Перейти к содержанию
    

Вот стоят DC/DC - питают плату сбора и датчики, но посмотрел осциллографом шину питания - шумы до 100мВ примерно 1 Мгц и 80 кГц. Перепробовал все, что было доступно - дроссели, емкости, линейные стабилизаторы - и те не держат, помехи проходят как сквозь пальцы.. Цифровая часть еще терпит, а вот аналоговая - вплоть до возбуждения и взаимовлияния каналов... Как подавить и чем ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какие DC/DC? Какая остальная элементная база? Может, гудит не из-за питания? Может вааще и на батарейках загудит... Кстати, пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стоят DC/DC - питают плату сбора и датчики, но посмотрел осциллографом шину питания - шумы до 100мВ примерно 1 Мгц и 80 кГц. Перепробовал все, что было доступно - дроссели, емкости, линейные стабилизаторы - и те не держат, помехи проходят как сквозь пальцы.. Цифровая часть еще терпит, а вот аналоговая - вплоть до возбуждения и взаимовлияния каналов... Как подавить и чем ?!

 

Сквозь земли скорее :) - смотрите, как у Вас с этим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумят любые DC/DC, на любой схеме, при любом подключении. Сейчас стоят Traco power.. Батарейки, ха.. Подключал свой блок питания ( собств. шум меньше 0.1 мВ ) - все чисто. И вообще, помнится, был у серезных разработчиков - тоже не поверили, пока не заставил осциллограф подключить к ихним же платам - ахнули! Благо что цифровые схемы проглатывают эту обиду и работают, но когда на 24-разрядное АЦП идет сигнал с датчика с фоном 100 мВ по ВЧ- это уже извините... А землю - разводил по науке, у меня про эту гребаную землю целая полка статей уже - научился)))

Изменено пользователем mehanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала стОит запитаться от "чистого", но оставить подключенным "изолированный общий" при включенных DC/DC. У меня было такое, что емкость между землями была безобразной и помогла только замена на аналог - виноваты были Danube и Franmar, а что поставил - уж не помню. Но боролся я за дополнительные 0.05% при шкале сигнала в 8 мВ. Кстати, пассивные ФНЧ по входам АЦП стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала стОит запитаться от "чистого", но оставить подключенным "изолированный общий" при включенных DC/DC. У меня было такое, что емкость между землями была безобразной и помогла только замена на аналог - виноваты были Danube и Franmar, а что поставил - уж не помню. Но боролся я за дополнительные 0.05% при шкале сигнала в 8 мВ. Кстати, пассивные ФНЧ по входам АЦП стоят?

 

По этому принципу я начисто забраковал Aimtec - ну и гадость! Попробую рекомендацию, но что-то уже ни во что не верю - вторые сутки бьюсь... ФНЧ стоят конечно же, для уверенности еще и повторители поставил - проверял на нормальных сигналах, все отлично. Вот только питание на датчики бы отфильтровать... Ладно, побежал еще возиться...

Примечание: в инете нашел инфу, что даже специальные микросхемы выпускают для подавления шумов DC/DC! Во как! .. Но хочется решить проблему своими силами - неужели никак?!

Изменено пользователем mehanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте им нагрузки добавить. Как-то мы только из-за этого впаивали резистор в качестве дополнительной нагрузки.

Не факт, что поможет в вашем случае, но попробовать то несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шумят любые DC/DC, на любой схеме, при любом подключении. Сейчас стоят Traco power.. Батарейки, ха.. Подключал свой блок питания ( собств. шум меньше 0.1 мВ ) - все чисто. И вообще, помнится, был у серезных разработчиков - тоже не поверили, пока не заставил осциллограф подключить к ихним же платам - ахнули! Благо что цифровые схемы проглатывают эту обиду и работают, но когда на 24-разрядное АЦП идет сигнал с датчика с фоном 100 мВ по ВЧ- это уже извините... А землю - разводил по науке, у меня про эту гребаную землю целая полка статей уже - научился)))

 

Честно говоря что-то странное.

Тоже использую Traco для питания своих датчиков. АЦП правда 16-ти разрядный, но на входе усилитель с переключаемым усилением (400-3200000). На пределе вижу собственные шумы без каких либо помех.

Возможен вариант возбуждения или пролезание внешней помехи через проходную емкость DCDC. Она, кстати, может достигать 30-40пФ.

С КАМ-ами были случаи когда сам преобразователь под нагрузкой и без ее генерил с амплитудой до 1В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант возбуждения или пролезание внешней помехи через проходную емкость DCDC. Она, кстати, может достигать 30-40пФ.
Вспомнил аналогичный случай - совершенно непонятные и недавимые шумы на выходе импульсного источника питания. Просто мистика, пока кто-то не заметил, что нет емкости между минусом первичного электролита и вторичной землей. 1.5нф*2кВ сняли все шумы. Тут не может быть чего-то подобного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил аналогичный случай - совершенно непонятные и недавимые шумы на выходе импульсного источника питания. Просто мистика, пока кто-то не заметил, что нет емкости между минусом первичного электролита и вторичной землей. 1.5нф*2кВ сняли все шумы. Тут не может быть чего-то подобного?

Мать-перемать!!!!!! Где ж ты раньше был, Сергей!!! Проверил, точно - все шумы напрочь исчезли!!! Ну надо же!!! Спасибо - огромно-о-ое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать-перемать!!!!!! Где ж ты раньше был, Сергей!!! Проверил, точно - все шумы напрочь исчезли!!! Ну надо же!!! Спасибо - огромно-о-ое!!!!
(Скромно) Ну у меня в запасе много подобных интересных историй. Под пиво с коллегами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного поподробнее? Речь идет о проходном конденсаторе? Он встал в разрыв земли? Или я что-то не так понял?

 

Имеется похожая проблемка в блоке питания на ШИМ. Частота работы 100кГц, вот оно и свистит на 100кГц и в верх на кратных частотах...

Я ее дроселем-то зажал, а сейчас наткнулся на данный топик и задумался, может по другому можно было решить данную проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного поподробнее? Речь идет о проходном конденсаторе? Он встал в разрыв земли? Или я что-то не так понял?

Ну примерно так)) Только вот не везде это срабатывает... Мне нужно было снять шумы с TEN12-4813 - удалось, подавил на 30 дБ ( этого было достаточно).. А вот попробовал на TES3-2411, эффект незначительный.. Далее в подробности и теорию не вдавался - голова другим занята сейчас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. А ни у кого не найдется ссылочки на статью по подавлению шумов ДС/ДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...