Перейти к содержанию
    

Vhdl. Пакеты для аналогового моделирования

Слышал, существуют пакеты для описания аналоговой аппаратуры. Где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, существуют пакеты для описания аналоговой аппаратуры. Где взять?

 

На местном ftp есть Mentor AMS (Linux).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, существуют пакеты для описания аналоговой аппаратуры. Где взять?

На Vhdl??? Аналоговое моделирование? Ну-ну, вперед. На VHDL/Verilog пишут при разработке аналоговых блоков только соединения между блоками иерархией пониже. И ничего больше. А сами аналоговые схемы описываются в SPICE. Из качественных симуляторов кроме AMS есть еще Hspice (synopsys) и spectre (cadence). Первый лежит на фтп, второй тоже, но он в составе Cadence IC. И еще - у кэденса свой хитрый язык нетлистов, спайсы съедаются только после их преобразование в спектревский вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, Вы ничего не поняли.

В начале VHDL-описания указывается ссылка на библиотеку и пакеты:

 

library IEEE;

use IEEE.STD_LOGIC_1164.all;

 

т.е ссылаемся на пакет std_logic_1164

 

Существуют пакеты для аналогового моделирования.

Вот про них я и спрашиваю :)

 

ЗЫ Никаких аналоговых блоков я разрабатывать не собираюсь :angry2: И про симуляторы я не спрашивал :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду расширение стандарта IEEE 1076.1 - VHDL AMS (Extension to VHDL to support the description and simulation of analog and mixed-signal circuits and systems)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: если вы про VHDL-AMS, используется package electrical_system

 

Полу-офф: раньше приходилось для него отдельный симулятор использовать, потому что обычный моделсим не поддерживал.

Насколько я понял, текущий Квеста тоже не годится. Про остальных вендоров не скажу. А вообще в хелпе любого симулятора всегда есть примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maksya и id_gene,спасибо, это, скорее всего оно самое. А где взять этот самый package electrical_system? Хоть одним глазом...

 

На местном ftp есть Mentor AMS (Linux).

Под линуксом не работаю. Можно ли вычленить package electrical_system из Mentor AMS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют пакеты для аналогового моделирования.

Вот про них я и спрашиваю :)

 

ЗЫ Никаких аналоговых блоков я разрабатывать не собираюсь :angry2: И про симуляторы я не спрашивал :angry2:

 

Библиотеки вхдл-ные что-ли, по library подключаемые ??? Так сначала найдите симулятор. VHDL-AMS это расширение языка VHDL, а не просто "library".

 

короче это называется "disciplines.vhd" - и лежит в Packages у AMS'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче это называется "disciplines.vhd"

+1

 

в интернете можно примеры посмотреть на http://www.vhdl.org/analog/wwwpages/langua...l/EXAMPLES.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что направили мою лопату в нужную сторону. Задумался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что направили мою лопату в нужную сторону. Задумался...

 

А, если не секрет, почему такую экзотику выбрали ? Чем не устраивают давно обкатанные и используемые на каждом углу SPICE или Verilog-A ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что направили мою лопату в нужную сторону. Задумался...

 

А, если не секрет, почему такую экзотику выбрали ? Чем не устраивают давно обкатанные и используемые на каждом углу SPICE или Verilog-A ?

Не секрет. Простите за возможно неуклюжее определение, но меня интересует верификация систем на печатной плате. Т.е интересует, как разработанный мной проект на ПЛИС будет работать в окружении аналоговых (и не только) элементов: DAC, драйвера с программируемыми логическими уровнями, цифровые ИС с открытым коллектором и даже резисторы и транзисторы, когда работа ПЛИС полностью или частично зависит от окружения. Чистый SPICE для этого не подходит. Нужен смешанный VHDL-SPICE. А поскольку упор делается на цифру, большАя точность аналогового моделирования мне не нужна.

Я решил, что проще будет приблизительно описывать аналоговые элементы на VHDL(Verilog я не знаю), в чем мне могли бы помочь специальные библиотеки. Я не силен в верификации, т. к занимаюсь ей редко. Разрабатываю схему, при необходимости моделирую в SPICE аналоговые куски, развожу плату, пишу проект для ПЛИС, паяю макет, настраиваю. Сами понимаете, времени мало. В первом приближении, конечно, делаю поведенческое и пост-фит моделирование ПЛИС "без окружения", но вряд ли это покрывает даже 20% всех возможных режимов работы моих аналогово-цифровых плат.

Если Вы этот путь считаете экзотическим, посоветуйте, пожалуйста стандартный. Только, чур без повторного перерисовывания схем!!! Имеем схему в Design Capture. Согласен написать скрипт, чтобы сформировать из нее смешанный (?VHDL-SPICE нетлист?) или описать плату вручную в текстовом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный путь использовать как раз Mixed-Signal симуляторы. Он, симулятор, сам соберет нетлист из Вашего VHDL-верхнего уровня, в котором подключены как модули и цифровые блоки с их VHDL- или Verilog- моделями (какие смогли достать для стандартных цифровых микросхем), и аналоговые блоки, представленные SPICE-моделями (их придется поискать на все аналоговые запчасти, стоящие в устройстве, или написать самому. А для дорожек печатной платы чем нибудь сгенерировать, чем не знаю, навроде hyperlynx'а, я симулю не печатные платы, а систему на кристалле, там все понятнее). После чего будет производиться параллельная симуляция цифры "цифровым" симулятором, и аналога на транзисторно-резисторно-и.т.п. уровне аналоговым симулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный путь использовать как раз Mixed-Signal симуляторы. Он, симулятор, сам соберет нетлист из Вашего VHDL-верхнего уровня, в котором подключены как модули и цифровые блоки с их VHDL- или Verilog- моделями (какие смогли достать для стандартных цифровых микросхем), и аналоговые блоки, представленные SPICE-моделями (их придется поискать на все аналоговые запчасти, стоящие в устройстве, или написать самому. А для дорожек печатной платы чем нибудь сгенерировать, чем не знаю, навроде hyperlynx'а, я симулю не печатные платы, а систему на кристалле, там все понятнее). После чего будет производиться параллельная симуляция цифры "цифровым" симулятором, и аналога на транзисторно-резисторно-и.т.п. уровне аналоговым симулятором.

Давайте пока оставим в покое дорожки печатной платы. Это отдельная песня :) Так какой симулятор посоветуете? Чтоб не шибко сложный и никаких перерисовок схем - только текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте пока оставим в покое дорожки печатной платы. Это отдельная песня :) Так какой симулятор посоветуете? Чтоб не шибко сложный и никаких перерисовок схем - только текст.

 

Все нормальные симуляторы поголовно воспринимают только текст. А "рисовалки" это приблуды снаружи. Посоветую либо вышеназванный AMS от ментора. Либо Cadence Incisive. Либо Discovery AMS (это синопсис). Третьего не дано. И однозначно линукс, потому что под виндовс более-менее вразумительных миксед-сигнал симуляторов нет и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...