Перейти к содержанию
    

Печать в AltiumD6.5

Осваиваю Protel. Для изготовления макетов на позитивном фоторезисте требуется негативное изображение слоев. При беглом обзоре свойсв печати такой взможности не нашел.

Подчеркиваю негатив а не зеркало. Какие будут предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В САМ

View/Negativ

Спасибо.

Из гербера получилось. Но хотелось бы из *.pcb, а то нет отображения отверстий что сильно осложняет ручную сверловку.

 

PS

Для serges Если нет преложений не засоряйте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Владимир @ Mar 8 2007, 01:18)

 

В САМ

View/Negativ

 

 

Спасибо.

Из гербера получилось. Но хотелось бы из *.pcb, а то нет отображения отверстий что сильно осложняет ручную сверловку.

Подключите к GERBER и NC Drill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе Windows установите любой принтер с постсткрипт, например HP-5MP, он поддерживает перевод в негатив, и делайте печать в файл, а дальше через Adobe Illustrator на любой принтер.

Так пользовался, в принципе удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе Windows установите любой принтер с постсткрипт, например HP-5MP, он поддерживает перевод в негатив, и делайте печать в файл, а дальше через Adobe Illustrator на любой принтер.

Так пользовался, в принципе удобно.

Да все больше склоняюсь к такой технологии. И все таки была надежда делать это напрямую в Altium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе Windows установите любой принтер с постсткрипт, например HP-5MP, он поддерживает перевод в негатив, и делайте печать в файл, а дальше через Adobe Illustrator на любой принтер.

Так пользовался, в принципе удобно.

Да все больше склоняюсь к такой технологии. И все таки была надежда делать это напрямую в Altium.

Не понимаю, чем плохо то, как я писал

NC_Drill_print_to_PDF.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2134-1174811702_thumb.jpg

Да все больше склоняюсь к такой технологии. И все таки была надежда делать это напрямую в Altium.

 

Не понимаю, чем плохо то, как я писал

Вот так раскрывается приложеный файл во всех доступных мне машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравятся цвета- поменяйте.

Размер кружкоа соответствует диаметру сверления.

Внутри перекрестие- очень хорошо для ручной сверловки.

 

Чего еще не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваиваю Protel. Для изготовления макетов на позитивном фоторезисте требуется негативное изображение слоев. При беглом обзоре свойсв печати такой взможности не нашел.

Подчеркиваю негатив а не зеркало. Какие будут предложения.

Вариант для Altium:

1. сохраняем в PDF (установить "галку" на HOLES (FILE-PAGE SETUP-ADVANCED) для отображения отверстий. Не забывать про масштаб.

2. открыть в COREL и преобразовать в растровое изображение (черно-белое 1 бит) и далее инверсировать (тоже в COREL).

P.S. на днях привезут пленочный фоторезист - буду пробовать более точно (масштаб и другие подводные камни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант для Altium:

1. сохраняем в PDF (установить "галку" на HOLES (FILE-PAGE SETUP-ADVANCED) для отображения отверстий. Не забывать про масштаб.

2. открыть в COREL и преобразовать в растровое изображение (черно-белое 1 бит) и далее инверсировать (тоже в COREL).

P.S. на днях привезут пленочный фоторезист - буду пробовать более точно (масштаб и другие подводные камни)

А Вы уверенны, что качество не потеряется после таких преобразований? И чем плох вариант с CAM? Гербер - это как итог проекта, все производители принимают в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверенны, что качество не потеряется после таких преобразований? И чем плох вариант с CAM? Гербер - это как итог проекта, все производители принимают в нём.

Пока не пробовал. Просто спросили как напечатать негатив - я предложил вариант.

И почему все ссылаются на разных ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Я пока не наше ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который произведет единичный экземпляр платы (можно конечно заплатить за партию, а попросить один :-)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверенны, что качество не потеряется после таких преобразований? И чем плох вариант с CAM? Гербер - это как итог проекта, все производители принимают в нём.

Небольшое дополнение по поводу "негатива". Качество хорошее. Вообще-то с этим вопросом уже надо в тему "изготовление плат в домашних условиях". Прошу не ругать, это последнее замечание:

Только что попробовал - меня очень даже устраивает качество. (все действия для Altium 6.7 и CorelDraw X3-у меня русский):

1. После разработки платы в Altium производим настройки:

1.1 Идем: FALE-PAGE SETUP. Вы бираем в "Scale Mode" Scale Print и ниже в Scale ставим 1 (для печати в масштабе 1:1).

1.2 Нажимаем Advanced: ставим галочку в HOLES - показывает отверстия при печати, галочка в MIRROR зеркалит изображение; делаем видимыми/невидимыми нужные слои (два раза щелкаем по слою и жмем везде Hide - слой скрыт)

1.3 Производим предварительный просмотр и, если все устраивает, печатаем плату в Adobe PDF

2. Открываем сохраненный фаил в Corel и производим настройки:

2.1 идем: МАКЕТ-ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ. Подбираем нужный размер страницы исходя из размера платы (потребуется при инвертировании)

2.2 жмем печать (лично я печатаю на струйнике "CANON i350" и пленке для стрйных принтеров. По сравнению с моим лазерным "CANON LBP3200" получеются более черное изображение: пытался изменять настройки и по контрасности/яркости, отключал экономию тонера; струйный дает более теный чертеж !!!.

2.3 в свойствах принтеры производим настройки на качественнйю печать: НААСТРОЙКА СВЕТОВ - вручную и задаем максиматьную интенсивность

2.4 выбираем ОТТЕНКИ СЕРОГО, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР, ТИПИ НОСИТЕЛЯ - прозрачная пленка.

2.5 на закладке СТРАНИЦА подбираем нужный размер (смотри выше)и жмем ОК (если, к примеру, страница А4, а плата 50х150мм, то при инвертировании черным цветом будет залита вся белая область формата А4, что ни есть хорошо)

2.6 на закладке ДОПЕЧАТНАЯ ПОДГОТОВКА ставим галочку ИНВЕРТИРОВАТЬ.

2.7 жмем ПЕЧАТЬ и просматриваем результат своей деятельности. Если все устраивает - печатаем.

P.S. У разных принтеров могут быть и другие настройки. Пробуйте :-)) Следите за уровнем черных чернил. У меня иполучился более прозрачный рисунок в конце печати!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за давность ответа но....

Накладываю метал-ю на механическом слое,цвета выбираю для чернобелого принтера,последовательность слоев как нужно(главное что бы мех слой с метализацией был внизу),зеркало и печать.. все инверсно

Самое главное выбирать серый принтер!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...