Перейти к содержанию
    

В свое время я работал в КБ, которое занималось цифровой наземной связью- коммутация, передача данных и т.п. Рассматривался вопрос о развертывании трактов ИКМ (E1 и выше) вдоль железнодорожных магистралей. Было специальное КБ минпромсвязи, которое серъезно занималось вопросами ЖД связи- не знаю, сохранилось ли оно сейчас.Мы работали с ними по этому вопросу. Так вот, им удавалось организовать только аналоговую связь по ЖД электросети, все попытки гнать цифру не увенчались успехом. Более того, проработка показала, что даже выделенные линии цифровых каналов рядом с ЖД электросетью подвергаются таким помехам, что делают связь неустойчивой, и для обеспечения устойчивости необходимо закапывать кабели в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кому в голову пришла идея гнать через сеть цифру. Нормально работать действительно не будет. А вот 100 кГц с девиацией 5 кГц FSK со скоростью 2400 кБит/с работает на 500 метров уже более 10 лет, и никакие дяди Васи и тёти Глаши своими пылесосами, зарядными устройствами, и искрящими контактами связь не нарушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, описАлся. В верхнем посте следует читать 2,4 кБит/с. 4.8 так же шло легко, но оставлять не стали. Пускали и бОльшие потоки, используя более высокие несущие.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержу Игоря 700. Видимо тот, кто ругает эту связь не использовал PLC модемы последнего поколения, например, с широкополосным сигналом, с помощью которого можно вытащить сигнал из под большого шума. Да, раньше было множество проблем, особенно у тех, кто пытался просто цифру вогнать в сеть без правильной модуляции и кодирования. Но все же PLC лучше использовать для телеметрии, а не для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же PLC лучше использовать для телеметрии, а не для управления.

 

 

 

Это почему?

 

Одно дело надежно передать 1 команду, а другое дело надежно постоянно передать поток данных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, на сегодня, лидер в этой области фирма Intellon (www.intellon.com), их чип комплекты позволяют передавать по силовой сети до 50 мегабит/с и при наличии серьезных помех (типа включенной в ту же розетку дрели). Однако в в свободной продаже, насколько я знаю, их микросхем нет, только OEM поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для больших потоков я использовал несколько каналов. Смеха ради пропускал и интернетовский протокол через эмулятор телефонной линии. Дуплекс через электросеть через вышеуказанный канал шёл со скоростью 19кБит/с т.е. интернет шёл достаточно сносно- порой и по телефонной линии бывало хуже. Серьёзных сбоев замечено не было. Работали 2 передатчика (по одному с каждой стороны) с девиацией 5 кГц. А теперь посчитайте, какой поток можно передавать, если задействовать бОльший диапазон частот.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же PLC лучше использовать для телеметрии, а не для управления.

 

 

 

Это почему?

 

Одно дело надежно передать 1 команду, а другое дело надежно постоянно передать поток данных...

 

Управление более критично к времени, чем телеметрия (хотя опять же все зависит от задачи, может быть и наоборот). Если конечно нужно иногда передавать 1 команду, то конечно, а ведь автор темы хочет данный вид связи испозовать для регулирования напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, всё понятно.

Кто может заявить, что он лично передавал по РЕАЛЬНОЙ сети 220В что либо в цифре хотя бы из одного многоквартирного дома в другой? Вопрос о принадлежности этих самых домов к разным подстанциям оставим в стороне. Пусть даже эти дома сидят на одной.

На каком оборудовании и какие потоки? В какое время суток и как долго? Если можно - вероятность достоверной передачи, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу заявить, что передавал. В ОЧЕНЬ РЕАЛЬНОЙ сети (в очень отвратительном состоянии). На оборудовании собственного изготовления. Физическая скорость порядка сотен байт в секунду. Круглосуточно. Вероятность достоверной передачи определяется выбором CRC, я использовал CRC16.

Вероятность того, что CRC оказывается неправильной зависит от скорости передачи, крайне редкое возникновение данного события происходит при скорости 100-200 бод.

Дома сидят на одной подстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о бытовых или промышленных сетях? Сварочные посты и т.п. в жилом секторе большая редкость а помеху они гонят такую что никакой дрели-пылесосу и не снилась

Насколько мне известно в Челябе попытались сделать телеметрию на цеховой сети - после нескольких безуспешных попыток протянули витую пару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПоАл. Прочитайте мои посты чуть выше- там ответ на Ваш вопрос. Даже интернет гнал. Аппаратура самодельная, несущие делал в районе 100 кГц, узкополосная ЧМ, девиация 5 кГц, скорость интернета 19 кБит/c. Проблем никаких. А если Вы ждёте, что за Вас эту проблему решит дядя Сэм, который пришлёт микросхемы, которые через кондёр Вы сунете в розетку, то ждите дальше. Берите в руки паяльник, пошевелите мозгами, проблема легко решаема. Только голова нужна.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь 700,

схемы сопряжения передатчика и приёмника с "розеткой" не выложите?

Сейчас уже вспомнить сложно, вроде бы стояли два контура на частоту приёма и передачи, с горячего конца- конденсаторы в сеть. После контуров стояли дуплексёры. Разнос частот по- моему, был 30- 50 кГц, низкий КПД стыка передатчик- линия легко компенсировался мощностью передатчика. Приёмник- классический супергетеродин с высокой динамикой и ПЧ 465 кГц. При нормальной платёжеспособности заказчика, ставили и 2 преобразования частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а я расчитывал "сходу" собрать устройство , но задача то нетривиальная !

Уверения знакомых типа : " поставить на конденсаторах и всё .. " тоже не подтверждаются..

Стоит подумать, браться ли ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...