Перейти к содержанию
    

тут еще мыслишка нагрянула....

- зачем там два резюка последовательно в цепи ОС...

наверное они баломутили схему и если один из них исключить из цепи ОС и воткнуть его между 12V и не.инверт. входом ОУ.....

станет получше ....

(в смысле справедливого замечания замечания сделанного rezident)

 

если перекинуть резист из эмитера 815 в цепь между его коллектором и базой (базу отрываем от земли диод в первом приближении - вон) - поимеем некое подобие схемы сдвига уровня...за номиналы не ручаюсь надо прикинуть ....

 

по мне , так это минимальные переделки приводящие схему в осмысленное состояние.....

получим вроде работающее пороговое уст-во с гистерезисом.....

 

хотя конечно все это игра воображения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что схема не какая-нибудь "хитрая" или "специальная", а всего лишь воссоздана кем-то, скорее всего, по памяти с грубыми ошибками. По крайней мере, ей нехватает отрицательного питания. Поэтому, ИМХО, не имеет смысла гадать, что же она представляет собой в приведенном виде. Ибо она представляет собой всего лишь наглядное пособие из раздела "негодные схемы". Может, и задумывалась для поиска ошибок в учебных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz> а всего лишь воссоздана кем-то, скорее всего, по памяти с грубыми ошибками.

совершенно с Вами согласен....

только эта заманиловка ....как в кроссворде иле пузле....

и может все высказанные тут замечания очень-очень далеки от действительности ....:)

у меня был опыт попытки понять схемулю по зарисовке из некоего иностранного журнала.....лучше б сам нарисовал (я примерно занал что она должна делать)....теперь я точно это знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Loobtuff, вы уверены, что в оригинале схемы питание однополярное? Или в схеме нет, например. "виртуальной земли"?

 

"Вируальная земля" возможно и есть, но я её не вижу... (может она не только виртуальная, но и невидимая???) :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя с учетом , того, что это потом идет на варикап ....

надо уточнение может там после этого ус-ва есть фнч?

ну ведь должен он быть!!!!!....гляньте....

....тогда прокатит и пороговое ус-во...

 

а нахр варикапу такой мощьный выхоной каскад?.... это большой большой вопрос

 

А ведь есть ФНЧ в цепи управления варикапом !!

(если считать таковым индуктивность на выходе этой "странной схемы")!

Однако, объяснте, как Вы опредилили, что там должен быть ФНЧ ?

 

Со своей стороны поясню: управление ёмкостью варикапа в данном случае имеет целью согласование внитреннего сопротивления генератора с нагрузкой (переменной во времени). Частота генератора порядка 10 МГц, мощность, если верить авторам статьи, 30Вт.

А назначение индуктивности - защита цепи управления варикапа от ВЧ - сигнала...

Я так понимаю, описанная в начале схема - пороговое усторйство - пропускает управляющий сигнал на варикап в случае, если он не менее некоторой величины, что определяется гистерезисом схемы... Так я понял Вас, el34, и схема полность работоспособна, если убрать землю с базы 815А?

Но мне всё же не ясно зачем варикапу настолько мощный выходной каскад...

Возможно, приведённая ниже схема работы усторйства, подскажет ответ на этот вопрос? Тогда объясните, как Вы это понимаете!

post-25017-1172925716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>схема полность работоспособна, если убрать землю с базы 815А?

 

нет этого мало ...каскад на 815 надо превратить в некий стабилизатор напряжения надо включить резистор между коллектором и базай и подобрать его значение , чтоб на транзисторе падало около 9-10 вольт (imho) ну я уже об этом писал...

да, индуктивность блокирует (точнее уменьшает) ВЧ сигнал попадающий на выход схемы....фнч тут не наблюдается....

питание , судя по тому как включен варикап и вправду однополяное...

тогда наверно надо, как я писал поставить резистор с 12V на неинв. вход ОУ. подозреваю , что присутствует емкость праямо на выходе схемы ,( кот Вы может не изобразили)....она может объяснить большую мощность выхдного каскада....и еще, ее может объяснить, то, что в моменты переключения порог. ус-ва(если это оно ) через разделительный конденсатор и нагрузку(если она низкоомная , а это похоже так) течет большой импульсный ток(да и выходное сопротивление ГВЧ тоже играет в этом не последнюю роль)....

 

>Однако, объяснте, как Вы опредилили, что там должен быть ФНЧ ?

я предположил , это думая, что варикапом управляет усредненное напряжение с выхода вашей схемы

и тогда это могло бы быть линейным (в нек. смысле ) управлением импедансом варикапа...

в схеме я этого не увидел и поэтому

либо

-требуется два значения импеданса( точнее цепь с варикапом будет иметь некоторое среднее занчение зависящее от скважности сигнала с выхода схемы) хотя это оч вряд ли....

либо

-предположение о том , что на схеме пороговая фигня не верно и из нее надо делать усилитель

 

сейчас я сколоняюсь ко второму ....хотя хз....

а вот теперь опять аргумент в пользу первого....поясню : если б это был линейный усилитель и на его выходе был бы медленно меняющийся сигнал регулирования не требоваласть бы моща....(для низких частот кондер является большым сопротивлением и ток в нагрузу и ГВЧ мал) только вот уж слишком слаба схема подавления ВЧ ... нужно бы конечно ее улучшать.....для нормальной работы маломощного усилилителя....

 

в общем опять гадание....

к сожалению так я понять не могу ..туплю....все понемногу криво и общей картины нет....можно напридумывать всякого...

посмотрите что подается на схему усилителя(или компаратора)......

это может помочь....взвесте мои предположения, может они Вам помогут....а я не знаю какие треб к устройству и че там еще есть... поэтому в затруднении сказать что либо путное...

сожалею....

будут еще вопросы - велком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, несколько озадачен я...но, её Богу этой схемы в устройстве быть не должно (точнее её попросту нет на структурной блок-схеме...Там сигнал идёт от сумматора прямо на варикап). А на электрической принципиальной схеме между выходом сумматора и входом варикапа появляется ЭТА СТРАННАЯ СХЕМА...Вобщем мой вывод таков:

Поскольку этого участка схемы нет на структурной блок-схеме, то она, ЭТА СХЕМА не выполняет никаких логических функций (компаратор же, в некотором смысле, логическое устройство, имхо), и логичнее предположить, что это просто усилитель "не отмеченый на карте", выполненный с ошибками.

Поэтому не могли бы Вы, el34, предложть более понятную для меня, новичка, схему усилителя, которая бы максимально подходила бы для решения подобной задачи (задачи усиления сигнала ГНС для управления варикапом)?

 

Заранее благодарен! и спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если усилитель надо ...

ну наверно самое простое взять что нибудь из серии TDA

для автомобилей....ватт на 5-10.... хотя не понятно зачем моща...(писал я уже об этом)

их филипс делает и ST....

стоят дешево распространены....

есть и наши...аналоги серия к174

 

если решить , что мощность не нужна ..... просто операционник с усилением 10-20 ....

кроче, куча возможностей...а что надо ----- большой большой вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...