Перейти к содержанию
    

Господа инженеры и спецы схемотехники!

Господа инженеры и спецы схемотехники!

Есть ли микруха делающая так:

при изменении входного сопротивления от 0 до 100 Ом на выходе изменялся бы ток от 4 до 20 mА на нагрузке 500 Ом, питание 24В.

Смотри прикрепленый файл.

Blok_schema.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа инженеры и спецы схемотехники!

Есть ли микруха делающая так:

при изменении входного сопротивления от 0 до 100 Ом на выходе изменялся бы ток от 4 до 20 mА на нагрузке 500 Ом, питание 24В.

Смотри прикрепленый файл.

Думается, что на tl431 можно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что на tl431 можно придумать.

Вот есть такая схема, но что-то 4mA не получается, регулировка R12 не дает результата, и еще как вы думаете точка сверху R1 и коллектором VT1 нужна?

 

Но мне бы хотелось сразу в одном корпусе?

Может еще есть какие советы или может можно эту упростить?

post-25028-1174143157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такая схема, но что-то 4mA не получается, регулировка R12 не дает результата, и еще как вы думаете точка сверху R1 и коллектором VT1 нужна?

 

Но мне бы хотелось сразу в одном корпусе?

Может еще есть какие советы или может можно эту упростить?

А вот 431 и есть в одном корпусе. Читаете описание и делаете, что хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот 431 и есть в одном корпусе. Читаете описание и делаете, что хотите...

В приведенной схеме D1 - TL431, D2-LM324.

И что скажете точка сверху R1 и коллектором VT1 нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа инженеры и спецы схемотехники!

Есть ли микруха делающая так:

при изменении входного сопротивления от 0 до 100 Ом на выходе изменялся бы ток от 4 до 20 mА на нагрузке 500 Ом, питание 24В.

Смотри прикрепленый файл.

У TI (Burr-Brown) целая серия преобразователей имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так разве нельзя?

Можно, но не перекрывает заданные диапазоны?

Либо я не правильно считаю.

Iст.=100mA (макс.=для TL431) при меньшем токе не перекрывает диапазон 4-20 mA(2-10B на 500 Oм)

 

 

У TI (Burr-Brown) целая серия преобразователей имеется.

Там что-то так мудрено, я к не счастью в английском не силен, если можно опишите, какая подходит для этой цели и как ее можно подключить. Мне показалось что XTR111, но как она работает и как ее подключить проще для решения этой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Куда же Вы все делись, что больше ничего нельзя посоветовать?

Жду дальнейших предложений?

Ответьте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TI (Burr-Brown) особо мудреного ничего нет, вверхних колонках выбираете необходимые параметры, он выдает целую кучу устройств схем, и тд. качаем PDF там все описано, причем даже с полным непониманием английского но пониманием схемотехники разобраться вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TI (Burr-Brown) особо мудреного ничего нет, вверхних колонках выбираете необходимые параметры, он выдает целую кучу устройств схем, и тд. качаем PDF там все описано, причем даже с полным непониманием английского но пониманием схемотехники разобраться вполне реально.

 

Все они не подходят по параметрам, как я понял, у них вх. по току 4-20mA, а мне выход нужен такой , причем надо регулировать 100 Омами.

Если не так, подскажите.

Спасибо.

 

TI (Burr-Brown) особо мудреного ничего нет, вверхних колонках выбираете необходимые параметры, он выдает целую кучу устройств схем, и тд. качаем PDF там все описано, причем даже с полным непониманием английского но пониманием схемотехники разобраться вполне реально.

 

Все они не подходят по параметрам, как я понял, у них вх. по току 4-20mA, а мне выход нужен такой , причем надо регулировать 100 Омами.

Если не так, подскажите.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот простенькая схема источника тока- но диапазона 100 ом не хватает для регулирования 4-20 мА.

post-21290-1174424070_thumb.jpg

post-21290-1174424147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких пределах меняется измеряемое сопротивление от начальной величины 100 Ом? Или 100 Ом это потенцометр с которого снимается напряжение? Если да, то в каких пределах изменяется напряжение?

А может вам все же нужен преобразователь термосопротивление->ток 4-20мА? Тогда какой у вас тип термосопротивления? Медное? Платиновое? Или еще "хуже"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких пределах меняется измеряемое сопротивление от начальной величины 100 Ом? Или 100 Ом это потенцометр с которого снимается напряжение? Если да, то в каких пределах изменяется напряжение?

А может вам все же нужен преобразователь термосопротивление->ток 4-20мА? Тогда какой у вас тип термосопротивления? Медное? Платиновое? Или еще "хуже"?

1.В начале вопроса есть блок схема задачи.

2.Есть потенцометр 0-100 ом (без всякого напряжение-просто переменник, он стоит дистанционно в другом месте на како-то механизме) с него через нужное устройство надо подать ток 4-20 ма на другое устройство с вх. R=500ом. java script:emoticon(':help:', 'smid_14')

 

Вот простенькая схема источника тока- но диапазона 100 ом не хватает для регулирования 4-20 мА.

Вот это то что надо было бы, но тока бы еще 100 ом перекрывал диапазон 4-20 ма, "цены бы не было".

Может что-то можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...