Перейти к содержанию
    

p-cad2006 испортил файл pcb а заодно и bak

Объясню проблему:

установил p-cad2006 SP1

взял файл из 2004, все ОК нужно поменять габариты(уменьшить) и несколько элементов

начал вручную трассировку ушло примерно 2 дня наконец закончил заказчик требует срочно укладываюсь при последнем нажатии на Ctr-S p-cad неожиданно выполняет недопустимую операцию с потерей файла PCB превратив его PC$ с нулевым размером но еще не все потеряно есть же BAK!!!

Ура но не тут то было BAK не хочет открываться пишет Could not add object to layer 0

Вот это да!!! но у меня есть строка ошибки открываю и ничего не понимаю с текстовым файлом все в порядке.

Начал поиск по форумам и вот нашел что быть может это выделенка виновата которую нам недавно поставили (раньше был dial-up c прокси сервером) и еще надо делать копии

Ну хорошо поставил фаервол время еще было немного по свежей памяти переразвожу открыт один файл сохраняю его в другой и тд и вот открываю второй файл чтобы оценить какой оставить(моя ошибка) снова причем сразу два

Может кто сможет восстановить или подскажет что делать может сохраняться в бин железо у меня селерон2000 хп сп2

После такого руки опускаются может 2004 поставить с ним таких траблов не было да и с более ранними(2000 2001 2002) тоже посоветуйте

scet31b_new1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вы её сохраняете в аски, я всё время работаю в бин. Сеть тут не причем, попробуйте пересохранить аски конвертором из 2006 в 2004(такие вроде уже есть)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gekor, что значит "А зачем вы её сохраняете в аски" а вы бинарный pcb в двоичном виде правите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли уважаемые специалисты я просто обозначил проблему может кто то уже с ней сталкивался вопрос типа зачем я сохраняю в аски думаю не совсем уместен. Разумеется теперь у меня выбора особо нет либо сохранять в бин (не пробовал поэтому не факт что не глюканет) либо переходить обратно на 2004. По крайней мере в аски файл легко читается в блокноте и его можно подправить ручками или можно легко написать конвертер в другой пакет или формат (чем уже приходилось заниматься). Хотя если в бин глючить не будет остается возможность сохранять копию файла в аски. На 2004 переходить пока наверное не стоит буду пробовать в бин. Думаю что файл в аски можно восстановить потому что вся информация вроде бы в нем есть. Хотелось бы понять механизм глюка. Может быть можно разработать какой нибудь алгоритм восстановления. Честно говоря нахрапом решить эту проблему мне не удалось :smile3046: . Наверное не хватило опыта или знаний, а может быть времени. Проект небольшой поэтому проще переразвести заново. Спасибо за ответы. Жду новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручками правите PCB от 2006, а именно удаляете кучу лишних атрибутов. Потом это можно открыть в 2004-м. В принципе, после такого издевательства над собой из файла ничего не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак рискну продолжить тему

В бин формате глючит аналогично аски правда с другим сообщением типа Warning: Unexpected condition at

и далее:

Continue или Quit the Program

Наверняка многие уже сталкивались с таким сообщением в более ранних версиях но это было гораздо реже.

После трех нажатий на Continue файл восстановился (слава богу)

Боюсь причина в библиотеках(а может быть и в заливке вряд ли не знаю). Хотя и до заливки глюки наблюдались.

Основа библиотек библиотеки Севастьянова у него действительно многовато атрибутов.

Пробовал воосстановить аски (так ради интереса) выяснилось что пикад ругается на установки файлов отчета вставка куска из рабочего файла ник чему не привели атрибуты удалять не рискнул слишком их много. Вот и все пока. Если кто то сталкивался с такими проблемами пишите. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вечера бился над этим файлом и всё впустую. В этот раз неполучилось.

Я обратно на 2004-й вообще перешёл после таких издевательств. Там ничего не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак рискну продолжить тему

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=216749

Вроде туда я отправлял востановленный файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир насколько я понял вы просто импортировали файл в протел а затем экспортировали в пикад протела на машине нет проверить нечем. Впрочем я думаю это не решение. Механизм глюка ведь так и не установлен. Всем кто встречался с подобным советую все таки сохраняться в бин. Этот файл после нескольких траблов хоть открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в 2004 ничего не теряется? Его я не пробывал, а вот с Accel EDA V15 такие ошибки были. В особенности, если есть русские символы в нем. Поэтому я на всех версиях сохранял в bin. А если надо править файл, то сохраняю дополнительно в аси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с подобной проблемой. Пользуюсь Pcad2006. Нужно было переименовать элементы в PCad-e для обеспечения соответствия схеме. Переименовал. Сохранил (в ASCII). Открыть не смог.

Этот файл не открывался с такой же ошибкой ("Could not add object to layer 0") и в 2004-ом, даже после стирания характерных только для 2006-го команд.

Но я, кажется, понял в чём дело, проанализировав несколько файлов из тех, которые открываются и из тех, что открываться не хотят.

Похоже, 2006-ой в каких-то случаях сохраняет дублирующие описания компонентов Эти описания начинаются со строчек вида:

\(pattern \(patternRef ".*"\) \(refDesRef ".*"\)

(выражение Regular Expression)

Если такие дубли убрать, файл снова начинает нормально открываться.

По адресу

http://todvk.narod.ru/pcad_E.zip

лежит моя программа, в которую я встроил функцию, которая помогает это делать. Если интересно, с помощью неё также можно переименовывать цепи и компоненты.

Алгоритм следующий: запускаем программу, выбираем меню Tools/Check for PCad-2006 repeat errors... Выбираем файл в формате 2006 ASCII, который не открывается PCad-ом из-за описанной ошибки. В списке "Comps" будет помещён список дублирующихся компонентов. Двигаясь по списку снизу вверх, щёлкаем дважды на каждом элементе списка. В появившемся окне редактора убираем ВСЮ повторную секцию "(pattern ... )". Когда весь список пройден, сохраняем файл (в окне редактора) File/Save.

Буду рад отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Dmitro25 спасибо за совет действительно файл восстановился но почему то без полигонов??? Программку скачать к сожалению не удалось видимо она была удалена. Может вышлите мне ее на мыло или еще разок выложите а то ручками хлопотное дело.

Почему то не пришло письмо уведомляющее об ответах???

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему без полигонов - не понятно. Вроде бы записи "pattern ..." отвечают за помещение компонентов. Остальные объекты платы затрагиваться не должны.

Насчёт ссылки, сорри... Решил прибраться на своём сайте, унифицировал все ссылки, сделал все буквы маленькими (не прописными). Оказалось, это имеет значение. Теперь ссылка

http://todvk.narod.ru/pcad_e.zip

Слишком строго программу не судите - писалась для себя, под свои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Прога хороша хотя полигоны не восстановились

Наверное их pcad убил на фазе сохранения

Все равно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...