Перейти к содержанию
    

Всем привет.

Собираюсь ставить Linux на AT91RM9200. Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?

Еще очень важный вопрос - сборка всего этого под Виндой. Делал ли кто-либо это? Готов даже купить средство разработки под Винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собираюсь ставить Linux на AT91RM9200. Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?

Еще очень важный вопрос - сборка всего этого под Виндой. Делал ли кто-либо это? Готов даже купить средство разработки под Винду.

 

Собирается все под пингвином

под винду есть цигвин

но с ним не работал

сейчас сам разбираюсь с загрузчиком первичным для 9200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собираюсь ставить Linux на AT91RM9200. Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?

Еще очень важный вопрос - сборка всего этого под Виндой. Делал ли кто-либо это? Готов даже купить средство разработки под Винду.

 

действительно интересно, даже очень, особенно вот это, тут лучше сделать пожалуй акцент - "Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?"

сам щяс кернел запускаю, но планирую ставиль полноценный дистриб...

вопрос реально актуален...

кто что может сказать на счет дистриба?

я искал и не нашел, попадплся порт дебиана - но проект сдох походу...

ктото тут на форуме говорил что ставил генту-линукс... как вариант...

что есть еще в виде дистрибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем под линухом пользуетесь? Какой юзаете компилятор под ARM9? Интересует компилятор, работающий на x86, но компилирующий под ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собираюсь ставить Linux на AT91RM9200. Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?

Еще очень важный вопрос - сборка всего этого под Виндой. Делал ли кто-либо это? Готов даже купить средство разработки под Винду.

 

действительно интересно, даже очень, особенно вот это, тут лучше сделать пожалуй акцент - "Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?"

сам щяс кернел запускаю, но планирую ставиль полноценный дистриб...

вопрос реально актуален...

кто что может сказать на счет дистриба?

я искал и не нашел, попадплся порт дебиана - но проект сдох походу...

ктото тут на форуме говорил что ставил генту-линукс... как вариант...

что есть еще в виде дистрибов?

 

планирую запускать snapgear linux (snapgear.org) утилы для сборки есть на том же сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем под линухом пользуетесь? Какой юзаете компилятор под ARM9? Интересует компилятор, работающий на x86, но компилирующий под ARM.

надо собрать кросс-компилятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо собрать кросс-компилятор

или также скачать готовый гдето, если проблемы с сборкой или навыками... 8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или также скачать готовый гдето, если проблемы с сборкой или навыками... 8)))

 

 

 

Как у меня, например... Но все же хотелось бы довести дело до конца. Не подскажете, на какой стадии и откуда должен появиться файл version.h в инклудах дистрибьютива линуха? А то я дохожу до сборки glibc и затыкаюсь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у меня, например... Но все же хотелось бы довести дело до конца. Не подскажете, на какой стадии и откуда должен появиться файл version.h в инклудах дистрибьютива линуха? А то я дохожу до сборки glibc и затыкаюсь. :(

могу только предположить что version.h берется с сырцов кернела, так как glibc привязан за интимные места к кернелю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообщем-то слабо себе представляю, как в линуксе вообще все работает... Но изначально в сырцах кернеля этого файла нет. Зато в статье с heavy-online есть интересный пункт:

 

make at91rm9200dk_defconfig

make include/linux/version.h

На ошибки внимания не обращаем.

 

Вот. На мой взгляд вторая строчка теряет смысл при отсутствующем version.h. А еще непонятно, из какой директории это выполнять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверенный, уже собранный компилятор для ARM/Xscale можно скачать тут: http://ftp.snapgear.org/pub/snapgear/tools...20061213.tar.gz

собирал им linux для Xscale.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрю. Просто хотелось бы с начатым уж до конца разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собираюсь ставить Linux на AT91RM9200. Какие дистрибутивы (и где их взять) посоветуете?

Еще очень важный вопрос - сборка всего этого под Виндой. Делал ли кто-либо это? Готов даже купить средство разработки под Винду.

Дистрибут в принципе любой, просто его надо будет пересобрать кросс-компилятором чтоб получить бинарники под ARM.

Где работает кросс-компилятор - совершенно фиолетово, хоть под Unix, хоть под Win32, я и там и там собирал вполне успешно.

Можете посмотреть в сторону дистрибутива Linux BlueCat. Он специально заточен под всякие embeded штуки, правда, не знаю как там сейчас в халявно распространяемом варианте...

Так же у LynuxWorks есть готовые комплекты/наборы для кросс-компиляции, в том числе и под Win32, можете попробовать обратиться к ним, если не хотите сами перекомпилировать/пересобирать.

Но, IMHO, лучше Вам самим собственноручно всё скомпилировать. Если Вы не в состоянии сами скомпилировать программы для дистрибутива то и с программированием под ARM вы тож, скорее всего, не справитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообщем-то слабо себе представляю, как в линуксе вообще все работает... Но изначально в сырцах кернеля этого файла нет. Зато в статье с heavy-online есть интересный пункт:

 

make at91rm9200dk_defconfig

make include/linux/version.h

На ошибки внимания не обращаем.

 

Вот. На мой взгляд вторая строчка теряет смысл при отсутствующем version.h. А еще непонятно, из какой директории это выполнять...

По смыслу утилиты make вторая строчка как раз и должна сгенерировать целевой файл include/linux/version.h по каким-либо правилам, которые надо смотреть в Makefile в текущей директории. В файл version.h , обычно, пишется какой-нибудь #define , чтобы в дальнейшем компилятор мог разобрать, для какой версии Linux-a идёт компиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где работает кросс-компилятор - совершенно фиолетово, хоть под Unix, хоть под Win32, я и там и там собирал вполне успешно.

 

Но, IMHO, лучше Вам самим собственноручно всё скомпилировать. Если Вы не в состоянии сами скомпилировать программы для дистрибутива то и с программированием под ARM вы тож, скорее всего, не справитесь.

 

1. А каким кросс-компилятор вы под Win32 пользовались?

 

2. :) С армами я уже давно работаю (QNX + ARM9). Просто там был весь набор средств под винду, а под линух на Win32 что-то сложнее найти. Вот я и спрашиваю, мож кто чем пользовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...