая версия происходящего - бракованные чипы распространялись ограниченно (типа, для спецприменений, где поведение при сниженном Vcc несущественно) и не должны были попасть массовому потребителю, поэтому не было необходимости публиковать данные о глюке и изымать из продажи?

Теперь атмельцы пытаются понять, какими неведомыми путями чипы попали в радугу? Хи-хи.

 

Когда-то я удивлялся, обнаружив что на Митино мне продали пакет транзисторов кт815, ни один из которых не работал (100% отбраковка, наверное прямо с завода). Видимо, ничего принципиально не изменилось :) Менталитет, так сказать, тот же.

Изменено пользователем CD_Eater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, наконец то пришел долгожданный ответ от моей родной и любимой фирмы ATMEL!!!

Ответ, кстати из San Jose (Silicon Valley), California, USA, там она творит свои непревзойденные шедевры.

Неужели свершилось?! Неужели правда и справедливость наконец-то восторжествует?!!

Ага, как бы не так, держи пошире карман и доставай закаточную машинку. Ни единого слова по делу и существу проблемы. Весь ответ посвящен выяснению, почему ф.Rainbow задает вопросы по кристаллам с номерами серий, которые конкретно ей не поставлялись. Так вот почему пришлось ждать полтора месяца. Оказывается все честно, просто они все это время поднимали и сверяли свои базы поставок!

Спасибо родная моя, как же ты меня любишь!!! Поверь, и я тебя также!!! :a14:

Ну прально, если эта Радуга покупает микросхемы в изоляторе брака. И вообще, у кого придёцца... Чё сказать? "Кто сдаёт продукт вторичный, тот питаецца отличьно!!!"(С) Покупайте у них и дальше. И больше. ;О) Как говорится, геморрой на свою голову, за свои деньги. А Атмел виноват. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время очень часто стали появляться поддельные компоненты. Причём и у "крупных" поставщиков тоже. Подделки разного рода, как перемаркировка более дешёвых компонентов, так и видимо и из "изоляторов брака" (т.е. работает только каждая энная микросхема и то фигово). Часто подделывают компоненты на которые всё ещё есть спрос, но производство которых закончено (или просто старьё). Теперь вопрос: откуда у радуги компоненты, которые Atmel им не продавала? Палёнка. Ещё совет: обновите, наконец, компонентную базу. И поставщика тоже. У rainbow это не первый косяк с палёнкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прально, если эта Радуга покупает микросхемы в изоляторе брака. И вообще, у кого придёцца... Чё сказать? "Кто сдаёт продукт вторичный, тот питаецца отличьно!!!"(С) Покупайте у них и дальше. И больше. ;О) Как говорится, геморрой на свою голову, за свои деньги. А Атмел виноват. ;О)

 

 

Теперь вопрос: откуда у радуги компоненты, которые Atmel им не продавала? Палёнка.

 

Люди, не клевещите на порядочного поставщика, лучше читайте внимательнее тему. Rainbow абсолютно ни при чем, и брак мы у них не покупали. Наоборот, они по моей просьбе любезно согласились сделать запрос (поскольку им, как официальному диллеру Atmel, реальнее получить ответ на столь скользкие вопросы) по кристаллам купленым не у них. Вот и получили.

Изменено пользователем _gen_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не клевещите на порядочного поставщика, лучше читайте внимательнее тему. Rainbow абсолютно ни при чем, и брак мы у них не покупали. Наоборот, они по моей просьбе любезно согласились сделать запрос (поскольку им, как официальному диллеру Atmel, реальнее получить ответ на столь скользкие вопросы) по кристаллам купленым не у них. Вот и получили.

 

Давайте все-таки будем разделять проблемы с кристаллами, купленными по официальным контролируемым производителем каналам, от проблем с кристаллами, купленными на распродажах барахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не клевещите на порядочного поставщика, лучше читайте внимательнее тему. Rainbow абсолютно ни при чем, и брак мы у них не покупали. Наоборот, они по моей просьбе любезно согласились сделать запрос (поскольку им, как официальному диллеру Atmel, реальнее получить ответ на столь скользкие вопросы) по кристаллам купленым не у них. Вот и получили.

Дорогой товарисч, Не поленился почитать исходное сообчение и, таки, нашол, что искал. Ключевая фраза: "Уже на этапе выходных стендовых испытаний приборов на базе AT89S8253J (которые производим уже 5лет, и изначально использовали 8252) случайно!!! вылез следующий глюк..."

Дык, вот, этот глюк обязан был вылезти на сертификационных испытаниях. На периодических. На испытаниях, после замены одного типа процессора на другой. И вылезти должен был <b>неслучайно</b>.

Да, Атымел допустил косяк, да, косяк исправлен втихую, без занесения в эррату. Засранцы. НО! Нигде не написано, что МК обязан работать в таких условиях. А если такое оказалось возможным, испытывайте. Тем более, если такое отвецтвенное применение. И, если склероз не подводит, есть стандартизированная метода, выявляющая устойчивость к просадкам питания.

Т.о. несмотря на косяк Атымельцев, вина за возможные потери лежит на вас. Потому как вы обязаны произвести всевозможные проверки и поставить всевозможные защиты. И полные испытания производить не только при смене МК, но и, по хорошему, при поступлении новой партии комплектаццыи. Потому как от ревизии к ревизии одни косяки убирают, но добавляют другие.

А мне сдаёцца, что от этого страшного косяка можно легко избавиться резюком 10-20 Ом по питанию. Правило хорошего тона для высоконадёжных применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...